Как пользоваться Windows 10 без панели "Прелести" (Charms)

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Любите ли вы или ненавидите её, кажется панель "Прелести" канула в историю в Windows 10.

Опубликованная на прошлой неделе последняя сборка Windows 10 Technical Preview не проявляет никаких признаков наличия в ней "Прелестей", которые сначала появились в Windows 8. Появляющаяся с правой стороны экрана панель "Прелести" даёт доступ к основным настройкам, а также опциям общего доступа, печати и поиску из текущего приложения.

Теперь, когда в Windows 10 нет панели "Прелести", как вы будете выполнять те же действия и задачи, которые предусматривала панель? Оказывается очень просто. И вот как это делается.

Одна из "прелестей", которая предлагалась в панели Windows 8 - это "Настройки". Нажатие на "Настройки" даёт доступ к некоторым из ключевых параметров в окнах, а также на экране полной настройки.

Для доступа к экрану полной настройки в Windows 8, надо кликнуть на панели "Прелести" и затем выбрать ссылку "Изменить параметры компьютера". Для доступа к этому экрану в Windows 10, щёлкните кнопку Пуск, чтобы отобразить новое меню Пуск. Затем выберите пункт "Настройки", который откроет новое окно с большим количеством параметров настройки.

И какие же параметры доступны из окна "Настройки"? А большинство из тех, которые вы найдете в системном трее в правом нижнем углу экрана. Кнопка питания находится теперь в меню Пуск, в правом верхнем углу в виде круга с вертикальной линией, проходящей через него.

Панель "Прелести" также предлагает доступ к устройствам, общему доступу и поиску. Где же теперь найти их в Windows 10? Каждая эта функция доступна из отдельного приложения Windows.

В меню Пуск, нажмите на ссылку "Все программы", а затем откройте приложение для Windows, такое как "Люди" или "Почта".



Нажмите кнопку "Параметры" в верхнем левом углу экрана. Это кнопка с тремя горизонтальными линиями. Всплывёт меню с теми же командами, которые вы найдёте на панели "Прелести". Вы можете запустить поиск, обмениваться контентом или распечатать что-то. Вы можете нажать ссылку "Настройки", чтобы открыть панель настроек для этого конкретного приложения. И вы можете нажать на ссылку "Команды", отобразится панель этого конкретного приложения.

Так что любители панели "Прелести", панель мертва и и разбросана по разным местам Windows 10. Но Майкрософт поддерживает её функциональность в рабочем состоянии, упрощая доступ к отдельным её элементам.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1502 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: