Как сделать Ютуб более быстрым в браузерах не Chrome.

Относится к категориям: YouTube, Chrome, Safari, Firefox
Владимир Ш.
Если вы не используете веб-браузер Хром, и вы чувствуете, что Ютуб загружается медленнее, чем раньше, вы не сумасшедший. Ваше интернет-соединение (возможно) не является проблемой. И проблема не в вашем браузере. Виновником всего этого является сам Ютуб.

В прошлом году Гугл выпустил совершенно новый дизайн для YouTube. Этот редизайн не только добавил тёмный режим, но и стал частью консолидации бренда во всех продуктах Гугла.

Однако Гугл не упоминал, как этот редизайн может повлиять на скорость загрузки Ютуба в браузерах, отличных от Хром. Крис Петерсон (Chris Peterson), технический менеджер Mozilla, указал на это несоответствие в Твиттере на этой неделе, заявив, что загрузка в Ютуб происходила в пять раз медленнее. По его словам, медленная загрузка в других браузерах объясняется тем, что Ютуб использует API-интерфейс теневого DOM версии 0, который теперь устарел и используется только в Хроме, что означает, что Ютуб значительно медленнее практически во всех других браузерах.

К счастью, для пользователей, не использующих Хром, есть простой способ - вернуться к старому дизайну. Конечно, возможность отказаться от нового дизайна давно исчезла из интерфейса сайта. Но есть браузерные расширения и дополнения, которые вернут его и ускорят работу с Ютубом.

Фаерфокс.

Для пользователей Фаерфокса обходной путь прост. Петерсон рекомендует использовать дополнение YouTube Classic. Просто нажмите "Добавить в Firefox". Когда после его установки вы загружаете Ютуб,
это должно происходить заметно быстрее.


Safari и Edge.

Для Сафари и Эджа этот процесс немного более трудоёмкий. Том Уоррен из Verge предлагает использовать расширение Tampermonkey для Safari и Edge. Вам необходимо включить расширение или дополнение и установить пользовательский скрипт, который возвращает старый дизайн YouTube.

В Safari, после загрузки расширения:
  • Нажмите кнопку "Загрузки", чтобы развернуть меню.
  • Дважды щелкните на пункте tampermonkey.safariextz.
  • Появится панель настроек и подсказки расширения, спрашивающие, доверяете ли вы расширению. Нажмите "Доверяю" (Trust).

Для Edge вам необходимо загрузить Tampermonkey из Microsoft Store. После его загрузки и установки:
  • Нажмите "Запустить" на странице "Магазин Microsoft".
  • Это откроет Edge и предложит включить расширение. Нажмите "Включить".
  • Если это не сработает, включите расширение вручную, открыв Edge и нажав кнопку меню (три горизонтальные точки) в правом верхнем углу окна браузера.
  • Выберите "Расширения" и нажмите переключатель справа от Tampermonkey.

После установки значок расширения Tampermonkey появится слева от адресной строки в Safari и справа от адресной строки в Edge. Щёлкните по значку и выберите "Создать новый скрипт". Откроется новое окно с редактором. Загрузите скрипт YouTube - Restore Classic script, скопируйте и вставьте содержимое сценария в редактор, затем нажмите "Файл> Сохранить".

В следующий раз, когда вы посетите Ютуб, загрузка может занять немного больше времени. Но как только сценарий запускается, и дизайн возвращается к старой компоновке Ютуба.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1141 балл
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: