Полное руководство по навигации жестами на Android Pie.

Относится к категориям: Android
Владимир Ш.
С выпуском Android Pie Гугл добавил множество новых функций и улучшений для пользователей. Android Pie теперь более умный, слегка изменился внешний вид Андроида, появился новый инструмент для создания скриншотов и есть возможность выключения экранных кнопок навигации.

С Android Pie пользователи имеют возможность использовать жесты для обычных задач, таких как открытие лотка приложений, переключение между приложениями и закрытие приложений. Прежде чем вы сможете использовать новую функцию, вам необходимо включить её, перейдя в меню "Настройки> Система> Жесты> Свайп вверх на кнопке "Домой". Сразу после включения функции,
вы заметите, что три кнопки внизу пропадут, они заменятся кнопкой в виде капсулы посередине и крошечной стрелкой "назад".

Жесты предполагают привыкание к ним, и они, конечно, не будут нравиться абсолютно всем, но если вы хотите попробовать их, давайте посмотрим, как они работают!


Домой или вернуться назад.

Вы можете вернуться домой с любого экрана одним нажатием на новую кнопку "Домой". Длительное нажатие откроет Ассистента Гугл. И, конечно же, кнопка "назад" действует так же, как и на любом Андроиде.


Переключение приложений.

Просмотреть, какие приложения открыты можно так - короткий свайп от нижней части экрана. Вам нужно всего лишь слегка сдвинуть, чтобы жест сработал. Фактически, быстрый щелчок большим пальцем сработает лучше всего. В противном случае вы рискуете зайти слишком далеко и запустить приложение.

Вы также найдете пять приложений в нижней части экрана, которые не соответствуют приложениям, которые у вас есть в Доке. Android Pie автоматически размещает здесь приложения на основе пользования телефоном.

Лоток приложений.

Чтобы открыть лоток приложений с любого экрана, проведите пальцем по экрану вверх, доведя палец до середины экрана. Как и в случае с предыдущим жестом, вы можете переместиться из любой точки внизу экрана - вам не обязательно нужно начинать с кнопки "домой".

Быстрое переключение между приложениями.

Если вы хотите переключиться между двумя приложениями с минимальными усилиями, поместите палец на кнопку "Домой" и быстро сдвиньте вправо, подняв палец в конце.

Прокрутка недавно использованных приложений.

Вместо вертикально уложенных карточек превью для недавно использованных приложений Android Pie теперь отображает карточки по горизонтали. Вы можете прокручивать карты двумя разными способами. Либо проведите пальцем по экрану справа, либо вы можете потянуть кнопку "домой" в правую часть экрана. Когда вы достигнете края экрана, нажмите на кнопку "Домой", чтобы продолжить прокрутку. Если вы хотите вернуться назад, перемещайте кнопку влево.

Принудительное закрытие приложений.

Заставить приложение закрыться совсем, можно открыв Переключатель приложений, как указано выше, а затем смахнуть карточку приложения вверх.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1426 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: