11 советов, чтобы стать мастером iMovie.

Относится к категориям: Mac, Video, MacOS
Владимир Ш.
iMovie для MacOS может казаться сложным для любителя-видеооператора на Айфоне. Для видеоредактора потребительского класса приложение MacOS довольно сложное. Вот несколько советов и трюков, которые помогут вам стать мастером iMovie.

1. Обрезка для масштабирования.

Айфон может захватывать видео с разрешением 720p, 1080p или 4K, поэтому пикселей в нём с запасом, если вы создаете фильм, чтобы делиться онлайн (а не смотреть на HDTV). Если у вас есть клип, который вы хотите увеличить при записи, не всё потеряно. iMovie позволяет масштабировать часть кадра. Вы даже можете использовать эффект панорамирования и масштабирования (Ken Burns), но я считаю, что это лучше подходит для фотографий, чем для видео.


Чтобы увеличить изображение, выделите клип на временной шкале, а затем нажмите кнопку обрезки над окном предварительного просмотра в правом верхнем углу. Выберите Crop to Fill или Ken Burns и переместите курсор, чтобы выбрать часть клипа в окне предварительного просмотра, которую вы хотите обрезать. Нажмите кнопку галочки в правом верхнем углу, чтобы применить изменения.


2. Добавить фотографии с эффектом Ken Burns.

Вы можете добавить фотографии в свой фильм, чтобы разбавить видеоролики, что может сделать процесс более интересным. Чтобы добавить фотографию, нажмите "Photo Library" (Библиотека фотографий) в разделе "Libraries" (Библиотеки) вдоль левого кра, а затем перетащите фотографии на шкалу времени, как и видеоклип.

По умолчанию, фотографии появляются в течении четырёх секунд с эффектом . Вы можете изменить продолжительность фотографии, щелкнув один из ее краев на временной шкале и сдвинув ее - так же, как и при обрезке видеоклипа. Дважды щелкните фотографию на временной шкале, а затем вы можете настроить начальную и конечную точки для эффекта Ken Burns.

3. Сплит.

Если у вас слишком длинный клип, вы можете потерять интерес у своей аудитории к его концу. Вы можете разделить клип на несколько кусков и обрезать те части, которые вам не нужны. Чтобы разбить клип, просто щёлкните правой кнопкой мыши в определённой точке в клипе на временной шкале, где вы хотите разбить его, и выберите "Split Clip".

4. Отделить аудио.

Вы можете делать интересные вещи, выделяя аудио из видеоклипа. Вы можете сохранить звук, разделить клип и вставить фотомонтаж, например - так будет лучше, чем если звук будет пропадать во время показа фотографий. Чтобы отделить аудио из клипа, просто щёлкните по клипу правой кнопкой мыши на временной шкале и выберите "Detach Audio" (Отделить аудио). Вы увидите, что синяя звуковая часть клипа будет отсоединена и станет отдельным зелёным аудио клипом ниже.

5. Добавить саундтрек.

Вы можете оживить действие, добавив саундтрек к своему фильму. Нажмите на заголовок "Audio" слева, и выберите песню, которую вы приобрели в Айтюнзе, созданную в GarageBand. Я довольно часто ищу в iTunes подходящие треки для видео. Просто перетащите песню на временную шкалу фильма; она будет выглядеть, как зелёная звуковая дорожка под видео. Вы можете обрезать трек и разбить, как видеоклип.


Будьте внимательны, если вы загрузите свой фильм на Ютуб, он может отключить ваше видео, если оно содержит песню, защищённую авторскими правами. Другие видеосайты, однако, не так параноидальны, как YouTube.

6. Регулировка уровней звука.

Возможно, вам захочется слышать звук вашего видео громче музыки саундтрека, который вы добавили. Вы можете отрегулировать уровень обоих звуковых дорожек, чтобы поддерживать одну над другой. Просто нажмите горизонтальную линию, проходящую через середину каждой звуковой дорожки, и поднимите или опустите её на нужный процент.

Вы также можете использовать звуковой инструмент "ducking" в iMovie, чтобы значительно снизить звук саундтрека - это полезно для клипа, где кто-то говорит. Чтобы сделать это, щёлкните по видеоклипу на временной шкале, чтобы он отобразился в окне предварительного просмотра в правом верхнем углу. Над окном предварительного просмотра нажмите кнопку аудио, а затем установите галочку "Lower volume of other clips" (Уменьшить громкость других клипов). Вы увидите, что звуковая волна вашего музыкального трека практически не уменьшилась на весь выбранный видеоклип.

7. Включение и выключение звука.

Переход от одного видеоклипа к другому может быть резким, если звук громкий в конце одного клипа или в начале следующего. Вы можете мягко гасить или усиливать звук, проводя мышью над звуковой дорожкой (прикреплённые дорожки синие, отделённые - зелёные) и перетаскивая маленькую круглую кнопку в начале или конце клипа. Перетащите его в середину клипа, чтобы звук плавно менялся при переходе.

8. Добавить переходы.

Видеопереходы делают переход от одного клипа к следующему менее резким и более интересным, и iMovie имеет множество стилей, из которых можно выбирать. Нажмите заголовок "Transitions" в верхней части iMovie и перетащите переход между двумя видеоклипами на временной шкале. По умолчанию переходы длиной в одну секунду, но вы можете изменить продолжительность, дважды щёлкнув по переходу после того, как он был добавлен на временную шкалу.

9. Кто замедленные повторы?

iMovie имеет быстрый и простой инструмент "Instant Replay", который отлично подходит для видео, на котором есть занимающиеся спортом. Он позволяет воспроизводить часть видеоролика на обычной скорости или, ещё лучше, в замедленном режиме. Чтобы создать мгновенный повтор, нажмите и удерживайте клавишу "R" и выберите диапазон видеоклипа на временной шкале, которую вы хотите использовать для воспроизведения. Далее, в верхнем меню выберите "Modify > Instant Replay" и выберите скорость повтора: 100%, 50%, 25% или 10%. Затем iMovie продублирует клип и добавит его сразу после выбранного диапазона. В меню "Modify" (Изменить) вы также найдете эффекты замедленного движения, быстрой перемотки вперед и назад.

10. Пробел и кнопка обратной косой черты.

Пробел позволяет воспроизводить и приостанавливать видеоклип на временной шкале, чтобы вы могли просмотреть свой проект. Нажмите пробел, и клип начнёт воспроизводиться с того места, где курсор находится в клипе. Если вы хотите воспроизвести выбранный клип на временной шкале с начальной точки, вам не нужно переходить к самому левому краю - просто нажмите кнопку обратной косой черты "\".

11. Отменить изменения.

Что-то не заладилось в вашем фильме, и вы хотите вернуть всё обратно? Вы это можете! Как и в других приложениях, Command-Z позволит вам отменить предыдущие изменения.

Комментариев - 0
Рейтинг - 2784 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: