На вашем ноутбуке, возможно, есть пространственный 3D-звук, и это потрясающе.

Относится к категориям: Windows OS, Music
Владимир Ш.
Вы слышали что-нибудь о Dolby Atmos и, о том как звук приводится в объёмный 3D-звук в домашнем кинотеатре? Но вряд ли уже купили себе новый ресивер и акустическую систему. Если вам интересно попробовать Dolby Atmos или эквивалентную технологию пространственного звука от Майкрософта, вы можете проверить её только своим ноутбуком и приличной парой наушников. Это делает фильмы и игры более захватывающими.


Что такое Dolby Atmos?

Dolby Atmos - технология пространственного звука Dolby. Вместо того, чтобы использовать канал (например, задний левый динамик), он присваивает звуки месту (задний левый угол, высота 2,5 метра). Dolby Atmos добавляет высоту в окружающее пространство - звуковое выравнивание, которое создаёт более плавный, более реалистичный объёмный звук, поскольку звуки передаются от места к месту вокруг вас.


Как это работает на ПК?

Dolby Atmos может быть настроен на ПК, который будет использоваться с наушниками или, что менее вероятно, внешними громкоговорителями и AV-ресивером, поддерживающим Atmos.

Поддерживает ли мой компьютер эту технологию?

Если вы обновились до Windows 10 Creators Update прошлой весной, тогда да.

Microsoft предлагает нечто подобное?

У Майкрософта свой собственный вариант пространственного звука, но он работает только с наушниками. Он называется Windows Sonic для наушников.

Какой из них я должен использовать?

У вас есть только один выбор - Dolby Atmos, если у вас есть крутая акустическая система с объёмным звуком, подключенная к вашему компьютеру через ресивер, поддерживающий Atmos. Если вы пользуетесь только наушниками, можете включить Windows Sonic. Dolby Atmos стоит 14,99 доллара США. Windows Sonic - бесплатный и уже присутствует на вашем компьютере, если вы используете обновление Windows 10 для разработчиков или более позднее.

Я попробовал как Dolby Atmos, так и Windows Sonic на компьютере с Windows 10 с двумя игровыми наушниками. Я смотрел трейлеры из приложения "Movies & TV" и ощутил разницу между пространственным и не пространственным звуком, но я не смог различить разницу между Windows Sonic и Dolby Atmos. У Dolby Atmos есть 30-дневная бесплатная пробная версия, чтобы вы могли лично понять, что у вас звучит лучше.

Как включить пространственный звук?

Подключите наушники к компьютеру, щелкните правой кнопкой мыши значок динамика на панели задач и выберите "Пространственный звук" в меню. Вашими опциями будут либо Windows Sonic для наушников, либо Dolby Atmos для наушников. Выберите последний, и вы откроете страницу Dolby Access в Магазине Windows, чтобы загрузить бесплатное приложение, которое вы затем используете, чтобы купить лицензию для Dolby Atmos, или начать 30-дневную бесплатную пробную версию. Лицензия позволяет использовать Dolby Atmos на 10 устройствах, включая Xbox One.


Если у вас есть ресивер Dolby Atmos, подключенный к компьютеру через HDMI, вы увидите только один вариант в меню пространственного звука - Dolby Atmos для домашнего кинотеатра.

Комментариев - 0
Рейтинг - 4519 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: