Защитите свой компьютер с помощью инструмента антивирусной защиты Windows 10.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Неужели глобальная эпидемия программ-вымогателей только начинается? Атаки шифровальщиков, таких как WannaCry и Petya, которые блокируют компьютер и требуют выкупа, чтобы разблокировать ваши файлы, становятся более умными и прибыльными. Ожидается, что такие нападения станут более частыми и широко распространёнными.

По этой ссылке приведены четыре способа избежать следующей атаки вымогателей, и я добавлю пятый способ - новый инструмент управляемого доступа к папкам в Windows 10 Fall Creators.

Что он делает?

Управляемый доступ к папкам блокирует определённые папки, чтобы предотвратить нежелательные изменения, в том числе подлое шифрование с помощью атаки программ типа ransomware. Он разрешает доступ к этим защищённым папкам только авторизованным приложениям.


Как это работает?

Майкрософт использует белые списки приложений, которые, как известно, являются дружественными, поэтому вы можете продолжать получать доступ к своим собственным файлам, но защищает ваши документы и файлы от изменения подозрительными или вредоносными приложениями. Вы можете добавить дополнительные разрешения, если обнаружите, что доступ к контролируемой папке немного мешает важным приложениям, которые вы используете, и знаете, что они безопасны.

Как мне настроить его?

По умолчанию доступ к управляемым папкам не включён. Чтобы включить его, откройте Центр безопасности защитника Windows (двойной клик на иконке в трее) и перейдите в раздел "Защита от вирусов и угроз> Параметры защиты от вирусов и других угроз". Во-первых, убедитесь, что вы включили тумблер "Защите в режиме реального времени" вверху. Затем прокрутите вниз и включите "Контролируемый доступ к папкам".


Какие папки защищены?

На моем ПК по умолчанию защищены следующие папки: Рабочий стол, Документы, Картинки, Видео, Музыка и Избранное. Вы можете просмотреть список, нажав ссылку "Защищенные папки" под переключателем контролируемого доступа к папкам в Центре безопасности Защитника Windows.

Вы можете добавить в список другие папки, нажав кнопку "Добавить защищенную папку" и выбрать нужную папку. Вы можете удалить любую добавленную папку, щёлкнув по ней в списке "Защищенные папки", а затем нажать кнопку "Удалить". Однако вы не можете удалить какие-либо папки по умолчанию.


Как настроить белый список приложений?

Под переключателем функции "Контролируемый доступ к папкам" выберите "Разрешить работу приложения через контролируемый доступ к папкам" и нажмите "Добавление разрешённого приложения". Здесь вы можете перейти к приложению, которое вы хотите разрешить, и нажмите "Открыть", чтобы добавить его в белый список.


Работает ли он с другими антивирусными приложениями?

Нет, этот инструмент работает только с Защитником Windows.

Комментариев - 2
Рейтинг - 1167 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 2
 
Илья: 09.11.2017
Лучше установить хороший Антивирус потому, что все, за что берется Microsoft на деле оказывается полной туфтой! Есть как платные, так и бесплатные антивирусные программы.
Инфо-Маг: 09.11.2017
Уже больше 2-х лет на компе стоит только Защитник. Мне всё нравится, ловит заразу нормально, а с этой новой фичей так вообще хорошо. Был опыт с восстановлением данных после вируса-шифровальщика, врагу не пожелаю.
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: