Пять хитростей для Windows 8.1 по экономии времени

Относится к категориям: Windows OS, Recommendation, Microsoft
Владимир Ш.


Действительно ли Windows 8 - это второе пришествие Висты?

Некоторые эксперты утверждают, что Windows 8 отбросил Майкрософт и Виноус на годы назад, возможно даже навсегда.

Перефразируя Марка Твена, сообщения о смерти Windows 8 немного преувеличены.  Конечно, Майкрософт ещё сильнее изменила Windows  8.1, чтобы придать ему больше сходства с более ранними версиями ОС, чем у оригинального релиза Windows 8, а также на весну этого года планируется обновление, которое может сделать ОС еще более похожей на Windows 7 .

Но теплется ещё жизнь в операционной системе, о чем свидетельствует постоянное развитие Майкрософтом Windows 9, под предварительным названием Threshold.

Прямо из виртуальной коробки, Windows 8.1 оставляет желать лучшего с точки зрения удобства. Эти хитрости помогут вам начать и закончить свой рабочий день быстрее.

Примечание для опытных пользователей Windows: вы, наверное, уже используете некоторые или все из следующих советов. Инструкции больше предназначена для людей, которые используют настройки по умолчанию для Windows 8.1.

1. Обход диалога входа в стартовый экран.
Если вас не беспокоит, что кто-то может использовать ваш компьютер без вашего разрешения, вы можете сэкономить несколько секунд в каждый рабочий день, загружаясь непосредственно на стартовый экран.

Чтобы сделать это, нажмите клавишу Windows (при необходимости) и введите netplwiz.  Когда в результатах поиска появится ссылка на раздел "Учётные записи пользователей", выберите её. Выберите учетную запись для автоматического входа, снимите галочку  "Требовать ввод имени пользователя и пароля", и нажмите кнопку "ОК". Введите пароль дважды, снова нажмите кнопку "ОК". При перезагрузке Windows, вы будете переходить прямо на начальный экран.



2. Загрузка прямо на рабочий стол.
Одна из особенностей, появляющаяся в следующем обновлении Windows 8 - возможность загрузки непосредственно рабочего стола вместо того, чтобы начинать со стартового экрана. Если рабочий стол именно то, в чём вы работаете, вы можете входить сразу в него, не дожидаясь следующего обновления.

Для запуска рабочего стола Windows сразу, щёлкните правой кнопкой мыши на панели задач, выберите "Свойства> Навигация", поставьте галочку "Когда я вхожу в систему или закрываю все приложения на экране, переходить на рабочий стол вместо стартового экрана", и нажмите кнопку "ОК".



Другие варианты в этом диалоге позволяют отключить навигацию на углах, показать фон рабочего стола на стартовом экране, показать просмотр программ на стартовом экране, и показать настольные приложения первыми в списке приложений.

3. Поместить ярлыки приложений в меню Пуск
Возвращение кнопки "Пуск" на рабочий стол в Windows, 8.1 было немного разочаровывающим для многих поклонников этой кнопки, потому что её нажатие перенаправляет вас на стартовый экран, а не показывает традиционное меню "Пуск" для Windows. Сплошное разочарование!

Чтобы вернуть на экран аналогичное старому меню "Пуск", щёлкните правой кнопкой мыши на панели задач, выберите "Свойства", выберите вкладку "Навигация" и в разделе стартового экрана поставьте галочку "Автоматически показывать вид приложений, когда я нажимаю Пуск". Теперь, когда вы нажимаете кнопку "Пуск" или клавишу Windows, появится экран приложений.

Если вы предпочитаете стандартные настольные приложения тем, что встроены в Windows 8, установите галочку "Показывать приложения рабочего стола вначале при сортировке по категориям". На экране, когда "Вид" задан равным "Приложения", список будет сортироваться по категориям, начиная с ваших настольных приложений.

Можно щелкнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбрать "Создать>Папку".  Назовите новую папку "Приложения.{4234d49b-0245-4df3-b780-3893943456e1}" или "Applications.{4234d49b-0245-4df3-b780-3893943456e1}" (без кавычек). При открытии папки, вы увидите иконки всех ваших приложений. Дважды щелкните любую, чтобы открыть соответствующее приложение. Чтобы добавить папку на стартовый экран, кликните правой кнопкой мыши и выберите "Прикрепить".

(Вы также можете просмотреть список приложений стартового экрана, нажав на стрелку вниз в левом нижнем углу окна.)

4. Использование сенсорной панели для перемещения элементов одной рукой.
Использование сенсорной панели на ноутбуке с Windows 8 для перемещения элементов обычно выполняется двумя руками: нажимают и удерживают левую кнопку мыши одной рукой и перемещают по сенсорной панели в нужное место с другой. Это не обязательно должно быть именно так.

Вместо того, чтобы зависеть от вашей зрительно-моторной координацией, активируйте функцию "Залипание" через панель управления мышью. Чтобы открыть свойства мыши, нажмите клавишу Windows (при необходимости), введите "панель управления", нажмите Enter, и выберите "Мышь".



Параметры в данном диалоговом окне зависят от модели вашего ноутбука. Посмотрите на вкладку с названием "Кнопки" (или что-то подобное) и установите галочку "Включить залипание". Затем нажмите на кнопку "Параметры" и используйте ползунок, чтобы установить время нажатия необходимое для залипания кнопки мыши.

В вашем случае может быть также возможно отключить сенсорную панель, включить нажатие двумя или тремя пальцами, переключаться на леворукое или праворукое управление, вращать элементы и отключить нажатия для предотвращения движений курсора при вводе.

5. Использование клавиатуры для выхода, выключения или перезагрузки.
Многие давние пользователи Windows были обескуражены, когда Майкрософт удалил опции "Выйти из системы/ Перезагрузка/Завершение работы" из меню "Пуск". Когда я развенчал пять мифов о Windows 8 в феврале прошлого года, я объяснял несколько способов выйти, перезагрузить или завершить работу, не полагаясь на кнопку "Пуск".

Нажмите одновременно клавиши Windows и X, затем дважды U - для завершения работы (отобразится меню из верхней части этой статьи). Замените последнее U на I для того, чтобы выйти из текущего аккаунта, на S - чтобы перевести компьютер в спящий режим, или на R, чтобы перезагрузить машину.

Еще один способ быстро завершить работу с рабочего стола - это нажать Alt-F4, а затем Enter (комбинация Alt-F4 и Enter также закрывает открытую в текущий момент программу); на стартовом экране нажмите клавишу Windows и I, нажмите кнопку питания и выберите нужное действие.
Комментариев - 0
Рейтинг - 3815 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: