Как понять, почему тормозит компьютер

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Работа на медленном компьютере, когда вы пытаетесь добиться цели, невероятно расстраивает. Независимо от того, требуется ли целая вечность, чтобы полностью загрузиться или комп периодически зависает, медленного ПК достаточно, чтобы свести с ума любого.

Вместо того, чтобы тратить время на оплату услуг технического специалиста или связываться со службой технической поддержки, чтобы помочь починить ваш компьютер (у всех нас есть хотя бы один комп, верно?), есть несколько вещей, которые вы можете попробовать сами. Кто знает, вы можете в конечном итоге починить свой компьютер и узнать что-то новое по пути. Только не говорите всем, или вы станете семейной техподдержкой.

Ниже вы узнаете, как устранить неполадки на медленном компьютере с помощью Диспетчера задач и как ограничить количество приложений, которые открываются при запуске, и мы расскажем о некоторых проверенных способах исправления.

Диспетчер задач - ваш лучший друг.

Думайте о Диспетчере задач как о окне в здоровье вашего ПК. Приложение даёт вам представление о том, что нагружает процессор, сколько памяти занимает что-то и даже сколько сетевых данных использует какая-то программа.

Простой способ открыть Диспетчер задач - щёлкните правой кнопкой мыши на панель задач и выберите "Диспетчер задач" из списка параметров.

В представлении Диспетчера задач по умолчанию не отображается много информации, кроме того, какие приложения в данный момент запущены (удобно, если вы уже знаете, хотите ли вы закрыть одно из них), поэтому после открытия приложения нажмите "Подробнее" в левом нижнем углу.

По умолчанию список разбит на приложения и фоновые процессы. Он постоянно обновляется, постоянно обновляются различные столбцы. Мой совет - пусть Диспетчер задач отработает несколько минут и просто смотрите на него. Следите за приложениями, которые поднимаются вверх по списку, а затем исчезают через несколько секунд. Ищите процессы, которые остаются наверху списка с высокой загрузкой памяти или ЦП. Вы можете погуглить эти имена, чтобы узнать больше о процессе.

Чтобы закрыть приложение или процесс, который, по вашему мнению, может быть частично ответственен за низкую производительность, щёлкните по нему, а затем завершите задачу.


Общие причины медленного ПК.

Существует слишком много приложений и сервисов, чтобы составить краткий список того, что может замедлить работу ПК, но это не означает, что вероятных виновников нет.

Антивирусное сканирование.

Наблюдая за медленной работой вашей системы с открытым диспетчером задач, вы, возможно, заметили, что антивирусное программное обеспечение обычно находится в верхней части списка. Антивирусное ПО может замедлять работу вашей системы, пока оно активно сканирует компьютер на наличие вредоносных программ и вирусов.

Вместо того, чтобы позволить антивирусной программе сканировать всякий раз, когда она сочтёт нужным, запланируйте её запуск в моменты, когда маловероятно, что вы будете использовать свой компьютер, например, ночью или во время работы.

Ограничить запуск приложений.

Если ваш компьютер загружается долго, значит, у вас слишком много приложений в автозапуске. Вы можете редактировать список приложений и служб, которые запускаются при входе на компьютер, открыв Диспетчер задач и щёлкнув на вкладку "Автозагрузка".

Просмотрите список и удалите всё, что вам не нужно загружать и готовить в тот момент, когда ваш компьютер включается, щёлкнув по имени приложения и затем "Отключить".

Контролируйте свой браузер.

Ваш веб-браузер тоже может быть виновником замедления компа, особенно если вы потеряли счётч количества открытых окон и вкладок. Каждое окно и вкладка занимают память и вычислительную мощность, и со временем ваш компьютер начнёт замедляться.

Вы можете просмотреть разбивку расширений и вкладок, которые могут быть виноваты в диспетчере задач, нажав на стрелку рядом с именем вашего браузера. В качестве альтернативы, если вы используете Chrome, он имеет собственный встроенный Менеджер задач. Запустите его, нажав Shift+Esc во время использования Хрома, или "нажмите кнопку меню> Дополнительные инструменты> Диспетчер задач".

Если вы обнаружите, что ваш браузер часто вызывает замедление работы вашего ПК, попробуйте другой браузер или узнайте больше о том, сколько вкладок или окон вы открыли в данный момент времени.

Боевые решения.

Существует множество предложений и методов для устранения неполадок и ускорения работы вашего ПК. Ниже приведены некоторые шаги, чтобы, по крайней мере, временно ускорить работу медленного компьютера:
  • По завершении закройте запущенные приложения и убедитесь, что они не запущены в области уведомлений (рядом с индикаторами громкости и Wi-Fi). Когда вы закрываете некоторые приложения, такие как Slack или Skype, они продолжают работать в фоновом режиме.
  • Приостановите синхронизацию OneDrive. Это то, что даже Microsoft признаёт, может замедлить ваш компьютер. Приостановите OneDrive, щёлкнув по значку OneDrive на панели уведомлений, выберите "Ещё", а затем "Приостановить синхронизацию".
  • Проверьте доступное место для хранения и состояние жёсткого диска. Если на жёстком диске или твердотельном накопителе не хватает места или он устарел, возможно, он неисправен. Если вам не понятно, как тестировать жёсткий диск, обратитесь к специалисту, который сможет правильно диагностировать проблему, и при необходимости обновите хранилище.
  • Выключите компьютер. Не просто перезапустите его, а полностью выключите его и отдохните несколько минут. Это даст вашему компьютеру возможность очистить память и начать заново при следующем включении.
 

Если ни одно из приведенных выше предложений не повышает скорость работы вашего компьютера до уровня, который вас устраивает, вы можете попробовать уменьшить анимацию, изменить темы и переключить другие параметры, относящиеся к Windows 10.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1054 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: