1. Центр управления
Одна из самых больших новинок в iOS 7 - это центр управления, который наконец-то позволяет владельцам Айфонов делать такие вещи, как быстрое переключение Wi-Fi и Bluetooth, настраивать яркость и управлять воспроизведением музыки из одной панели. Есть также ссылки на фонарик, часы, калькулятор, и камеру. Всё это требует простого листания вверх от нижнего края любого экрана.
Андроид-пользователи могут увидеть свой центр управления листанием вниз от верхней части любого экрана, с доступом к вышеупомянутым функциям. Когда воспроизводится музыка, отобразятся элементы управления проигрывателем.
Что касается ярлыков приложений,
1Tap QuickBar выведет ярлыки к ним в центр управления. С его помощью вы можете разместить любые иконки приложений в панели уведомлений, плюс другие ярлыки такие, как новое текстовое сообщение избранному контакту или даже прямой звонок на номер.
2. AirDrop
Доступный на Айфон 5 и следующих версиях, этот инструмент позволяет пользователям обмениваться такими вещами, как фото и видео.
Введенный в Андроид 4.0, Android Beam использует NFC и Bluetooth для выполнения той же задачи. Карты, фотографии, веб-ссылки и контакты могут быть переданы путем подведения двух NFC-телефонов задними сторонами друг к другу. Иногда соединение не стабильно, но у меня обычно всё нормально с этим.
Samsung предлагает свой собственный Android Beam, называемый S Beam. Технология передачи данных работает так же, но вместо этого использует NFC для сопряжения двух устройств, затем переходит на Wi-Fi Direct связь, чтобы завершить передачу, т.е. быстрее и надежнее.
Если ни одно из этих встроенных решений вам не нравится, приложение Bump предлагает более удобный вариант. Единственное замечание - то, что оба устройства должны установить это приложение.
3. Функции камеры
iOS 7 реконструировал камеру, добавил настройку интерфейса и функции предварительной обработки, такие как обрезка и фильтры. Режим серийной съемки также получили iPhone 5 и выше, а для пользователей iPhone 5S добавлен режим слоу-моушн.
Что касается Андроида - тут всё неоднозначно, потому что интерфейс Андроида, особенно приложение камеры, оно разнится бренда к бренду. Добавить к этому разное оборудование и всё запутывается ещё больше.
Итак, давайте сосредоточимся на главных преимуществах камеры в iOS 7: режим непрерывной съемки и замедленное движение. Некоторые телефоны такие, как HTC One и Galaxy S4 уже имеют эти функции, но предположим, что телефон их не имеет.
С более чем 1000000 установок,
Fast Burst Camera Lite является самым известным для Андроида, позволяющим снимать 30 кадров в секунду на новых устройствах и 5-10 кадров в секунду на слабых устройствах. Для съёмки замедленного движение на видео, вы не найдете надежное приложение, которое записывает в этом режиме, но некоторые приложения, такие как
AndroVid Video Trimmer, позволяют конвертировать видео в замедленное после того как ролик был отснят.
4. Полнофункциональный многозадачность
Айфон-пользователи всегда могли дважды нажать на кнопку домой для переключения приложений, но в iOS 7 введена настоящая многозадачность, в том числе предпросмотр приложений и возможность принудительно закрыть приложение листанием.
Полнофункциональная многозадачность всегда было отличительной чертой Андроида, позволяя пользователям переключаться или экстренно закрыть приложение при долговременном нажатии кнопки домой. И что еще лучше, некоторые Андроид-версии позволяют пользователям добраться до системных кнопок управления, используя тот же жест.
5. Центр уведомлений
Виджетов пока нет, но iOS 7 делает заметное усилие, чтобы дать пользователям более широкий доступ к наглядной информации совершенствованием центра уведомлений. Теперь выпадающее меню имеет три вкладки: Сегодня, Все [Уведомления] и Пропущенные [события]. Центр уведомлений легко настраиваем и удобно доступен независимо от того, что вы делаете.
Панель уведомления Андроида охватывает некоторые из этих вещей, но действительно полезно иметь всю срочную информацию в одном интерфейсе. Введите Google Now. В зависимости от вашего смартфона, Google Now может быть вызван длинным нажатием. Вызвав его, вы увидите: напоминания, запланированные события, информацию о дорожном движении, спортивных соревнованиях и много ещё чего. Он сильно настраиваем и гораздо более надежен, что предложения Центра Уведомлений.
Если вы еще не используете Google Now, то давно уже пора начать.
6. Аудио-звонки через FaceTime
Среди менее разрекламированных обновлений - аудио-звонки через FaceTime, что позволяет пользователям звонить друзьям и семье по 3G (4G) или Wi-Fi, без расхода сотового баланса. Это экономит деньги, особенно для тех, кто совершает международные звонки. Единственное ограничение в том, что получатель тоже должен иметь устройство iOS.
Skype, одно из самых популярных VoIP приложений, является очевидным выбором для многих благодаря ее вездесущности, вы всегда можете рассчитывать на то, что у друзей и семьи оно установлены, ну или по крайней мере они готовы его загрузить. Помимо Skype,
Tango является известным приложением, позволяющим совершать звонки, отправлять текст и даже создавать видео-чат бесплатно. Как и со Skype, получателю придется скачать и установить Tango.
7. Safari становится умнее
Браузер Айфона сильно изменился, добавив единую строку поиска, управление вкладками с превью, приватный просмотр и даже параметр конфиденциальности "Не отслеживать". Менее разрекламированное обновление - это то, что Сафари также позволяет увидеть, кто из ваших друзей в Твиттере поделился страницей, которую вы просматриваете.
Хром тоже может это: ну, почти. Твиттер-интеграция в Сафари является чертовски здоровской функцией и не доступна (пока) на Андроиде, но Хром охватывает почти всё остальное. Хром многое берёт на себя, давая вам управление вкладками с превью страниц, приватные вкладки, комбинированный поиск и адресная строка и опцию "Не отслеживать".
Кроме того, Chrome также позволяет просматривать настольных версий страниц, управлять пропускной способностью, и даже синхронизировать вкладки с браузером для рабочего стола.