У вас появилось новое устройство iOS. Что стоит сделать в первую очередь?

Относится к категориям: iPad, iPhone, Holidays
Владимир Ш.
Вы только что распаковали новенькое устройство iOS, ваше первое. И вы смотрите на него с достаточным волнением и оттенком страха. Это страх перед неизвестным, перед технологиями и небрежным использованием.

Это нормально, даже естественно, чувствовать себя таким образом. Новые технологии всегда пугают. Мы все это чувствовали, и, несомненно, почувствуем снова.

Вместо того, чтобы слепо бродить и запускать различные приложения и настройки, почитайте этот простенький гид, наполните кружку своего любимого напитка и начните изучать свой новый девайс.



Обезопасьте своё устройство.

При первом включении устройства iOS, запустится ассистент настройки, который проведет вас через процесс подключения к сети Wi-Fi, входа в свою учётную запись iCloud и обеспечение безопасности устройства с помощью сенсорного датчика и PIN-кода.

В попытке ускорить время от распаковки до использования нового Айгаджета, продавец или тот, кто подарил вам смартфон (планшет) мог уже пройти советы мастера настройки. По большей части, существует не так много причин для возвращения к мастеру и настройки по его советам. Но один аспект процесса настройки вам необходимо повторить самостоятельно - это безопасность устройства.

Запустите приложение "Настройки" на устройстве iOS, а затем выберите из списка опций "Touch ID и Пароль". Здесь вы можете зарегистрировать свой отпечаток пальца, чтобы разблокировать устройство, имеющее сенсор отпечатка пальцев. В качестве запасного варианта, Эпл потребует от вас установить также и четырёхзначный PIN-код. Мало того, что Touch ID дублирует безопасность устройства, но вы также можете делать покупки и получать доступ к приложениям, где реализована новая функция сканирования отпечатков пальцев.



Для тех, у кого на устройстве iOS нет Touch ID, вы можете зайти в "Настройки> Пароль", чтобы установить PIN-код.

Даже с установленным паролем, есть вероятность потери или кражи устройства. Поэтому, не забудьте включить "Найти мой iPhone", так что вы можете отследить свой гаджет с помощью другого устройства iOS (не обязательно своего) или компьютера. Сервис отмечает местоположение вашего устройства на карте в режиме реального времени, используя GPS. Кроме того,Вы можете удаленно заблокировать или очистить устройство, чтобы сохранить свою личную информацию в секрете.

Вы можете включить "Найти мой iPhone" в меню "Настройки> iCloud> Найти мой iPhone".



Настройка iCloud.

Когда речь заходит о продукции Эпл, ваша учётная запись iCloud является ключом ко всему. Благодаря учётной записи в нём вы можете делать звонки FaceTime, отправлять сообщения iMessage, беспроводно (и автоматически) делать резервные копии устройства и синхронизировать фотографии между несколькими устройствами.

И что лучше всего - учётная запись iCloud бесплатна.

Перейдите в настройки и прокрутите вниз до опции iCloud, нажмите на неё. Если у вас уже есть аккаунт, войдите в него. Если нет, следуйте инструкциям по его созданию.

В этом разделе вы можете включить или отключить различные услуги предлагаемые в iCloud, в том числе синхронизацию контактов и календаря на всех своих устройствах Эпл. Как уже упоминалось в предыдущем разделе, включение "Найти мой iPhone" просто необходимо на новом устройстве iOS, так же, как и включение резервного копирования в настройках iCloud. Это будет гарантировать, что устройство будет делать резервную копию каждую ночь, пока оно заряжается и подключено к Wi-Fi.

Настройки.

Самый быстрый способ узнать все входы и выходы вашего устройства - запустить приложение "Настройки". Возможно, это наиболее мощное приложение на вашем новеньком устройстве. В настройках вы можете изменить сигналы оповещений, защитить приватность, подключаться к Wi-Fi сетям и устройствам Bluetooth и многое другое.

Обычно первое, что я делаю, когда я беру в руки незнакомое устройство - это запускаю приложение настройки, затем начинаю просмотр каждой категории друг за другом, сверху вниз. Каждый экран, каждый тумблер.



Это, конечно, отнимает много времени. Но к концу дня, когда я задаюсь вопросом, "Интересно, а  я могу изменить это? ", у меня есть довольно хорошее представление о том, где искать нужный параметр.

Когда копаетесь в настройках, обязательно посмотрите "Общие> Обновление программного обеспечения" для того, чтобы на устройстве всегда было новейшее программное обеспечение. Я сочувствую тем, кто настроил новое устройство, начал его использовать, и только потом заметил, что у него нет новых возможностей в устаревшей версии программного обеспечения.

Добавление аккаунтов.

У вас есть аккаунты Гмаил или Яндекса? Если да, то вы можете добавить их на устройство iOS, перейдя в "Настройки> Почта, Контакты, Календари". Нажмите на соответствующую кнопку, чтобы добавить новую учётную запись, а затем следуйте инструкциям на экране. После того, как вы всё настроите, ваши контакты и календари автоматически начнут синхронизацию с вашим устройством.



Профессиональная навигация.

Есть одна вещь, которую не можете понять новый пользователь iOS, насколько просто переходить по приложениям и между экранами. Конечно, есть кнопки для переходов вперёд и назад, но есть ещё несколько жестов, которые ускоряют работу.

Например, при использовании Сафари, вы можете провести от левого края экрана, чтобы вернуться на предыдущую страницу. И наоборот, вы можете провести от правого края, чтобы переходить дальше.

При просмотре сообщений электронной почты или SMS, вы можете провести в любом направлении по ленте, чтобы отобразить такие действия, как удаление сообщения.



Листая вниз от верхней части экрана можно открыть Центр уведомлений, где отображаются уведомления. Проводя пальцем вверх от нижней части экрана можно открыть Центр управления, в котором находятся ярлыки для управления музыкой, Bluetooth, Wi-Fi, калькулятор и даже фонарик.

Персонализация своего устройства.

Наши смартфоны и планшеты очень личные устройства. Кроме личной информации, устройство хранит многое из нашей жизни, оно также отражает то, кем мы являемся. Таким образом, вы можете настроить устройство, чтобы лучше выразить свою индивидуальность.

Можно переорганизовать расположение приложений на домашнем экране, путём долгого нажатия на иконку приложения. Через несколько секунд все иконки начнут покачиваться. Вы можете перетащить любой значок приложения в удобное для вас место. Вы также можете создавать папки, перетаскивая одну иконку приложения и положить её на другую. Вы можете не только перетаскивать иконки любимых приложений по экрану, вы можете также скрыть все предустановленные приложения Эпл.

Обои и мелодии - это основной способ персонализации устройства. В последнее время я использую бесплатное приложение обоев под названием Mobiles Wall. Оно имеет довольно большую коллекцию обоев, специально разработанных для Айфона.

Что касается рингтонов, вы можете приобрести их непосредственно из магазина Айтюнз или создать свой собственный непосредственно на устройстве.

Есть ещё много чего, что стоит почитать об использовании устройств iOS, обязательно ознакомьтесь со статьями по iOS на нашем сайте. Тут вы можете узнать о распространенных и скрытых возможностях, став опытным пользователем Айфона или Айпада в кратчайшие сроки.
Комментариев - 0
Рейтинг - 880 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: