Процессор в Мак Про (2013) можно заменить.

Относится к категориям: Apple, Mac
Владимир Ш.


Новый Эпл Мак Про предлагает уникальный дизайн, который сильно отошёл от традиционной коробчатой ​​формы настольных систем и выполнен в компактном цилиндрическом форм-факторе. Хотя этот новый дизайн заставил некоторых людей обеспокоиться о ремонтопригодности и обслуживаемости системы, в ходе исследований энтузиастами было выявлено, что, несмотря на некоторые проприетарные разъёмы для подключения, к компонентам системы удивительно просто получить доступ.



Одной из отмеченных особенностей нового Мак Про является то, что его процессор не припаян к материнской плате и использован стандартный разъем для зажима центрального процессора. Это означает, что процессор можно обновить и может потребоваться заменить только сам чип, чтобы попробовать новый экземпляр из предлагаемых поколений процессоров, по мере их разработки.

Когда появилось предположение о возможности модернизации процессора, сертифицированная компания OWC провела испытание этого предположения. Специалисты компании взяли стандартный Мак Про с 6-ядерным процессором Intel E5-1650 V2, работающим на частоте 3,5 ГГц и с кэшем 12 Мб, и замениле его на 8-ядерный процессор Intel E5-2667 V2, работающий на 3,3 ГГц с кэшем 25 МБ.



Весь эксперимент заключался в этой простой замене, система загрузилась и заработала с новым числом опознанных процессорных ядер и полностью использовала все ядра.

При тестировании нового процессора с использованием утилиты Geek Bench, система показала приблизительно 30% увеличение многопроцессорной производительности, как и следовало ожидать при увеличении числа ядер с шести до восьми. Этот результат и легкость модернизации в качестве опции является хорошей новостью для владельцев нового Мак Про. При стоимости процессора ES-2667 около $2000, в настоящее время цена 30-процентного повышения возможно слишком велика; но, несомненно, она будет падать и в будущем станет более реальным вариантом.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1294 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: