Как создавать пользовательские фильтры сжатия PDF в OS X

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
Программа Preview Apple - это просмотрщик PDF по умолчанию в OS X, она также имеет несколько опций для аннотирования и иного управления PDF файлами.  Одной из её особенностей является поддержка фильтров Quartz, которые могут быть применены к PDF-файлам и файлам изображений, чтобы преобразовать их, например, в сепию, черно-белый, или в оттенки серого. Фильтр Quartz может быть использован для уменьшения размера файла PDF, но при этом вы можете обнаружить, что изображения PDF в результате слишком зернистые.

Подпрограммы сжатия работают путем изменения встроенного качества изображения PDF, так что если у вас есть PDF со многими крупными изображениями с высоким разрешением в нем, тогда Quartz покажет большее снижение по размеру, чем PDF с несколькими изображениями более низкого качества.

Эпл не предлагает каких-либо параметров для тонкой настройки этого процесса фильтрации. Тем не менее, при необходимости можно настроить параметры вручную, или даже создать свой собственный набор параметров фильтра.

Чтобы сделать это, вам нужен хороший текстовый редактор, например TextWrangler или редактор списков свойств файлов, например PlistEdit Pro или собственная разработка компании List Editor, которая была включена в качестве компонента предыдущих версий Xcode. TextWrangler и некоторые другие текстовые редакторы доступны на Mac App Store.

Во-первых, перейдите в папку "Macintosh HD> Система> Библиотека> Фильтры" и скопируйте файл с именем "Reduce File Size.qfilter" на рабочий стол.



Затем откройте файл вашим редактором списков или текстовым редактором, где надо будет настроить некоторые параметры. Если вы используете редактор списка свойств, то вы можете перейти в поле "Root> FilterData> CoreSettings> ImageSettings", где вы сможете настроить значения для сжатия изображений, а затем в поле ImageScaleSettings получить доступ к коэффициенту масштабирования изображения и к максимальному и минимальному размерам. Если вы используете стандартный текстовый редактор, то вы увидите пары ключ-значение в XML-форматированном документе, но иерархическая структура будет той же самой.

Первый из этих параметров ImageCompression - будет регулировать общее качество полученного изображения в диапазоне от -1 для наибольшего сжатия 1 для умеренного сжатия.

Параметр ImageScaleFactor представляет собой разрешение изображения, которое в фильтре Apple составляет 0,5, что уменьшает разрешение в два раза, так что если PDF состоит из двух изображений, 500 и 300 пикселей по горизонтали, они будут уменьшены до 250 и 150 пикселей. Это сделает их зернистыми, но значительно уменьшит размеры их файла.



Рядом стоят параметры ImageSizeMax и ImageSizeMin, которые ограничивают разрешающую способность, на этот раз в прямом значения пиксела. Диапазон по умолчанию в фильтре от Apple составляет от 128 до 512 пикселей, но вы можете изменить это значение на своё усмотрение.

Эти опции коллективно настраивают изображения относительно их текущего размера, но другой возможный вариант - отказаться от любых относительных изменений и установить все изображения в одно разрешение.

Чтобы сделать это, вам нужно создать новое поле свойства в файле и назвать его ImageResolution. Если вы используете редактор списка свойств, то вы можете сделать это, выбрав поле ImageScaleSettings а затем добавить поле потомка с именем "ImageResolution", и установить тип этой области - Number. Если вы используете текстовый редактор, создайте новую пару ключ-значение и поместите его в "Словаре" тегов поля ImageScaleSettings, а затем отредактируйте как на выделенном тексте на следующем рисунке:



Теперь присвойте новому ключу нужное число пиксель на дюйм (dpi), например: 72, 150 или 300, а также установите коэффициента масштабирования и поля минимального и максимального значений в ноль. Экран Mac-а по умолчанию имеет разрешение 72 dpi, так что если PDF только просматривается в системе, то это может оказаться нормальным размером, однако, если вы планируете печать или увеличение изображения, то более высокое разрешение здесь будет более уместным .

Последнее изменение - присвоение фильтру нового имени; перейдите на поле "Имя" и измените его на небольшое описание того, что делает фильтр, например, "изображения с разрешением 72 DPI ", если фильтр будет преобразовывать все изображения в разрешение 72 dpi. Не забудьте также изменить имя файла, чтобы отразить это же описание.



Вы можете использовать этот подход, чтобы создать несколько фильтров, дублируя их и корректируя их в соответствии с вашими предпочтениями, и когда вы закончите вы можете скопировать их либо обратно в папку "Macintosh HD> Система> Библиотека> Фильтры", или, что более предпочтительно, в "Macintosh HD> Библиотека> PDF" в папку Services. При этом вам может быть предложено войти в систему в качестве администратора.

Чтобы использовать эти фильтры, теперь вы можете открыть PDF в окне Preview, выбрать "Экспорт" в меню "Файл", а затем выберите фильтр из меню Quartz Filters.
Комментариев - 0
Рейтинг - 2510 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: