5 общих проблем Макбуков и как их исправить.

Относится к категориям: Mac
Владимир Ш.
Ваш Мак начинает проявлять признаки возраста, ведёт себя странно или подтормаживает? Перед тем, как вы отнесёте его в ремонт, могут пригодиться некоторые простые исправления того, что ему мешает. Вот пять исправлений пяти общих проблем для Маков.


1. Проблемы при запуске.

Если ваш Мак не может правильно загрузиться, и вы обнаружите, что смотрите на пустой или серый экран запуска вместо рабочего стола, тогда пришло время попробовать загрузиться в безопасном режиме. В безопасном режиме MacOS загрузится с минимальным набором программного обеспечения и драйверами и проведёт проверку вашего загрузочного диска и устранит любые проблемы с директориями, которые могут стать причиной возникновения проблем с запуском.

Для запуска в безопасном режиме запустите Мак, а затем нажмите и удерживайте клавишу Shift. Появится логотип Эпл, а затем экран входа в систему. Вы можете отпустить клавишу Shift, когда логотип Эпл исчезнет, ​​и появится экран входа в систему. Прежде чем перейти на экран входа в систему, может потребоваться несколько минут, так как MacOS в это время проводит диагностику на вашем жёстком диске. Чтобы выйти из безопасного режима и запустить свой Мак в обычном режиме, просто перезагрузите его без удержания нажатыми каких-либо клавиш.


2. Несовместимые элементы входа.

Если вы обнаружите, что смотрите на синий экран при запуске своего Мака, это может означать, что один из ваших элементов запуска - приложения, которые запускаются автоматически при запуске компьютера, несовместим с MacOS. С некоторым количеством проб и ошибок вы можете определить, какое из приложений является проблемным.

Вы можете удалять элементы входа по одному и запускать свой Мак после каждого удаления, чтобы узнать, не исчезла ли проблема. Для этого перейдите в "Системные настройки> Пользователи и группы" и щёлкните на своё имя слева от текущего пользователя. Затем перейдите на вкладку "Login Items" над окном справа. Выделите приложение, а затем нажмите на значок "-" ниже. Оно будет удалено из списка "Login Items", и вы можете перезагрузить Мак, чтобы узнать, устранена ла ​​ошибка запуска. Если нет, вы можете вернуться в этот список и удалить другое приложение и продолжать дальше, пока не найдёте виновника. Вы можете добавить элементы обратно в список элементов запуска, нажав кнопку "+" и выбрать элементы из папки "Приложения".

3. Не отвечающие приложения.

Возможно, вы обнаружите, что какое-то приложение иногда отключает ваш Мак и зависает. И когда приложение зависает, оно замораживает всё вокруг и не позволяет ничего делать, в том числе закрыть его. Вы можете вызвать меню "Завершить принудительно" из значка Эпл в верхнем левом углу или нажатием Command-Option-Escape. Просто выделите приложение, которое не отвечает, и нажмите кнопку "Выход". (Вы также можете выбрать несколько приложений для принудительного завершения, используя удержание клавиш Command или Shift при выборе.)

4. Вращающийся мяч.

Если вы наблюдаете вращающийся мяч довольно часто, тогда пришло время взглянуть на то, что может вызвать замедление. Откройте "Монитор активности" (через поиск или найдите его в папке "Утилиты", которая находится в папке "Приложения"), чтобы узнать, какое влияние оказывают приложения, которые вы сейчас используете, на ваши системные ресурсы. В окне "Монитор активности" вы можете видеть статистику в реальном времени о количестве ресурсов процессора и памяти, которые использует каждое приложение. Вы также можете использовать "Монитор активности" для выхода из любого приложения, использующего больше, чем его справедливая доля ресурсов. Просто выделите приложение из списка, нажмите кнопку "X" в верхнем левом углу, а затем выберите "Выйти" или "Завершить принудительно".


5. Нет подключения к интернету.

Иногда мой Макбк не может подключиться к моей сети Wi-Fi, когда ноутбук на Windows и Айфон вообще не имеют проблем с сетью. Самое быстрое исправление, которое я обнаружил, когда Макбук видит сеть Wi-Fi, но показывает, что нет подключения к интернету - сказать ему, чтобы он забыл сеть, а затем снова подключился, как если бы он был совершенно новым.

На странице "Сеть" в Системных настройках нажмите кнопку "Дополнительно" в левом нижнем углу, и вы увидите список предпочитаемых сетей. Это Wi-Fi, к которыми вы подключались в прошлом, и ваш Макбук запоминает для использования в будущем. Выделите свою сеть Wi-Fi и нажмите кнопку "-", а затем выберите "Удалить", чтобы забыть о ней. Когда ваша сеть удалена и забыта, вы можете щёлкнуть на значок Wi-Fi в строке меню и снова подключиться к сети, введя свой пароль и начинать заново.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1146 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: