10 простых способов ускорить Windows 10.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Windows 10 практически совершенно новая ОС, но она по-прежнему страдает от некоторых типичных проблем с производительностью, свойственных всем версиям Windows - особенно если вы используете его на старой машине. Вот несколько быстрых, простых способов улучшить производительность вашего ПК на новой операционной системе без замены какого-либо оборудования. (Большинство из этих трюков будет также работать на старых версиях Windows.)

Убрать прозрачность.

Новое меню Пуск Windows 10 выглядит сексуально и полупрозрачно, и эта прозрачность будет стоить вам некоторых (небольших) ресурсов. Для того, чтобы освободить эти ресурсы, вы можете отключить прозрачность меню "Пуск", Панели задач и Центра уведомлений. Откройте меню "Настройки" и перейдите к "Персонализация > Цвета" и выключите тумблер "Сделать меню Пуск, панель задач и центр уведомлений прозрачными".




Никаких специальных эффектов.

Сделать меню "Пуск", панель задач и центр уведомлений прозрачными - это одно, но Windows 10 всё ещё имеет много других притягательных, встроенных спецэффектов. Для того чтобы действительно убрать все специальные эффекты, щёлкните правой кнопкой мыши на кнопку "Пуск" и выберите "Система".

Нажмите слева на "Дополнительные параметры системы", чтобы открыть меню "Свойства системы", а затем в разделе "Быстродействие" нажмите кнопку "Параметры...".


Откроется меню "Параметры быстродействия". На вкладке "Визуальные эффекты", либо выберите "Обеспечить наилучшее быстродействие", чтобы отключить все излишние анимации и спецэффекты, или выберите "Особые эффекты" и уберите галочки у визуальных эффектов, без которых, как вы думаете, можете прожить. Когда закончите, нажмите кнопку "OK", чтобы применить изменения.


Отключить автоматический запуск программ.

Если ваш компьютер долго загружается, и вы уже включили быстрый запуск, значит у вас слишком много программ запускается, когда вы включаете компьютер. Чтобы исправить это, щёлкните правой кнопкой мыши на кнопку "Пуск" и выберите пункт "Диспетчер задач". Перейдите на вкладку "Автозагрузка" (щёлкните на кнопку "Подробнее", если вы не видите вкладку "Автозагрузка") и пролистайте список программ, которые запускаются вместе с компьютером. Если вы видите программу, которой там быть не должно, щёлкните правой кнопкой мыши и выберите команду "Отключить". Вы также можете отсортировать список программ по столбцу "Влияние на запуск", если вы хотите увидеть программы, которые занимают большую часть ресурсов (и времени).

Найти (и исправить) проблемы.

Windows 10 имеет встроенную утилиту для устранения неполадок с производительностью, которая может помочь вам найти и исправить любые проблемы, которые могут влиять на скорость вашего компьютера. Чтобы открыть средство устранения неполадок, щёлкните правой кнопкой мыши на кнопку "Пуск" и выберите "Панель управления". Кликните на "Устранение неполадок" и в разделе "Система и безопасность" выберите Запуск задач обслуживания".


Уменьшить тайм-аут меню загрузки.

При запуске компьютера, до загрузки операционной системы в течение определенного промежутка времени отображается меню загрузки. Это даёт вам время, например, чтобы запустить Windows в безопасном режиме. Вы можете убрать несколько секунд от этого времени ожидания путем изменения тайм-аута меню загрузки, который устанавливается по умолчанию на 30 секунд.

Чтобы сделать это, щёлкните правой кнопкой мыши на кнопку "Пуск" и выберите "Панель управления". Выберите "Система > Дополнительные параметры системы", в разделе "Загрузка и восстановление" нажмите кнопку "Параметры".


Измените значение времени отображения списка операционных систем с 30 секунд до 10 секунд и нажмите кнопку "ОК".

Убрать подсказки Windows.

Стремясь быть полезным, Windows 10 иногда дает вам советы о том, как извлечь максимальную выгоду из ОС. Он сканирует ваш компьютер, чтобы сделать это, и этот процесс может слегка повлиять на производительность. Чтобы отключить эти советы, откройте "Пуск> Параметры> Система> "Уведомления и действия" и отключите тумблер "Получать советы, подсказки и рекомендации при использовании Windows".


Запустить очистку диска.

Это беспроигрышный вариант. Это улучшит производительность и освободит место на жёстком диске. Утилита очистки диска существует уже давно, но эта доверенная утилита Windows по-прежнему помогает очистить временные файлы, инсталляторы и другие нежелательные файлы, засоряющие ваш жёсткий диск. Чтобы запустить утилиту, просто введите поиск по "очистка диска" (кнопка в виде лупы справа от "Пуск"), запустите её и нажмите кнопку "Очистить системные файлы".


Удалить предустановленное ПО.

Если ваш компьютер поставляется с предустановленными приложениями, которые вам не нужны или вы не используете, избавитесь от них. То же самое касается любых приложений, которые вы установили, и которые, как оказалось, мало или вообще не используются. Щёлкните правой кнопкой мыши меню "Пуск", выберите "Панель управления" (если этого пункта не видно, нажмите кнопку в виде лупы справа от "Пуск" и задайте поиск по "панель управления"), выберите "Программы и компоненты".

Периодически перечитывайте список программ и выбирайте те из них, которые вам больше не нужны, и нажмите "Удалить" в верхней части списка.

Схема управления питанием.

Убедитесь, что вы не используете схему энергосбережения, если вам это не нужно. Даже на настольных компьютерах иногда будет присутствовать опция энергосбережения, которая не принесет вам никакой пользы, если вы не собираетесь экономить заряд аккумулятора. Откройте панель управления и перейдите к разделу "Оборудование и звук> Электропитание", чтобы узнать, какую схему питания вы используете в настоящее время. Для повышения производительности убедитесь, что вы используете высокопроизводительную или сбалансированную схему.

Перезагрузите компьютер.

Что может быть проще перезагрузки компьютера? Перезагрузка компьютера очищает его память и останавливает любые процессы, которые могут расходовать ресурсы впустую. К тому же, выключение компьютера - это не то же самое, что и его перезагрузка - завершение работы зависит от настроек быстрого запуска Windows 10, который сохраняет снимок вашего ПК и его процессов в файле подкачки hiberfile.sys для более быстрой последующей загрузки. Перезагрузка не задействует быстрый запуск, поэтому если у вас включена поддержка быстрого запуска, перезагрузка компьютера является единственным способом  полностью очистить процессы в памяти.

Примечание редактора: Эта статья была первоначально опубликована 13 апреля 2016 года и с тех пор обновлена ​​большим количеством советов.

Комментариев - 0
Рейтинг - 4330 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: