Знакомство с AirDrop на iOS 7

Относится к категориям: iOS, iPad, iPhone, Apple, OS X
Владимир Ш.
Не так давно была реклама Samsung? в которой пользователи iOS постоянно высмеивались за покупку продукции Эпл. Одной из особенностей часто демонстрированной в этих роликах был NFC обмен документами и фотографиями, когда два пользователя подносили друг к другу новейшие устройства Galaxy - это то, что iOS устройство не может делать.

Эпл принял к сведению придирки к своей продукции и реализовал функцию, обеспечивающую пользователям нечто лучшее, чем подносить телефоны друг к другу.

Эта функция называется AirDrop.

AirDrop может показаться знакомым OS X пользователям, так как оно уже реализовано на компьютерах Мак и позволяет пользователям перетаскивать файлы, чтобы делиться с другими Мак-пользователями в своей сети.

Эта функция работает таким же образом и на iOS, за исключением того, что пользователи не обязаны находиться в одной сети для передачи контента. Вместо этого AirDrop для передачи использует прямое Wi-Fi соединение.

Владельцы Айфон 5 или более поздней версии, Айпад четвертого поколения, Айпад Мини и Айпод Тач пятого поколения смогут воспользоваться AirDrop.

Чтобы использовать AirDrop, вам нужно открыть центр управления и  включить его. Вам будут предоставлены два варианта, чтобы определить, кто может посылать вам контент в AirDrop: только из списка контактов или все. Существует и третий вариант, доступный при настройке AirDrop и он полностью отключает эту функцию.



"Только контакты" будет выглядеть как другие пользователи iOS на AirDrop-совместимых устройствах, которые также найдены в вашем приложения "Контакты". Вы должны иметь Apple ID, связанный с их устройством, сохранённым для того, чтобы AirDrop смог найти пользователя.

Опция "Все" позволит всем и каждому в вашей непосредственной близости видеть ваше устройство при просмотре страницы обмена и отправлять вам контент.

Когда кто-то пытается отправить вам контент вам необходимо убедиться в том, что ваш экран включен. В ходе тестирования я обнаружил, что AirDrop не найдёт другое устройство AirDrop, когда экран принимающего выключен. После того как вы будете выбраны в качестве получатея AirDrop, вам будет предложено принять или отклонить передачу. Если вы согласны, после завершения передачи автоматически запустится соответствующее приложение (Фото для изображений, Сафари для ссылок) и отобразит полученный контент.

Обмен содержимым с другим AirDrop пользователем действительно прост. Если вы уже знакомы с тем, как обмениваться контентом на iOS, даже с новой страницей iOS 7, вы не будете иметь никаких проблем в использовании AirDrop.

Чтобы поделиться фото или видео в AirDrop, откройте фотографию, например, а затем нажмите на кнопку "Отправить".



Затем появится лист обмена с AirDrop в верхней части листа. Если друзья или iOS-пользователи находятся рядом и способны принять передачу от вас, будет отображаться фотография их контакта. Отправка пользователю так же проста, как нажать на картинку. Появится синий круглый индикатор прогресса вокруг аватара, похожий на тот, что есть в AirDrop на OS X.



Вы также заметите, что можете выбрать более одной фотографии или видео, даже после того как вы нажали на кнопку "Отправить". Вы можете сделать это, проводя пальцем по альбому в любом направлении и нажимать на фото.

Обмен AirDrop возможен и в Сафари, Айтюнз и App Store и будет доступен в любых сторонних приложениях, как только они обновятся для iOS 7, если разработчик добавит поддержку в предложение.

Естественно предположить, что, так как iOS теперь может использовать AirDrop вы сможете обмениваться файлами с вашим Маком - увы, это не так. В настоящее время, похоже, что AirDrop на iOS предназначен для использования только с другими устройствами iOS.
Комментариев - 0
Рейтинг - 2759 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: