11 особенностей браузера Хром, которые стоит знать всем.

Относится к категориям: Chrome
Владимир Ш.
Вы чувствуете себя ниндзей в Хроме? Если нет, эти советы помогут вам ориентироваться в интернете с невероятной эффективностью.

Закрепление вкладок.

Я большую часть своего времени провожу используя Gmail и Google Диск, а также функцией закрепления вкладок в Хроме, я могу держать эти вкладки в левой части всех моих открытых вкладок. Это отличный способ запомнить веб-страницы, которые вы постоянно посещаете, и пересматривать в один клик. Чтобы закрепить вкладку, просто щёлкните по ней правой кнопкой мыши и выберите "Закрепить вкладку". Она переместится влево от остальных вкладок, где и будет оставаться доступной. Что ещё лучше, размер вкладки сжимается, чтобы дать вам больше места для манипулирования остальными открытыми вкладками.


Отключить звук на вкладке.

Откуда доносится звук? Хром определяет, какие вкладки воспроизводятся аудио, помещая небольшой значок динамика на вкладках, издающих звуки. Если видео начнёт воспроизводиться на одной из ваших фоновых вкладок, найдите значок маленького динамика. Чтобы отключить звук, щёлкните правой кнопкой мыши на вкладке и выберите "Отключение звука на вкладке". Вы отключите шумящую вкладку, не выходя из текущей.

Блокировать автовоспроизведение видео.

Если вы постоянно пытаетесь глушить вкладки, почему бы просто не остановить автовоспроизведение видео? Введите chrome://flags/#autoplay-policy в строку URL-адреса Хрома, это откроет список функций браузера, которые Google пока тестирует, но ещё не выпустил их официальным релизом. В "autoplay-policy" выберите "Document user activation is required", а затем нажмите кнопку "Перезапустить".

Блокирование запросов уведомлений.

После автовоспроизведения видео, самая надоедливая часть просмотра веб-страниц - это постоянные запросы сайтов, спрашивающих меня, разрешу ли я им показывать уведомления. Мой ответ всегда "Блокировать". К счастью, есть способ сообщить Хрому о том, чтобы сайты не спрашивали об этом. Откройте "Настройки", прокрутите страницу вниз и нажмите "Дополнительные". В разделе "Конфиденциальность и безопасность" нажмите "Настройки контента". Далее, нажмите на "Уведомления", затем нажмите на переключатель, чтобы он перешел от состояния "Спрашивать разрешение перед отправкой" в ​​"Заблокировано".

Самый быстрый способ поиска в Гугл.

Вероятно, вы знаете, что вы можете использовать URL-адрес Хрома для быстрого поиска в Google, но это не самый быстрый способ. Если вы сталкиваетесь с одним словом, которое хотите найти, просто щёлкните его правой кнопкой мыши и выберите "Найти "[слово]" в Google" из контекстного меню, и откроется новая вкладка с результатами поиска Google для этого слова. Вы так же можете найти целую фразу, сначала выделив её, а затем щелкнув правой кнопкой мыши.


Уменьшить до нормального вида.

Часто тачпад моего Макбука неправильно читает жест и дико масштабирует страницу, которую я читаю. Поэтому я запомнил сочетание клавиш Command-0 (ноль), которое возвращает Хром на обычный уровень масштабирования. (У пользователей Windows это Ctrl-0.)

Выбрать несколько вкладок.

Если ваши открытые вкладки достигли той точки, когда вы хотите выбрать половину и переместить их в отдельное окно, вы можете выбрать несколько вкладок, удерживая клавишу Command (на Маке) или Ctrl (на Windows) и щёлкая те вкладки, которые вы хотите переместить. Вы увидите, что вкладки выделятся более светлым оттенком, относительно других вкладок. После выбора вкладок вы можете отпустить кнопку Command или Ctrl, а затем перетащить вкладки из текущего окна, и все они откроются в новом окне.

Повторно открыть закрытую вкладку.

Случайно закрыли вкладку? Вы можете вернуть её, нажав Command-Shift-T на Маке или Ctrl-Shift-T на Windows-компьютере.

Начать с того места, где вы остановились.

Знаете ли вы, что вы можете сказать Хрому перезагружается не с пустой страницы, а там, где вы остановились, со всеми вашими вкладками. Сделать это можно так, перейдите в "Настройки" в Chrome, прокрутите вниз до области "Запуск Chrome" и выберите "Ранее открытые вкладки".

Посмотрите, что замедляет работу браузера.

Хром подтормаживает? Вы можете увидеть, какая определенная вкладка вызывает это замедление, используя встроенный диспетчер задач Chrome. Он показывает, какие вкладки используют большинство ресурсов ЦП и памяти. Чтобы открыть диспетчер задач Хрома, нажмите кнопку "3 точки" в правом верхнем углу и откройте "Дополнительные инструменты> Диспетчер задач". Небольшое окно диспетчера задач покажет меняющиеся проценты загрузки для каждой открытой вкладки и расширения, которое вы используете в плане использования ЦП и памяти. Выделите вкладку или расширение и нажмите "Завершить процесс", чтобы завершить работу агрессивного пожирателя ресурсов и расторомошить процессор и память.

Экономия времени при автозаполнении.

Устали от ввода домашнего адреса или информации о кредитной карте в веб-формах? Вы можете сохранить эту информацию, и Chrome будет вводить ее за вас. Перейдите в "Настройки> Дополнительные> Пароли и формы> Настройки автозаполнения", чтобы сохранить информацию об адресе и платежах в Хроме. Когда вы переходите на веб-форму, вам просто нужно ввести первую букву своего имени или первый номер вашей кредитной карты, и Хром предложит заполнение соответствующих полей за вас.

Комментариев - 0
Рейтинг - 2020 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: