Как включить "Эй, Кортана" на Windows 10

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
На презентации 21 января Майкрософт объявил и продемонстрировал огромный список новых функций, которые будут включены в Windows 10. Один из важных моментов - добавление Cortana. Для тех, кто не знает, Cortana - это голосовой персональный помощник. Это похоже на Сири, но только в Windows. Вы можете использовать его, чтобы: получить прогноз погоды, устанавливать напоминания, рассказывать вам шутки, отправлять электронную почту, находить файлы, искать в интернете и так далее.

В конце презентации, Майкрософт пообещал, что новый превью операционной системы будет выпущен в течение недели, и будет иметь некоторые из новых функций, показанных во время мероприятия. В пятницу, Майкрософт выкатил сборку с номером 9926. В эту сборку входит и Кортана, хотя и ограниченной мощности. Например, когда вы просите Кортану отправить письмо от вашего имени, компьютер отвечает, что надо подождать следующих обновлений. Я столкнулся с аналогичным ответом несколько раз после установки последней версии, что вполне объяснимо с учётом очень ранней сборки.

Одной из особенностей, которая на первый взгляд была исключена из этой сборки была возможность сказать: "Эй, Кортана", чтобы активировать помощника. Оказывается просто надо было включить Кортану в настройках.

  • Для активации "Эй, Кортана", нажмите в поле поиска, расположенном в панели задач.


  • Когда окно Кортаны откроется, нажмите в левом верхнем углу и выберите в меню "Настройки".


  • Четвертая опция в списке "Настройки" позволит Кортане реагировать, когда вы взываете её голосом. Переведите переключатель в положение "Вкл".



Теперь вы можете использовать компьютер, как вы это обычно делаете, и всякий раз, когда вам нужна Кортана, чтобы выполнить какую-то задачу, начните с произнесения слов: "Эй, Кортана», а затем свою команду (русский язык пока не поддерживается). Я заметил, что надо продолжить команду сразу после активации, не дожидаясь, пока Кортана загрузится и покажет, что она слушает.

PS Вот более новая статья, о том как включить Кортану.
Комментариев - 3
Рейтинг - 22768 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 3
 
ПА: 31.07.2015
Нет русской Кортаны.
Инфо-Маг: 31.07.2015
Русский язык собирались включить в финальном релизе, но похоже так и не успели. Придётся подождать первых обновлений. В недрах системы и сейчас есть поддержка русской речи, но она не подключена.

В общем пока не понятно как дальше будет.
Станислав: 23.09.2015
У меня сообщение, что Кортана в моем регионе не поддерживается...может потому, что версия ОС для одного языка.
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: