12 лучших функций MacOS Mojave.

Относится к категориям: MacOS
Владимир Ш.
Я ещё не пробовал утановить Mojave, но вот новые функции, которые привлекли мое внимание в MacOS Mojave на презентации WWDC 2018.

Тёмный режим.

MacOS High Sierra позволяет вам перекрасить панель меню Мака и Док, но это всё ещё оставляет много яркого света между тёмными верхними и нижними краями дисплея Мака. С MacOS Mojave, вы можете перекрасить весь свой рабочий стол в тёмный режим, включая обои для рабочего стола и приложения, работающие поверх него. В демонстрации на WWDC тёмный режим распространился и на приложение "Фото":

и Xcode выглядел супер круто в тёмном режиме:

Собственные приложения Эпл будут включать дизайн в тёмном режиме, а разработчики могут использовать программный интерфейс Эпл для создания тёмных режимов для своих собственных приложений.


Динамический рабочий стол.

Динамические настольные наложения в концепции тёмного режима и больше - это больше шоу, чем что-либо особенно полезное. Но какое шоу! Динамический рабочий стол меняет освещение ваших обоев рабочего стола зависит от времени суток, показывая вам снимок пустыни Мохаве в тёплом утреннем, ярком дневном и прохладном вечернем освещении.

Стеки.

Вы часто засоряете свой красивый рабочий стол Мака приложениями и папками? Как много иконок у вас на рабочем столе? Если ваш метод организации файлов оставляет желать лучшего, Mojave будет вести себя как клининг-менеджер, который устраняет ваш беспорядок и организует его в аккуратные небольшие стеки. Стеки берут все значки, разбросанные по вашему рабочему столу и размещает их в аккуратные стопки (они же стеки). Вы можете организовать стеки по типу файла, дате, тегам и т. д. Вы можете развернуть стек, чтобы найти файл, содержащийся внутри, но вы также можете быстро пролистать стек, чтобы найти файл, а затем перетащить его в приложение или прикрепить к электронной почте.


Вид галереи для Finder.

У Файндера было четыре режима отображения файлов: значки, список, столбцы и обложки и, казалось бы, это навсегда. Мохаве добавляет пятый вид - галерея. Он выглядит особенно полезным для просмотра фотографий в Файндере, потому что панель предварительного просмотра показывает метаданные файла и предлагает настраиваемые быстрые действия, которые позволяют, скажем, повернуть фотографию без необходимости импортировать её в приложение "Фото", создать PDF-файл или добавить водяной знак.

Инструменты разметки в большем количестве мест.

Mojave добавляет инструменты разметки в Файндер, Быстрый просмотр и к снимкам экрана, что упрощает подписание PDF-файла или аннотирование фотографии или скриншота. Я думаю, что буду реже использовать Preview после установки Mojave.

Новый инструмент скриншотов.

Говоря о скриншотах, Mojave предлагает новый инструмент для снимков экрана. Подобно новому процессу скриншотов, появившемуся на Айфонах с iOS 11, скриншоты в Mojave теперь дают вам мгновенный предварительный просмотр миниатюр для быстрых аннотаций и вариантов публикации. Существуют также новые возможности видеозаписи происходящего на экране.

Сафари, наконец-то, отображает фавиконки.

Этот факт, как-то обошёл Крейг Федериги, старший вице-президент Эпл по разработке программного обеспечения, но это может стать моей любимой особенностью Mojave. Я использую Хром вместо Сафари главным образом из-за того, что Сафари не показывает значков сайтов, ну вы же знаете, те крошечные значки, которые отображаются на вкладках и панели закладок, которые делают браузер более визуально интересным и, что более важно, действуют как отличная помощь в отслеживании вкладок. В конце части презентации MacOS Mojave WWDC 2018, Фегерини упомянул, что фавиконки появятся в Сафари. Я, например, буду очень рад, когда это случится.

Четыре приложения для iOS переносились на Мак.

Фегерини решительно отрицает, что Эпл хочет объединить iOS и MacOS, но сказал, что Эпл приступает к многолетнему проекту, чтобы упростить перенос приложений с Айфона на Мак. В качестве доказательства концепции Эпл перенесла iOS stalwarts News, Stocks, Voice Memos и Home на MacOS Mojave.

Группы в FaceTime.

FaceTime теперь может стать групповым чатом с участием до 32 человек в одном звонке.

Камера "непрерывности".

Mojave представляет функцию Continuity (неприрывность). Камера непрерывности позволяет вам использовать свой Айфон для фотографирования или сканирования документа и добавления его непосредственно в документ на Маке. Вы инициируете фотосъёмку или сканирование на Маке, Айфон оживает, а затем фото или скан добавляется в открытый документ. Это выглядит быстрее, чем использование AirDrop, что не такой уж и медленный способ импорта фотографий и файлов на компьютер с Айфона.

Улучшения безопасности.

Вы не увидите техническую демонстрацию в 2018 году, без упоминая о конфиденциальности и безопасности. Сафари едва был затронут (кроме вышеупомянутых значков) но Эпл заявила, что Мохаве заблокирует рекламные трекеры в Сафари, которые раздражают рекламой обуви на всех сайтах, только потому, что вы потратили 30 секунд на просмотр пары кроссовок во время обеденного перерыва. Mojave также затруднит рекламным компаниям определять ваш Мак на основе его конфигурации, шрифтов и плагинов, которые вы установили. Эпл хочет, чтобы ваш Мак выглядел для них, как незнакомый.

Кроме того, Мохаве заставит приложения запрашивать разрешение на использование камеры и микрофона компьютера, как это уже делается для геолокации, контактов и фотографий. Mojave также расширяет разрешения для почтовой базы данных, истории сообщений, данных веб-браузера, резервных копий Машины Времени, резервных копий устройств в iTunes, местоположения, поведенческих паттернов и системных куки-файлов.

Редизайн Mac App Store.

На Аппстор Мака нанесли свежий слой краски с выходом Mojave. И новые вкладки: Discover, Create, Work and Play - помогут вам найти свой путь. Долгожданные приложения пробиваются на новый Аппстор, включая Microsoft Office 365, редактор Lightroom от Adobe Systems и BareBones BBEdit.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1301 балл
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: