Как проверить свой Андроид-телефон на наличие вредоносных приложений.

Относится к категориям: Google, Security
Владимир Ш.
Недавно обнаруженная брешь WhatsApp позволила хакерам удаленно устанавливать программы-шпионы на устройства iOS или Андроид, даже не уведомляя об этом пользователя телефона. WhatsApp уже исправил эту ошибку, как на своем сервере, так и через обновление приложения. Если вы ещё не обновили приложение WhatsApp, сделайте это немедленно.

Ошибка и последующее исправление служат важным напоминанием о двойной проверке того, что на вашем устройстве нет вредоносных приложений.

Google Play Защита сканирует до 50 миллиардов приложений каждый день, пытаясь выявить и удалить все плохие. Когда Гугл впервые запустил Play Защиту, сервис сканировал только приложения, установленные из магазина Плей. Сейчас, он сканирует все приложения, установленные на вашем устройстве, независимо от источника. Рекомендуется убедиться, что Google Play Защита включена, узнать, как сканировать по требованию и перепроверить обновления приложений перед их установкой.

Просмотр последних данных сканирования.

Чтобы просмотреть состояние последнего сканирования вашего Андроид-устройства и убедиться, что Play Защита включена, перейдите в "Настройки> Безопасность". Первый пункт должен быть Google Play Защита, нажмите на него. Вы найдете список недавно отсканированных приложений, найденные вредоносные приложения и возможность сканировать ваше устройство по требованию.

Play Защита должна быть включена по умолчанию на вашем Андроид-устройстве, но лучше посетить вышеуказанную страницу настроек и дважды проверить.




Убедитесь, что приложение безопасно.

Во время установки приложения из магазина Плей вы найдете значок Play Защиты под индикатором хода выполнения, заверяющий вас, что приложение было "Проверено Play Защитой" и безопасно для установки.

Прежде чем обновлять свои приложения.

После того, как приложение отсканировано и одобрено для магазина Play, это не значит, что плохой разработчик не добавит ничего плохого в будущее обновление приложения. К счастью, Гугл покажет вам в верхней части раздела "Обновления" в магазине Play, безопасны ли для загрузки ожидающие обновления.


Комментариев - 0
Рейтинг - 538 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: