Как быстро восстановить утерянную учетную запись администратора в OS X

Относится к категориям: OS X, Apple
Владимир Ш.
  Во всех системах Mac должна быть по умолчанию по крайней мере одна учетная запись администратора для установки программ и иного изменения конфигурации системы и установок. Однако, там могут быть случаи, когда после обновления ОС или других крупных систем, изменения конфигурации теряется администраторский аккаунт, оставив вас без каких-либо способов, чтобы изменить некоторые настройки системы.

Это происходит довольно редко, но если это случится, есть один быстрый, но хорошо известный и удобный трюк для восстановления административного статуса в системе, чтобы активировать его снова - это Apple Setup Assistant. Этот помощник обычно используется только один раз, когда вы установите OS X, где он показывает базовый интерфейс при работе с правами root, чтобы установить некоторые основные функции системы, включая первую учетную запись администратора.

Помощник установки всегда присутствует на вашем компьютере, но загружается только один раз; когда он заканчивает свою работу создается небольшой файл, называемый ".AppleSetupDone" в скрытой папке в системе. Когда ваш компьютер загружается, помощник проверяет наличие этого файла, а затем перезапускает Setup Assistant если файл не найден.

Удобство этой установки в том, что вы можете активировать помощник настройки для создания учетной записи администратора на компьютере, просто удалив этот скрытый файл, а затем перезагрузить компьютер и пройдите следующие три шага:

  • Перезагрузитесь в однопользовательском режиме
    Перезагрузите компьютер, удерживая клавиши Command и S, которые перекинут вас на терминал командной строки. Этот режим загрузит вас с правами "root", которые дают вам полный и неограниченный доступ ко всем аспектам системы через интерфейс командной строки. Это очень мощный режим для работы, и очень удобный для поиска и устранения неисправностей.

  • Настройте файловую систему, что бы была доступна запись
    По умолчанию, при загрузке в однопользовательском режиме жесткий диск находится в режиме "только-для-чтения", который гарантирует, что вы не сможете вносить изменения, если явно не указать системе, что надо это сделать. Чтобы разрешить запись на диск, запустите следующую команду:  mount -uw /
  • Удалите скрытый флаг-файла
    Следующий шаг - удалить скрытый ".AppleSetupDone" файл, это можно сделать, выполнив одну команду ниже. Эта команда должна быть введена в точности так как она указана здесь без пробелов, за исключением одного - сразу после параметра "rm". При запуске вы не увидите никакого вывода а просто увидите еще одну командную строку появившуюся ниже. Команда: rm /var/db/.AppleSetupDone

После этого наберите "reboot" в командной строке, чтобы перезапустить систему. И там при загрузке системы вы увидите помощник настройки. С помощью этого помощника создайте аккаунт администратора и войдите в него.

После загрузки с новой учетной записью Администратора, вы можете перейти в раздел "Пользователи И Группы" (или Учётные записи) системных настроек и управлять старым админским аккаунтом . Как правило эта учетная запись уже не является администратором, вы просто установите флажок, позволяющий пользователю администрировать компьютер, но если это не работает, тогда вам лучше всего попробовать очистить тот аккаунт и базу данных, и за тем воссоздать её в точности, какой она была. Чтобы сделать это, сначала убедитесь, что у вас есть полная резервная копия системы (например с Time Machine), а затем выполните следующие действия:

  • Удалите учетную запись, с сохранением всех данных и настроек
Выберите учетную запись и нажмите кнопку "минус", чтобы удалить ее. Когда вы делаете это, система предложит вам несколько вариантов того, как распорядиться аккаунтом, данными и настройками. На этом этапе выберите вариант, чтобы не менять домашний каталог и оставить его в папке " Пользователи".
  • Проверьте домашнюю папку
Когда учетная запись удалится, перейдите в директорию "Пользователи", что бы убедиться что папка аккаунта сохранилась.
  • Восстановите учетную запись
Последний шаг - вернуться в раздел "Пользователи И Группы" в настройках системы и создать новую учетную запись, но используйте то же имя пользователя, что и в предыдущей учетной записи (убедитесь, что "короткие" название аккаунта совпадает с папкой "Home directory"). Когда вы это сделаете, система обнаружит старую заброшенную домашнюю папку ранее удаленного аккаунта и сообщит вам, что домашняя папка уже существует. Затем вы можете установить учетную запись для доступа к старому аккаунту, настройкам и данным, применившимся для новой учетной записи.


Проблемы безопасности?
Этот метод может использоваться для сброса любого административного аккаунта на любом компьютере Mac, и в результате вас может беспокоить то, что любой может сделать эти изменения в вашей системе. По умолчанию в OS X не позволяет этого; тем не менее есть быстрые меры безопасности которые, вы можете предпринять, чтобы предотвратить это и гарантировать себе, что только вы сможете выполнить эти действия.

Чтобы предотвратить альтернативные режимы загрузки (например Однопользовательский Режим), вы просто должны установить пароль BIOS на вашей системе. Чтобы сделать это, перезагрузите OS X с установочного диска (будь то DVD или "Восстановления HD раздела" в OS X Lion или новее), выберите язык из предложенных, а затем выберите "Пароль BIOS" в меню Utilities. Используйте этот инструмент, чтобы установить пароль BIOS, и тогда никто не будет в состоянии сбросить ПЗУ, загрузиться в Безопасном Режиме, в однопользовательском Режиме или с альтернативного загрузочного диска, чтобы обойти запрос пароля.
Комментариев - 0
Рейтинг - 4053 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: