Как сохранять файлы в скрытые каталоги в OS X

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
Обычно нет никаких оснований для сохранения файлов в скрытую директорию в OS X, но иногда бывают случаи, когда вы, возможно, захотите сделать это. Операционная система содержит многочисленные скрытые каталоги, такие как папки библиотеки вашей учетной записи пользователя, ряд системных папок, содержащих конфигурационные файлы и программы. И возможность вручную скрыть определенные папки в вашей системе может быть использована для собственного удовольствия или иных причин, в целях сохранить некоторые элементы относительно скрытыми.

Если вы хотели бы получить доступ к скрытой папке своей системы, вы можете обнаружить, что доступ к ним не так-то и прост. Первый подход заключается в постоянном раскрытии видимости папки, либо путем изменения её атрибутов либо задав в Файндере отображение скрытых каталогов.

Другой подход заключается в открытии программы под учетной записью суперпользователя, поскольку эта учетная запись имеет полный доступ ко всей файловой системе и поэтому должна иметь возможность доступа к любому каталогу. Это может быть сделано путем открытия Терминала и нацеливания нужного приложения с помощью команды "sudo", например, для TextEdit, как в следующей команде:

sudo /Applications/TextEdit.app/Contents/MacOS/TextEdit

Хотя это может показаться логичным, к сожалению, это встретит те же ограничения и вы все равно не сможете увидеть скрытую папку в Файндере. Такой подход хорош для редактирования файлов, которые могут быть доступны только администратору, но не исправит невозможность видеть скрытый каталог.

Если вы вместо этого хотите сохранить файлы спрятанными в Файндере, но иметь возможность получать к ним доступ из программы, которую вы используете (будь она запущена под вашей учетной записью или под аккаунтом администратора), то вы можете использовать метод Файндера для доступа к ним.

Просто выберите "Перейти в папку" из меню Go Файндера, а затем введите путь к скрытой директории. Затем нажмите Enter, чтобы открыть папку, что отобразит её в Файндере слегка обесцвеченной. Вы можете перетащить эту папку в диалоговое окно открытия или сохранения в любом приложении, что укажет, что файл надо сохранить именно в эту папку.

Отсюда вы можете открыть или сохранить файлы, а программа будет работать с папкой, как и с любой другой.

Обратите внимание, что некоторые приложения, такие как TextWrangler, которые построены для просмотра и редактирования скрытого содержимого каталога, могут иметь опции их диалоговых окон открытия и сохранения, позволяющие выявить скрытые элементы. Эти опции обычно гораздо проще в использовании.
Комментариев - 0
Рейтинг - 887 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: