Три Spritz-подобных приложения быстрого чтения для Андроида

Относится к категориям: Android
Владимир Ш.
Когда было объявлено о Samsung Galaxy S5, просочилась и информация о Spritz - это функция быстрого чтения, которая встроена в некоторые приложения телефона. Spritz использует быстрое отображение на панели серии слов одно за другим (RSVP). Компания называет эту панель оптимальной точкой распознавания (ORP - optimal recognition point).

Технология не совсем новая, она известна с 70-х годов прошлого века и было даже использовано в программном обеспечении для телефонов в прошлом десятилетии. В 2005 было мобильное программное обеспечение BuddyBuzz, которое могло отображать одно слово за один раз на крошечном экране телефона, что делало чтение сообщения более приятным.

Если вы не хотите ждать, чтобы попробовать эту технологию на новом Galaxy S5, вы можете попробовать его прямо сейчас с помощью одного из этих трех Андроид-приложений:

A Faster Reader


Это приложение от BaseTIS SL бесплатно с возможностью обновления до более продвинутой версии за 99 центов. После установки, выделите текст в приложении, которое позволяет совместное использование и выберите A Faster Reader из всплывающего меню. Появится небольшое окно над текстом, и оно сразу же начнёт показывать слова одно за другим. Для того, чтобы отобразить слова быстрее, вам придется обновить до более продвинутой версии, бесплатная версия поддерживает только до 300 слов в минуту.  Премиум-версия также предлагает различные цветовые темы и индикатор выполнения.



Speed Read inspired by Spritz

В этом приложении, та же самая возможность совместной работы используется для запуска быстрого чтения отрывка текста. Область приложения отображает слова по-одному в верхней части экрана. Полнотекстовая версия того, что вы читаете оказывается под мигающими словами и подсвечивается каждое слово, отображённое на сверху. Это может быть как удобно, так и раздражать, в зависимости от ваших предпочтений чтения текста.

Speed Reader



Если вы не хотите использовать текст совместно с приложением на своём телефоне и хотите открыть локальный файл, то это приложение быстрого чтения для вас. Приложение бесплатно, но также предлагает версию с возможностью оплаты, если вы испытываете благодарность к разработчику. Сейчас Speed Reader предлагает поддержку TXT, PDF, EPUB, HTML и XML файлов. Есть несколько параметров, которые появляются, когда вы открываете приложение: выбор цветовой темы, число слов в минуту и количество их вывода на экран. Чтобы открыть файл, нажмите кнопку "Обзор" и найдите его на своём Андроид-устройстве. Главный недостаток этого приложения - то, что вы не можете видеть, где именно вы находитесь в тексте и начать с определенной точки очень сложно.

Есть много противоречащих друг другу исследований о таком подходе к быстрому чтению и восприятии прочитанного. Так что лучше всего понять, работает ли эта техника для вас лично - это попробовать самому. Что вы думаете об этих приложениях? Или вообще о техниках быстрого чтения? Поделитесь своими мыслями в комментариях.
Комментариев - 1
Рейтинг - 6261 балл
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 1
 
Иван: 15.10.2014
Около полугода интересуюсь тематикой скорочтения, в маркете есть хорошая программа, русифицированна и с различными заданиями, стоит не дорого не пожалел что начал использовать, качаю спид ридер для пробы, когда сижу с ПК пользуюсь сайтом ( не помню каким) для прочтения статей и книг, мне нравится, очень удобно, помогает экономить время и не отвлекаться, читаю на скорости 300 слов в минуту, думаю перейти на 500. Усвоени информации достаточно емкое, а так же легче фильтруется не нужное. Пробуйте, развивайтесь, и не болейте !
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: