4 бесплатных способа редактировать PDF без программы Adobe Acrobat Pro DC

Относится к категориям: Android, iOS, Mac, Windows OS, Office
Владимир Ш.
Отправить файл PDF кому-то довольно просто, но редактирование может доставить хлопот, особенно на относительно небольшом экране вашего телефона. К счастью, я нашел простые и быстрые способы отредактировать файл PDF на Айфоне и Андроид-телефоне, а также на Маке и ПК.

Я расскажу вам об основах, таких как добавление текста, подписание документов и заполнение форм. И самое приятное, что все приложения и программы, которые я использую, бесплатны.

Редактирование PDF на Маке.

Каждый Мак поставляется с программой Preview от Эпл. Вы можете использовать её для просмотра и редактирования фотографий и файлов PDF.

Для начала просто дважды щёлкните по файлу PDF, и он должен автоматически открыться в Preview. Если по какой-либо причине этого не происходит, откройте папку "Приложения", а затем откройте "Preview". Это значок с открыткой в океане и небольшим увеличительным стеклом в углу. Здесь вас встретит окно с просьбой выбрать нужный файл, а когда вы будете готовы, нажмите синюю кнопку "Открыть".

Чтобы получить доступ к панели инструментов, щелкните по инструменту "Разметка" в правом верхнем углу рядом с полем поиска. Значок представляет собой кончик карандаша внутри круга. Нажмите на инструмент "Текст" - это значок буквы T внутри квадрата и текстовое поле появится в середине вашего документа. Вы можете переместить поле в любое место на странице.

Чтобы изменить внешний вид текста, нажмите на инструмент "Стиль текста" - это значок с курсивной буквой A. Если вам нужно изменить размер текстового поля, нажмите любую из синих точек. Это позволит вам сделать текстовое поле более широким или узким, перетаскивая его влево или вправо.

Есть также инструменты для рисования и черчения. Инструмент "Рисование" позволяет рисовать с помощью курсора практически всё, что угодно, а инструмент "Эскиз" превращает нарисованные объекты в фигуры с настраиваемой заливкой и рамкой. Если вы просто рисуете прямую или волнистую линию, вы можете изменить цвет и толщину с помощью инструмента "Стиль фигуры" - составленные параллельные линии, или инструмента "Граница" - маленького квадрата внутри большого. Если вы не считаете себя крутым художником, вы также можете добавить готовые формы.

Возможно, мой любимый инструмент - это возможность добавить подпись. Нажмите на стрелку рядом с инструментом "Подписать" (курсивная буква J) и нажмите кнопку "Создать подпись". Вы можете использовать трекпад, чтобы поставить личную подпись пальцем или отсканировать её с помощью встроенной камеры Мака.

Чтобы использовать трекпад, щёлкните по вкладке трекпада, затем нажмите кнопку "Нажмите здесь, чтобы начать", а затем, как только вы закончите подписывать, нажмите любую клавишу. Если вам нравится ваша подпись, нажмите "Готово". Другой способ создать подпись - поставить подпись на белом листе бумаги и отсканировать её. Вместо вкладки "Трекпад" выберите вкладку "Камера". Поместите лист бумаги перед камерой и выровняйте свою подпись по чёрной линии. Через некоторое время ваша подпись появится на экране превью камеры. Если вам нравится результат, нажмите "Готово".


Чтобы добавить одну из ваших сохраненных подписей, вы просто нажимаете на нужную подпись в меню "Подписи". Затем перетащите, измените размер и переместите её туда, где должна находиться ваша подпись.

Наконец, чтобы сохранить любые изменения, просто нажмите "Сохранить". Вы также можете экспортировать свои изменения и создать новый файл PDF.


Режим разметки на Айфоне.

Как и на Маке, вам не нужно специальное приложение для базовых изменений PDF на Айфоне. Вместо программы Preview тут есть режим разметки. Если вы хотите отредактировать PDF-файл в сообщении электронной почты или в файле, который был сохранен в приложении "Книги", коснитесь значка режима разметки (круг с карандашом), чтобы начать. Это на самом деле те же инструменты, которые появляются на вашем экране после того, как вы сделаете снимок экрана.

В нижней части экрана расположены различные инструменты: маркер, ручка, карандаш и ластик. Вы также можете нажать на знак "+" справа, чтобы добавить текстовые поля, формы, лупу и даже подписи.

Если у вас есть подпись, сохраненная в Preview на Маке, ваша учётная запись iCloud автоматически синхронизирует её в режиме разметки на Айфоне. Чтобы добавить новую прямо в телефоне, нажмите на "Добавить или Удалить подпись", затем нажмите значок "+" в левом верхнем углу экрана. Используйте свой палец, чтобы подписать на линии и нажмите "Готово", чтобы сохранить.

Добавляя изменения в файл PDF, вы можете использовать стрелки отмены действий вверху для последовательного перемещения вперед или назад по вашим правкам. Но есть также инструмент ластик, который можно использовать для удаления любых ненужных рисунков, эскизов или выделений, которые вы сделали, независимо от того, в каком порядке вы их сделали.

Когда вы закончите редактирование, вы сможете ответить по электронной почте с обновленным PDF-файлом или, если вы находитесь в "Книги", вы можете скинуть по AirDrop, отправить по электронной почте или распечатать через меню "Поделиться" в iOS.

Adobe Fill & Sign на Андроиде.

К сожалению, нет общесистемного инструмента редактирования PDF, встроенного в операционную систему Android, но, к счастью, в Google Play Store есть ряд приложений для редактирования PDF-файлов. Что касается основ, особенно форм, мне нравятся приложение Adobe Fill и Sign, которое бесплатно в Play Store.

Для начала откройте Adobe Fill and Sign и выберите файл PDF. При первом запуске приложения у вас будет возможность настроить приложение на открытие по умолчанию при каждом открытии PDF-файла. Когда ваш файл открыт, нажмите в любом месте экрана, чтобы добавить текстовое поле. После того, как вы ввели текст, вы можете перемещать это поле, нажимая и перетаскивая его. Вы можете изменить его размер, используя большие и маленькие буквы, как в верхней строке текстового поля.

Добавлять подписи и инициалы легко. Adobe Fill & Sign ограничивает вас одной подписью и одним набором инициалов. При первом нажатии на инструмент на экране появится линия подписи. Используйте свой палец, чтобы поставить свою подпись или инициалы. Если вы хотите изменить свои сохраненные подписи или инициалы, просто нажмите на "X" с правой стороны инструмента.

Ваша подпись или инициалы появятся в документе, в поле с изменяемым размером, которое также можно перетаскивать и перемещать. Есть маленький синий круг с белыми стрелками влево и вправо на правой стороне поля редактирования. Нажмите и сдвиньте круг влево или вправо, чтобы увеличить или уменьшить подпись.

Adobe Fill & Sign также имеет профиль, в котором вы можете хранить такую ​​информацию, как ваш адрес и адрес электронной почты для заполнения форм. Если вам нужно добавить любую эту информацию в форму PDF, просто нажмите на поле, которое вы хотите заполнить, и выберите информацию, сохранённую в в вашем профиле.

В процессе редактирования Adobe Fill & Sign сохраняет документ по мере необходимости. Когда вы закончите, вы можете отправить свой PDF-файл по электронной почте, сохранить его на Google Диске или в других приложениях через меню "Поделиться" Андроида.

Adobe Acrobat Reader DC на ПК.

Если вы работаете на ПК с Windows, я рекомендую скачать Adobe Acrobat Reader DC. Это бесплатная уменьшенная версия Adobe Acrobat Pro DC, которая стоит 15 долларов в месяц или 180 долларов в год. Reader DC имеет множество мощных инструментов для базовых редактирований, и если вы находитесь в среде с ПК и Мак, есть также версия для Мака.

Откройте Reader и выберите файл, который вы хотите редактировать. Существует вкладка "Инструменты", которая позволяет выбирать различные наборы инструментов в зависимости от правок, которые вы хотите внести. Например, один из наборов инструментов - Adobe Fill & Sign.

С панели инструментов вы можете добавлять текстовые поля, подписи, инициалы, фигуры и флажки. Это работает очень похоже на программу Preview.

Один из моих любимых инструментов в Acrobat Reader - инструмент резиновых штампов. Перейдите на вкладку "Инструменты" и откройте набор инструментов "Штамп". Панель инструментов теперь будет иметь инструмент "Штамп" и палитру инструментов "Штамп", которая включает в себя несколько различных типов штампов, среди которых вы можете выбрать, например "Одобрено", "Подписать здесь" и "Конфиденциально".

Закончив редактирование PDF, вы можете сохранить или экспортировать его в новый файл PDF или другой формат, например документ Word.

Комментариев - 0
Рейтинг - 2535 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: