Как получать оповещения Gmail на iOS после потери поддержки ActiveSync

Относится к категориям: iOS, Gmail, iCloud
Владимир Ш.


В декабре прошлого года Google объявил о своих планах прекратить поддержку Google Sync с 30 января 2013 года. Синхронизация позволяла пользователям получить доступ к Gmail, Google контактам и календарю с помощью системы Microsoft Exchange ActiveSync. Что позволяло пользователям iOS настраивать Gmail в качестве аккаунта Exchange, который, в свою очередь, передавал предупреждения о новых сообщениях электронной почты в режиме реального времени синхронизации календарей и контактов.

Конечный срок уже давно прошел, но если у вас аккаунт уже был настроен и работал на вашем устройстве iOS как Exchange, вам не надо волноваться, Гугл обещал сохранить работу сервиса для настроенных устройств до определённого срока. Отличная новость, не так ли? Для некоторых это так, но если вы собираетесь поменять устройство iOS на новое, что делать тогда? В таком случае после восстановления вашего устройства вы начнете получать странные сообщения об ошибках, что ваше устройство не может получить какой-нибудь адрес электронной почты, и вот тут вы поймёте, что только что потеряли уведомления Gmail.

Вы теперь вынуждены добавить настоящий аккаунт Gmail, используя IMAP, на устройство iOS и ждать опроса электронной почты, которая будет читаться каждые 15 минут. Или же вы можете скачать и использовать приложение Gmail, которое может получать предупреждения. Ни одно из решений будет подходить одинаково для всех, но к счастью, есть обходной путь.

Решение требует немного действий по настройке и планированию с вашей стороны, но, как только это заработает, вы сможете вернуться к получению оповещений Gmail.



Первое, что вам нужно сделать, это создать iCloud адрес электронной почты на устройстве iOS. Если вы много где используете текущую iCloud учетную запись электронной почты, вам следует создать учетную запись используя iDevice. Зайдите в "Настройки> Почта, Контакты, Календарь, Добавить новую учетную запись>iCloud" а затем нажмите на кнопку в нижней части экрана: "Получить бесплатно Apple ID".



После установки учетной записи iCloud на устройстве, вернитесь и добавьте вашу учетную запись Gmail в Почту, Контакты, Календари. После добавления учетной записи, выключите интеграцию с почтой.



Хорошо, на следующем шаге происходит волшебство. Теперь вернитесь в ваш iCloud аккаунт и измените SMTP-сервер. Это сервер, который будет использовать ваш iCloud аккаунт для отправки электронной почты. Вы можете попасть в настройки, нажав на "Аккаунт iCloud > Учетная запись> Почта", а затем перейдите к нижней части экрана, где вы найдете раздел "SMTP".  Нажатие на нём позволит вам выключить сервер iCloud и включить сервер Gmail. Нажмите Готово и выйдите обратно из настроек.

Теперь, когда вы составляете электронное письмо и выбираете аккаунт iCloud в поле «От» будет использоваться ваш адрес Gmail, даже если оно не отражено в приложении почты.  Отправьте кому-нибудь тестовое сообщение и спросите их, от какого адреса они получили письмо. Довольно просто, да?  И да, это также сохранит копию письма в папке "Отправленные" на вашей учетной записи Gmail.



Последней частью всего этого процесса является фактическое получение оповещения о новом сообщении электронной почты от вашей учетной записи. Это самая легкая часть: достаточно войти в свой аккаунт Gmail и переадресовать всю входящую почту на ваш аккаунт iCloud ("Настройки> Переслать" на веб-сайте Gmail). Gmail перешлет любые новые сообщения на аккаунт iCloud, который в свою очередь, будет оповещать вас о новых сообщениях на вашем устройстве iOS в реальном времени, и позволит вам ответить от имени вашей учетной записи Gmail. Конечно, всё это будет добавлять некоторую дополнительную работу, когда дело дойдёт до управления в почтовым ящиком, но по крайней мере вы вернётесь к получению оповещений об электронной почте и сможете ответить из родного постового приложения.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1808 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: