Как откалибровать монитор

Относится к категориям: Recommendation, Windows OS, OS X
Владимир Ш.
Нравится ли вам качество изображения на дисплее? Слишком ли оно яркое или слишком тусклое, но, возможно, некоторые цвета выглядят не так точно, как они должны бы выглядеть или изображение немного размыто? Если это так, то пришло время для калибровки дисплея.

Вы можете или откалибровать дисплей на глаз или с помощью устройства, называемого калибратор цвета (колориметр), который надо держать перед дисплеем. Если у вас есть колориметр, то я буду считать, что вы знаете, как им пользоваться и вам не нужно читать эту статью. Если вы еще не выбросили $100 или больше на колориметр, то я также предполагаю, что вы не имеете никаких непосредственных планов по приобретению такого устройства, и я хотел бы рассказать о калибровке монитора на глаз.

К счастью, довольно легко внести коррективы на глаз. Если при покупке ваш дисплей был тонко настроен с помощью колориметра, при условии, что изображение выглядит удобно для вас, то я считаю миссию выполненной.

Два замечания, прежде чем приступить к работе:
  1. Включите монитор и дайте ему прогреться в течение 30 минут или около того.
  2. Убедитесь, что ваш монитор работает на своем родном разрешении, что является самым высоким разрешением, которое он поддерживает.

Самый простой и быстрый способ калибровки дисплея основан на ряде тестов и использовании изображения монитора (OSD) для регулировки контраста, яркости, уровня цвета, резкости, цветовой температуры и так далее. Хороший ресурс бесплатные тестовых шаблонов тестовые страницы Lagom для мониторов монитор ЖК. Сайт проведет вас через серию тестовых шаблонов, которые можно использовать для регулировки параметров монитора с помощью элементов управления OSD - группа кнопок, расположенных на передней или боковой панели дисплея.

Но что, если вы используете ноутбук, который не имеет таких кнопок? И Windows и Mac OS X имеют утилиты, которые помогут различными настройками калибровки.

Windows.

В Windows откройте "Панель управления" и задайте поиск по слову "калибровка". Под разделом "Экран", нажмите "Калибровка цветов монитора".



Откроется окно с инструментом "Калибровка цветов монитора". Это пошаговые инструкции по основным настройкам изображения: гамма, яркость и контрастность, а также цветовой баланс. Для каждого из параметров, инструмент покажет вам пример того, как должен выглядеть идеальный уровень, а затем обеспечит ползунком, чтобы вносить коррективы, ориентируясь на тестовое изображение. Для яркости и контрастности, однако, вам нужно будет использовать другие элементы управления, ползунков тут не будет.



Когда вы закончите с вашими настройками, калибровка цветов монитора позволит сравнить текущие настройки с предыдущей калибровкой. Нажмите кнопку "Готово", чтобы применить новые настройки калибровки и ОС Windows предложит вам включить ClearType, что попытается сделать текст более читабельным. Если вы выберете эту опцию, вы затем пройдёте через пять экранов быстрых тестов для тонкой настройки ClearType для получения максимально четкого и чистого текста.



Mac OS X.

На Маке, перейдите в "Системные настройки> Монитор" и нажмите на вкладке "Цвет". Затем нажмите кнопку "Калибровка", что откроет "Ассистент калибровки монитора". Он проведет вас через этапы калибровки дисплея, а затем создаст калиброванный цветовой профиль.



Тут есть галочка, поставив которую вы сможете проверить монитор в экспертном режиме. Если не устанавливать это параметр, вы получите доступ только к двум опциям:  гамма и белая точка. В действительности - это только один параметр, потому что "гамма" - причудливый термин для понятия "контраст", в большинстве случаев его следует оставить на стандартном значении 2.2. И по моему опыту, опция "белая точка" не предлагает большого диапазона вариантов. Тёплая настройка D50 выглядит слишком желтой, в то время как холодная 9300 - слишком синей, D65 выглядит нейтрально белым и максимально похож на стандартные настройки.



Так, давайте вернёмся и установим галочку на экспертный режим. Теперь, мы можем получить доступ к пяти тестовым шаблонам настройки стандартной "гамма" или яркости дисплея. Тут будет больше опций для настройки "гамма", но по стандарту Мака "гамму" рекомендуется выставить равной 2,2. Точно так же будет больше опций для "белой точки", которая регулирует общий цветовой оттенок дисплея. Опять же, если вы профессионально не занимаетесь работой с графикой, требующей точной настройки, вероятно, лучше всё-таки использовать стандартную "белую точку". Наконец, экспертный режим требует роли администратора системы и следует выбрать, следует ли разрешить доступ другим пользователям к этому профилю калибровки.



Чтобы закончить, присвойте профилю имя и нажмите "Готово". Ваш новый профиль теперь будет в списке в качестве опции на вкладке "Цвет" опции "Монитор" в системных настройках.
Комментариев - 0
Рейтинг - 3330 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: