Как быстро узнать свой IP-адрес в OS X

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
Существуют два основных адреса IP, которые будет использовать ваш компьютер. Первый из них является адресом в локальной сети, настраивается непосредственно в вашей системе. Он является частным IP-адресом, который используют компьютеры и устройства для общения через роутер (например в вашем доме). Второй - публичный IP-адрес, выданный провайдером, он обычно может быть использован или непосредственно в вашей системе или в роутере.

В большинстве случаев частные адреса IP выдаются роутером, чтобы установить защищённую сеть для компьютеров и других устройств, к которой нет прямого доступа из интернета, но широко используются устройствами связи в вашем доме или офисе.

Чтобы найти частный IP-адрес, вы можете перейти в панель настройки сети и выбрать активное сетевое соединение. Когда вы это сделаете, главное окно будет показывать IP-адрес, который присвоен в этой сети.

Вы можете также определить личный IP-адрес в терминале, с помощью следующих команд для Wi-Fi и Ethernet подключения соответственно:
 networksetup -getinfo Wi-Fi
 networksetup -getinfo Ethernet

Общедоступный IP будет тот, который выдан вашим провайдером,  он позволяет вам связаться с вашей домашней сетью из удаленных мест.

Этот IP-адрес, как правило, настроен в роутере (или на компьютере, только если он подключен к интернету напрямую), и, следовательно, для подключения к компьютеру с помощью этого адреса потребуется надлежащим образом конфигурировать маршрутизацию в роутере.

Если вам нужно посмотреть публичный IP-адрес роутера, вы можете сделать это несколькими способами без просмотра конфигурации роутера.

Самый простой способ найти его, можно выполнить поиск в Яндексе по запросу "IP" (нажмите здесь). В результате поиска будут показан ваш публичный IP-адрес в первых же строках.



Вы можете установить некоторые сторонние утилиты, которые будут показывать ваш публичный IP и держать вас в курсе, если он меняется. Кроме того, OS X Daily недавно изложил несколько вариантов определения адреса с помощью командной строки, что может быть полезно, если вам нужно определить IP-адрес в скриптах.
Комментариев - 0
Рейтинг - 2227 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: