Удобные горячие клавиши в Айтюнс-11

Относится к категориям: iTunes, OS X, Apple
Владимир Ш.
Помимо основных стрелок навигации и пробела для начала и остановки воспроизведения, есть несколько других клавиш в iTunes 11, которые могут быть использованы, чтобы помочь вам управлять его функциями.

С момента выхода iTunes 11 было выявлено несколько удобных клавиш клавиатуры для быстрого управления воспроизведением, перехода между окнами, или связанные с некоторыми из общих функций iTunes. Как и в большинстве программ, различные ссылки можно найти в приложении меню. Однако, наряду с этим существует несколько скрытых возможностей, которые могут оказаться удобными в использовании.

Чистая очередь воспроизведения
При воспроизведении песни в iTunes мы часто используем клавишу пробела для воспроизведения и паузы песен; это, не полностью останавливает воспроизведение песен в очереди. Вместо этого, пробел выполняет функцию паузы, при следующем нажатии, песня продолжается с того места, где она прервалась. Если вы хотите остановить воспроизведение текущей песни в списке воспроизведения, вы можете отменить её с помощью комбинации клавиш "Command + пробел" для отмены операции в OS X. Варианты комбинации: нажать на пробел со стрелкой вправо, чтобы выбрать следующую песню, не проигрывая её.

Выбор разделов в iTunes
iTunes организует контент в Музыку, Фильмы, телепередачи, Книги, Приложения, а также другие категории, основываясь на том, что вы приобрели из магазина Айтюнз или то, что вы добавили в вашу библиотеку. Вы можете выбрать эти разделы, удерживая клавишу Command и соответствующую клавишу с номером:
  • Command + 1 = Музыка
  • Command + 2 = Фильмы
  • Command + 3 = ТВ-шоу
  • Command + 4 = Подкасты
  • Command + 5 = iTunes U
  • Command + 6 = Книги
  • Command + 7 = Приложения

Добавление песен в "Далее"

Одно из изменений в iTunes 11 - функция "Далее" ("Up-Next"). Если вы удерживаете клавишу Option нажатой, кнопка плюс появится рядом рядом с песней под курсор вашей мыши. Если кликнутть на нём, это поставит песню в очередь "Далее". Кроме того, вы можете просто нажать Option + Enter, чтобы добавить выбранную песню в очередь. Это удобно, если вы просматриваете вашу библиотеку с помощью кнопок со стрелками.

К сожалению, эта функция не работает с выбором нескольких файлов. Если вы выберите более, чем одну песню и нажмите клавишу Option, все они будут показывать кнопку плюс, однако, если вы затем нажмёте плюс, только первый выбор или тот, на который вы кликнете будет добавлен в очередь "Далее". Это может быть ошибка в программе или задуманная таким образом функция, но в настоящее время работает так.

Включить управление клавиатурой для "Всех контролов"
По умолчанию, Apple предлагает поддержку клавиатуры только для интерактивных контролов, таких как текстовые поля и кнопки. Однако, вы можете включить команды клавиатуры для всех элементов управления, нажав Control + 7 или установить флажок "Включить полную навигацию с клавиатуры" в настройках. Это позволяет перепрыгивать клавишей Tab по всем элементам управления и управлять ими с клавиатуры.

Пользовательские ярлыки
Хотя эти встроенные функции полезны, вы можете также назначить пользовательские ссылки на различные пункты меню в iTunes для часто используемых элементов управления, которые не имеют клавиатурную команду по умолчанию. Это может быть сделано в любом приложении, использующем вкладку "сочетания Клавиш" в настройках клавиатуры OS X.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1573 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: