Как настроить под себя меню "Пуск" в Windows 10

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Меню Пуск в Windows 10 получило визуальное обновление (не всем нравится этот новый вид) в недавнем юбилейном обновлении.

В меню Пуск теперь имеется три раздела вместо двух. На крайней левой панели, вы найдете значки, представляющие пункты меню, которые важны изменяются в зависимости от настроек (подробнее об этом позже), в том числе иконка вашей учётной записи, настройки и параметры выключения. Эти значки не имеют подписей по умолчанию, но если вам нужна помощь в выяснении, что есть что, вы можете нажать на кнопку меню в верхней части этого раздела (выглядит как три горизонтальные линии), чтобы отобразить метки значков.

Центральная часть панели теперь показывает список всех ваших приложений - больше нет ссылки "Все приложения", а разгруппированных по спискам (например, недавно добавленные приложения или наиболее часто используемые) просто появляются в верхней части списка приложений. Вы все ещё можете получить доступ к алфавитному списку перехода к приложениям, нажав любую из букв. Правая панель меню Пуск не изменилась.


Итак, новое меню Пуск выглядит немного странно. Но вы можете сделать его менее странным или, по крайней мере, перенастроить на свой вкус. Вот как сделать меню Пуск Windows 10 подходящим для себя.

Настройка крайней левой панели.

Крайняя левая панель меню Пуск может иметь как минимум две иконки (значок учётной записи и значок выключения) и максимум 12 иконок. Вы можете настроить эти иконки, открыв меню Параметры и перейти к "Персонализация > Пуск> Выберите, какие папки будут отображаться в меню Пуск". Здесь вы можете включать/выключать следующие значки : Проводник, Параметры, Документы , Загрузки, Музыка, Изображения, Видеозаписи, Домашняя группа, Сеть и Личная папка.




Переключение между меню Пуск и экраном Пуск.

Начальный экран Windows 8/8.1 не пользовался популярностью. Но это не значит, что он никому не нравился - если у вас есть планшет, начальный экран  на самом деле очень полезен и удобен. Если вы один из тех, кто любит начальный экран, не бойтесь,вы можете вернуть его обратно, открыв меню Параметры и перейти на "Персонализация > Пуск> Открывать начальный экран в полноэкранном режиме". Переключить эту опцию и наслаждайтесь этим странным начальным экраном.


Начальный экран стартует по умолчанию, если вы используете планшет, в то время как стандартный рабочий стол работает по умолчанию, если у вас настольный компьютер или ноутбук. Опция использования начального экрана в полноэкранном режиме переведёт ваш рабочий стол в режим планшета, но вы можете изменить это , перейдя в Параметры > Система> Режим планшета" и выбрать, в каком режиме должен включаться компьютер.


Изменение цвета в меню Пуск, панели задач и Центре уведомлений.

Для того, чтобы изменить цвет меню Пуск, начального экрана, панели задач и рамок окон, откройте меню Параметры и перейдите к "Персонализация > Цвета > Показать цвет в меню Пуск, на панели задач и в центре уведомлений". Включите эту опцию и на палитре выше выберите главный цвет, который вы хотели бы использовать. Если вы хотите, чтобы ваше меню Пуск было прозрачным вы также можете включить тумблер "Сделать меню Пуск, панель задач и центр уведомлений прозрачными".


Закрепить и открепить плитки.

Чтобы закрепить приложение на правой панели меню Пуск в качестве плитки, найдите приложение в центральной панели меню Пуск и щёлкните правой кнопкой мыши. Нажмите "Закрепить на начальном экране" или перетащите его в раздел плиток в меню Пуск. Чтобы открепить плитку, щёлкните правой кнопкой мыши на ней и нажмите "Открепить из начального экрана".

Перемещение и изменение размеров плитки.

Чтобы изменить размер плитки, щёлкните правой кнопкой мыши на ней и наведите курсор мыши на "Изменить размер", и выскочит меню размеров. В зависимости от плитки/приложения, вы будете иметь возможность выбрать: малый, средний, широкий или крупный. Большинство плиток могут быть только малыми или средними, но родные приложения Windows, такие как Edge, или Карты могут быть широкими или крупными.


Чтобы переместить плитку, нажмите на неё и удерживая перетащите её в другую часть меню Пуск.

Добавить больше плиток.

Правая панель меню Пуск имеет ширину 3 три плитки среднего размера, но вы можете добавить четвёртую плитку, открыв меню Параметры и перейти к "Персонализация > Пуск> Показывать больше плиток".

Создание папок меню "Пуск".

Даже при очень широком меню "Пуск" оно может начать выглядеть загроможденным, если вы добавите на него кучу плиток. Как с иконками, засоряющими ваш рабочий стол, вы можете организовывать плитки меню "Пуск" в папки. Просто перетащите плитку на другую плитку, чтобы создать папку по определённой теме. Это очень хорошо знаком владельцам Айфонов, которые гордятся своей аккуратной и упорядоченной коллекцией папок приложений.

Редактирование секций плиток.

В операционной системе Windows 10 (как и в Windows 8/8.1), вы можете разделить свои живые плитки на различные категории. Чтобы создать новую категорию, нажмите на плитку, удерживая её перетащите в нижнюю часть меню Пуск, пока не появится сплошная линия. Отпустите плитку ниже этой линии и ваша плитка будет в конечном итоге лежать в своём собственном маленьком разделе. Нажмите на область над плиткой (где вы видели сплошную линию), и появится белое текстовое поле. Начните вводить текст в это текстовое поле, чтобы присвоить название новой категории. Чтобы переименовать категорию, щёлкните на её названии, чтобы выделить его и начните печатать новое наименование.

Примечание редактора: Эта статья первоначально была опубликована 24 июня 2015 года и была обновлена 9 февраля 2018 года, чтобы отразить изменения, внесенные в Windows 10 в текущем обновлении.

Комментариев - 4
Рейтинг - 19664 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 4
 
Roman: 28.08.2015
Выглядит убого. Как сделать плитки разных цветов или с прозрачным фоном?
Инфо-Маг: 28.08.2015
Похоже, что стандартными средствами изменять цвет и прозрачность отдельных плиток не получится. Цвет можно поменять только сразу у всех.
Может быть со временем напишут утилиту для кастомизации отдельных плиток.
Сейчас, чтобы хоть как-то их разнообразить, можно использовать "живые плитки", когда на плитках показывается какая-то информация: погода, календарь фото и т.п. Но сейчас пока опять же мало таких приложений, которые поддерживают живые плитки.
koliacloud: 29.11.2015
До последнего обновления windows 10 с версии 10240 к версии 10586 была утилита Better StartMenu которая позволяла делать плитки прозрачными но теперь и она не работает везде фон
Анна: 13.04.2022
Как сделать, чтобы при наведении на кнопку выключения не появлялись заголовки, чтобы левая колонка состояла только из значков, без подписей? У меня на десктопе так: нажал "выключение", потом "завершить работу", и всё. А на ноуте нажимаешь "выключение", появляются подписи, снова нажимаешь "выключение", и только потом "завершить работу". Это лишний клик мыши каждый раз. Очень неудобно, тем более, когда уже привыкнешь к хорошему.
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: