Как использовать стеки и метки документов в OS X вместе.

Относится к категориям: Mac, OS X
Владимир Ш.
В предыдущей статье я показал вам, как создать и настроить стек в OS X, относительно простым действием перетаскивая папки в правую часть Дока, а также как создавать и развертывать смарт-папки в OS X. Теперь, давайте соединим эти две идеи вместе и создадим стек из ваших документов с тегами.



Недавно на сайте Macgasm показали, как перетащить помеченную папку на Док для того, чтобы создать стек, хотя комментатор в статье на сайте Lifehacker на ту же тему поделился лучшим способом создания такого стека. Давайте рассмотрим оба способа.

Метод Macgasm состоит в следующем, вы открываете Файндер, убедившись, что видна боковая панель (Вид> Показать боковую панель). Затем просто перетащите одну из цветных меток из нижней части боковой панели на правую сторону Дока. Этот метод, однако, приводит к паре странных артефактов, а именно странному расширению .tag в имени стека и нелепо названной опцией "Сортировать по". Тем не менее, стек полностью функционален и не отличается в работе от того, как если бы вы создали стек обычным способом.



Другой путь заключается в создания смарт-папки на основе одного или более тегов, а затем перетащить её в Док. Чтобы сделать это, выполните следующие действия:
  1. Откройте Файндер и выберите "Файл> Новая смарт-папка" (или примените сочетание клавиш Option-Command-N).
  2. Откройте слева выпадающее меню атрибутов, нажмите "Другие", а затем в появившемся окне, выберите "Метки" (Tags).
  3. Измените атрибут "содержит" (matches), на "совпадает" (is).
  4. В пустом поле справа введите цвет тега, который вы хотели бы включить.
  5. Нажмите "Сохранить" и выберите имя и расположение смарт-папки.
  6. Перетащите смарт-папку в правую часть Дока.


Теперь у вас есть быстрый доступ к помеченным документам из Дока. Это требует дополнительного шага создания смарт-папки, но в результате стек будет без артефактов, которые проявляются при использовании первого метода.
Комментариев - 0
Рейтинг - 910 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: