6 шагов по защите вашей учётной записи в Фейсбуке прямо сейчас.

Относится к категориям: Facebook
Владимир Ш.
Фейсбук много о вас знает, и это делает ваш аккаунт и информацию, которую он содержит, главной целью для потенциальных плохих парней. Как мы узнали из скандала Фейсбука с Cambridge Analytica, злоумышленникам не всегда приходится взламывать наши аккаунты, чтобы воспользоваться нашей готовностью делиться информацией в социальных сетях.

Защита вашей учётной записи не занимает много времени, и лучше всего это сделать с компьютера, а не с телефона, поскольку некоторые настройки могут содержать много информации. Даже если вы недавно потратили время на защиту своей учётной записи, вам следует периодически заходить на страницу настроек Фейсбука и снова просматривать информацию. Есть вероятность, что были добавлены новые настройки, а более старые настройки были перемещены в другое место.

Читайте дальше, чтобы узнать, как установить надёжный пароль, ограничить возможности поиска других пользователей и запретить Фейсбуку сохранять историю ваших местоположений.

Используйте надёжный пароль и двухфакторную аутентификацию.

Первое, что вы должны сделать, чтобы защитить свою учётную запись Facebook - это создать надёжный пароль и включить двухфакторную аутентификацию. Это может показаться очевидным, но важность нельзя переоценить. Также желательно обновлять свой пароль время от времени, и убедиться, что вы не используете тот же самый пароль для важных учётных записей, таких как банковское приложение. Используйте менеджер паролей, чтобы помочь создать и, самое главное, запомнить свои уникальные пароли (тут указаны фавориты среди менеджеров паролей). Перейдите на страницу безопасности и измените свой пароль.


Получив новый пароль, включите двухфакторную аутентификацию.

Если включен режим 2FA, вам потребуется вводить безопасный пароль и случайно сгенерированный код при каждом входе в свою учетную запись. (Вам действительно стоит использовать 2FA для каждого аккаунта и сервиса, который его поддерживает.)

Большинство менеджеров паролей также могут хранить ваши коды двухфакторной аутентификации. Тем не менее, вы всегда можете использовать Google Authenticator для хранения и предоставления доступа к своим кодам.

Пройдите через настройки конфиденциальности и инструменты.

Фейсбук имеет специальный раздел конфиденциальности для вашей учётной записи. В этом разделе вы можете сделать такие вещи, как установить настройку конфиденциальности по умолчанию для будущих сообщений, контролировать, кто может отправлять вам запросы на добавление в друзья, и решать, какую информацию люди могут использовать для поиска вашей учётной записи.

Перейдите на страницу настроек конфиденциальности и инструментов и настройте каждый параметр по своему вкусу. Я предлагаю установить для ваших будущих сообщений значение "Друзья" и ограничить параметры поиска по номеру телефона и адресу электронной почты значениями "Друзья" или "Только я", чтобы гарантировать, что любой пользователь, обладающий лишь частичкой вашей личной информации, сможет найти вашу учётную запись.

Ограничьте прошлые посты от общественности.

То, как мы используем социальные сети, немного изменилось, особенно когда мы стали лучше понимать, как Фейсбук и другие пользователи могут использовать нашу личную информацию.

К счастью, вы можете ограничить доступ к своим прошлым сообщениям для тех, кто может наткнуться на ваш профиль. Перейдите в раздел "Конфиденциальность" и найдите "Ограничить аудиторию публикаций, которые открыты для друзей друзей или всех пользователей?", нажмите "Ограничить доступ к старым публикациям", а затем нажмите кнопку с таким же названием. Всё, чем вы когда-либо делились публично или с друзьями друзьями, будет изменено на то, чтобы делиться им только с друзьями, что ограничивает круг тех, кто может это видеть.

Вы не сможете выбирать, какие сообщения вы хотите изменить с помощью этой настройки. Если вы хотите сделать это, вам придется вручную просмотреть ленту и внести эти изменения индивидуально.

Аудит устройств с доступом к вашему аккаунту.

За прошедшие годы мы все вошли в наши учётные записи Фейсбук на разных телефонах, компьютерах, планшетах и ​​других устройствах. Фейсбук ведёт журнал устройств, которые имеют доступ к вашей учётной записи, и позволяет легко отозвать доступ к мошенническому устройству или тому, с которого вы забыли выйти.

Просмотрите список всех этих устройств в разделе "Откуда вы вошли" на странице "Безопасность и вход". Если у вас есть несколько устройств, нажмите "Ещё", чтобы просмотреть весь список. Чтобы удалить устройство из списка, щёлкните кнопку "3 точки" справа от имени устройства, а затем "Удалить". Вам будет задан вопрос, хотите ли вы, чтобы все сообщения, поступившие с этого устройства, также были удалены из вашей учётной записи; удобная функция, если кто-то получил доступ к вашей учётной записи и опубликовал что-то без вашего разрешения.

С другой стороны, вы можете выйти из любого устройства, связанного с вашей учётной записью, нажав "Подробнее> Выйти из всех сеансов" в нижней части списка. Я обнаружил, что несколько устройств с 2012 года всё ещё имели доступ к моёй учетной записи во время написания этой статьи. Я вышел из всех устройств, чтобы начать с чистого листа в результате. Несколько секунд, которые я буду тратить на вход в систему каждый раз, когда я использую устройство, которое было отозвано, стоит душевного спокойствия.

Не забудьте просмотреть приложения с доступом.

В том же духе мы все предоставляли бесчисленным приложениям доступ к нашей учётной записи Фейсбук. Со временем некоторые приложения забрасываются разработчиками и в конечном итоге становятся угрозой безопасности. Если кто-то получит доступ к базе данных пользователей приложения, он может, теоретически, получить доступ к некоторым функциям вашей учётной записи.

Посетите страницу приложений и веб-сайтов, чтобы просмотреть активные приложения, которые имеют доступ к вашей учётной записи. Установите галочку рядом с приложениями, которые хотите удалить, и нажмите кнопку "Удалить".

Вы также можете удалить все приложения, доступ к которым истёк, щелкнув вкладку "Устаревшие" в верхней части страницы.

Отключить историю местоположений на мобильном телефоне.

Фейсбук использует свой доступ к данным о местоположении на вашем телефоне, чтобы создать карту истории вашего местоположения. Вы можете удалить свою историю местоположений здесь, или, если вы предпочитаете, чтобы Фейсбук вообще не сохранял вашу историю местоположений, вы можете отключить ведение истории.

На Андроид-телефоне, откройте приложение Facebook, а затем нажмите на значок в виде "3 линий". В разделе "Настройки и конфиденциальность! выберите "Ярлыки конфиденциальности", а затем "Управление настройками местоположения" на карточке конфиденциальности. Затем выберите "История местоположений" и убедитесь, что переключатель выключен.

Процесс аналогичен на Айфоне. Откройте приложение Facebook и коснитесь значка "3 линии"> Настройки и конфиденциальность, затем выберите "Ярлыки конфиденциальности", а затем выберите "Управление настройками местоположения" на карточке конфиденциальности. Здесь вы найдете переключатель, чтобы отключить историю местоположений.

Комментариев - 0
Рейтинг - 654 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: