Как рассчитать потребление энергии компьютером

Относится к категориям: Windows OS, Recommendation, Microsoft
Владимир Ш.
Бесплатная программа Joulemeter от Майкрософт позволяет рассчитать мощность, потребляемую компьютером или ноутбуком. Разработчики Joulemeter предполагают использовать программу в сочетании с внешним измерителем мощности при измерении энергопотребления настольного компьютера, хотя опция программы "Ручной ввод" (Manual Entry) генерирует приблизительное количество потребляемой мощности; использование энергии ноутбуков определяется без необходимости внешнего измерителя мощности.

Для точных расчетов энергопотребления настольного компьютера, руководство пользователя Joulemeter указывает, что требуется измеритель мощности WattsUp Pro. Измерители WattsUp стоят от $96 до $196 на сайте производителя.

После запуска программы необходимо провести калибровку. Для этого на вкладке "Calibration" необходимо выбрать параметр калибровки: для ноутбука "Running on Battarey" (при этом ноутбук следует отключить от сети), а для настольного компьютера WattsUp Pro. Затем нажать кнопку "Perform Calibration" для начала процесса калибровки.

Программа также оценивает величину энергии, используемую каждым приложением в данный момент. Введите имя исполняемого файла программы (например "opera.exe") в текстовом поле под Application Power на вкладке Power Usage и нажмите кнопку Start. Вы также можете сохранить текущие показания в файл для дальнейшего использования.



Когда я использовал ручной подход к оценке энергии Joulemeter, потребляемую настольным компьютером Windows 7 и для ноутбуком Windows 8.1, утилита указала, что настольные компьютеры используются около 75 ватт/час и ноутбук около 30 ватт/час. Так как наша местная энергосбытовая компания начисляет в среднем 2 рубля 10 копеек за киловатт/час, настольный компьютер потребляет энергию примерно на 50 рублей (10-11 часов в день, 30 дней в месяц).

Конечно, эта цифра не включает в себя стоимость питания наших двух Айфонов и трёх планшетов. Ещё в сентябре 2012 года я видел в интернете вычисление стоимости зарядки Айфона 5 и Galaxy S3 в течение одного года в 14 рублей и 20 рублей соответственно. Годовое потребление энергии Айпадом доходило тогда до 50 рублей.

Независимо от измерений получается, что гаджеты и компьютеры потребляют энергии не больше, чем используется другой бытовой техникой. По исследованиям ресурса Mr. Electricity, 46-дюймовый телевизор Samsung LCD TV, который работает в среднем 5 часов в день, потребляет годовой энергии чуть менее 150 рублей в год.
Комментариев - 0
Рейтинг - 4456 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: