Как использовать динамическую блокировку на Windows 10.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Обновление для Windows 10 Creators Update выйдет 11 апреля, и когда оно достигнет вашего ПК, у вас будет новый способ заблокировать компьютер, когда вы встанете, чтобы выпить чашечку кофе, пообщаться с коллегами или оставите компьютер без присмотра.

Это связано с тем, что новая функция, называемая "Динамической блокировкой", может автоматически заблокировать ваш компьютер, когда ваш Bluetooth-телефон выходит за пределы допустимого диапазона.

Мы бы не сказали, что это одна из самых лучших новых функций в Windows 10, вот список из лучших 10 функций, но это довольно удобное дополнение. Вот как оно работает.


Шаг 1. Подключение телефона.

Перед включением динамической блокировки сначала необходимо выполнить сопряжение телефона с компьютером. Вы можете перейти к шагу 2, если это уже сделано.

  • На компьютере откройте "Параметры> Устройства> Bluetooth и другие устройства".
  • Включите Bluetooth с помощью тумблера. (Включите Bluetooth на своём телефоне).
  • Далее нажмите кнопку "+" для добавления Bluetooth или другого устройства.
  • Во всплывающем окне "Добавить устройство" нажмите "Bluetooth", затем выберите устройство из появившегося списка.
  • На вашем ПК и телефоне должны появиться подсказки. Подтвердите запрос на сопряжение.

В моем случае, мой Айфон не был указан в списке после того, как ноутбук сканировал устройства Bluetooth. Однако обновление драйвера Bluetooth на ноутбуке решило эту проблему.

Чтобы обновить драйвер Bluetooth вашего ПК:

  • Откройте "Диспетчер устройств" (правый клик на кнопке "Пуск" и выберите "Диспетчер устройств"), затем щёлкните на пункте Bluetooth, чтобы развернуть эту строку.
  • Затем щёлкните правой кнопкой мыши на первом элементе Bluetooth, нажмите "Обновить драйвер" и затем выберите "Автоматический поиск обновлённых драйверов".


Шаг 2. Активация динамической блокировки.

Когда телефон и компьютер сопряжены:

  • Откройте "Параметры> Учётные записи" и затем нажмите «Параметры входа» на левой панели.
  • Прокрутите страницу вниз до раздела "Динамическая блокировка" и установите галочку "Разрешить Windows определять, когда вы отошли, и автоматически блокировать устройство".
  • На это всё.

Динамическая блокировка в действии.

Просто знайте, что "Динамическая блокировка" не является надежным механизмом безопасности по трём причинам (по крайней мере, на сегодняшний день):
  • Ваш компьютер остается разблокированным до тех пор, пока вы не выйдете из диапазона Bluetooth.
  • Ваш компьютер всё еще остается разблокированным на 30 секунд после этого.
  • Если кто-то подойдёт к компьютеру, когда он разблокирован, "Динамическая блокировка" вообще не сработает.

Когда я подошел к другому концу моего дома, положил трубку и вернулся к своему компьютеру, я не увидел экран блокировки даже к тому времени, когда сел перед компьютером, но как раз перед тем, как я начал ругать Bluetooth и бета-версию Windows , компьютер неожиданно заблокировался.

Если вы регулярно блокируете свой компьютер, когда отходите со своего стола, то, возможно, "Динамическая блокировка" может быть полезна в качестве защитной меры, блокирующей ваш компьютер, если вы забудете это сделать самостоятельно.

Проблемы с Bluetooth.

Динамическая блокировка также заставляет вас полагаться на магию подключения Bluetooth. Возможно, вам не нужно напоминать, что соединения Bluetooth далеки от надёжных. Возможно, это всего лишь функция бета-версии или особенность моего телефона и ноутбука, но соединение между моим Айфоном и ноутбуком Windows обрывалось после того, как Динамическая блокировка заблокировала ноутбук. (Это не случилось у моего коллеги, который использовал Андроид-телефон.)

Каждый раз, когда я вводил свой пароль, чтобы разблокировать свой ноутбук, связь между Айфоном и компьютером отсутствовала. Ноутбук продолжал сообщать, что они сопряжены, но Айфон показывал их несвязанными. Хуже того, я не мог просто нажать, чтобы снова подключиться, пришлось удалить устройство и снова пройти процесс сопряжения.

Компьютер на разблокируется автоматически.

Я также был немного разочарован, узнав, что нет возможности динамического разблокирования. Функция динамического блокирования блокирует ваш компьютер только тогда, когда вы и ваш телефон оказываетесь вне диапазона. Но компьютер не разблокируется, когда вы возвращаетесь к своему столу. Для такого вам понадобится веб-камера с распознаванием лиц и Windows Hello.

Комментариев - 0
Рейтинг - 5429 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: