Несколько советов по организации строки меню на Маке.

Относится к категориям: Mac, OS X, Recommendation
Владимир Ш.
Строка меню в верхней части дисплея Мака, как удобный поднос, на котором компания Эпл держит меню текущих приложений слева и статические значки состояния справа. Кроме того, многие сторонние приложения (Дропбокс и Skip Tunes) устанавливают значки в строке меню для быстрого доступа. Если ваша строка меню начинает выглядеть загроможденной, в вашем распоряжении есть несколько вариантов, чтобы прибраться в ней.



Command-перетащить, чтобы удалить или изменить порядок.

Эпл включает в себя ряд иконок на правой стороне панели меню, от времени и уровня заряда батареи (если вы работаете на Макбуках) до индикаторов Bluetooth и Wi-Fi. Вы можете открыть Системные настройки и перейти на панель каждой из этих иконок и снять галочку, отображающую иконку в строке меню. Но более быстрый способ, чтобы удалить эти значки, удерживая нажатой клавишу Command, перетащить значок из строки меню.

Вы также можете использовать Command-перетащить, чтобы переместить эти значки на другое место в строке меню, если хотите изменить порядок, в котором они расположены. Будьте осторожны, чтобы случайно не перетащить их за пределы меню, потому что они исчезнут, заставляя вас открыть Системные настройки, найти панель настроек для значка, который вы только что удалили, и установить галочку, чтобы показать значок снова в строке меню.

Вы можете использовать приём Command-перетащить, чтобы изменить порядок множества иконок сторонних приложений на панели меню, но я обнаружил, что я не смог использовать это, чтобы удалить или перетащить из меню иконки Spotlight и Центра уведомлений. Кроме того, вы не сможете перетащить в центр значки уведомлений; они остаются рядом друг с другом в правом углу.
 


Опции значка быстрого переключения пользователей.

У вас есть три опции отображения значка быстрого переключения пользователей в строке меню. Когда я установил Yosemite, по умолчанию показывалось моё полное имя. Так как я не меняю аккаунты на Макбуке, мне не нужно, чтобы отображалось имя активного пользователя в строке меню. Чтобы добавить чуть больше места в строке меню, я остановил свой выбор на более компактном виде значка. (Третий вариант отображения имени учётной записи.)

Чтобы изменить способ отображения значка быстрого переключения пользователей, щёлкните по нему и выберите "Настройки пользователей и групп" в нижней части раскрывающегося меню. Далее, нажмите на значок замка в нижнем левом углу окна "Пользователи и Группы", внесите изменения и введите пароль. Затем нажмите на "Параметры входа" в левой панели, сделайте свой ​​выбор из выпадающего меню справа от параметра "Показать меню быстрого переключения пользователей как" (Show fast user switching menu as). И если вы не хотите отображать эту иконку в строке меню, просто снимите её галочку.



Опции значка батареи.

Если у вас Макбук, то вы, вероятно, используете значок батареи в строке меню, чтобы знать, когда надо подключиться к электрической розетке. Если вы хотите, определять уровень заряда с первого взгляда, вы можете отображать процент оставшегося заряда. Чтобы сделать это, нажмите на значок батареи и выберите "Показать в процентах". А если вы используете стационарный MacBook, который всегда подключен к розетке, вы можете скрыть значок батареи, нажав на иконку, выбрать "Открыть настройки энергосбережения" и снять галочку просмотра статуса батареи в строке меню.
 

Дата и Время.

У вас есть несколько вариантов того, как дата и время будут отображаться на панели меню. Нажмите на время и выберите "Открыть настройки даты и времени". Если у вас переполнена строка меню, вы можете выбрать отображение времени, как аналоговые часы, что отображает только крошечную, но изящную иконку часов, скрывая дату. По-мне так этот значок слишком мал, чтобы быть полезным. Вместо этого, я предпочитаю 24-часовые цифровые часы без секунд. И я предпочитаю видеть дату, без дня недели.



Значок громкости.

Я использую клавиши регулировки громкости для настройки аудио-выхода моего Макбука, так что я убрал значок громкости из панели меню. Чтобы сделать это, откройте Системные настройки, нажмите "Звук" и снимите галочку "Показать звук в строке меню".

Закрасить в чёрное.

В Yosemite появился тёмный режим, который удаляет яркие цвета у приложений в строке меню, подменю и Доке, заменив их чёрным. Смотрите здесь как включить "Тёмный режим" на OS X 10.10 Yosemite.

Кроме того, вы можете игнорировать всё, что я сейчас понаписал и вообще скрыть панель меню с помощью Menu Eclipse.
Комментариев - 0
Рейтинг - 9237 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: