Как установить Линукс.

Относится к категориям: Linux
Владимир Ш.
Ничто не делает меня счастливее, чем воскрешение старого, медленного, бесполезного ПК с Windows путём установки на него Линукса.

В результате получается система, которая почти всегда будет работать быстрее, с почти нулевым шансом вредоносных инфекций, и выполняющая все вычислительные потребности.

Прежде чем вы начнете, прочтите мои советы по выбору дистрибутива Linux, возможно, наиболее сложной частью решения (только потому, что их очень много). После того, как вы приняли это решение, всё, что осталось - установить операционную систему.

Выберите вариант загрузки.

Но, во-первых, всё что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск. Также, обратите внимание, что я работать со старым ПК в качестве "целевой системы".

Вот общий процесс в двух словах:
  • Шаг первый: Загрузить ОС Linux. (Я рекомендую делать это, и все последующие шаги, на ваш текущий ПК, а не целевой компьютер. Хотя, если второй избавлен от вредоносных программы-вирусов и находится в приличном рабочем состоянии, проще и быстрее всё делать на нём.)
  • Шаг второй: Создание загрузочного CD/DVD или USB флэш-накопителя.
  • Шаг третий: Загрузка с загрузочного диска на целевой системе и принятие нескольких решений относительно установки.

Первая часть проста. Просто скачайте Linux с сайта Mint или Ubuntu или любого другого сайта с той версией, которую вы хотите.
Эта загрузка вероятно выглядит, как один файл ISO. Примечание: старый компьютер может иметь 32-битный процессор, который не будет работать с 64-битными версиями Линукса.

Вторая часть, создание загрузочного носителя, требует некоторой мыслительной работы. Самый быстрый и простой способ заключается в использовании флэш-диска, даже если целевая система имеет CD/DVD-диск. На самом деле, единственная причина, чтобы не идти по пути флэш-диска, если система назначения не загружается (или не загружается должным образом) от него. (Я столкнулся с этой проблемой несколько раз, даже после настройки параметров загрузки BIOS и выбора "USB-накопителя" во всплывающем меню загрузки.)

Мой совет: сначала попробуйте флэш-диск. Если он не работает, вы всегда можете использовать тот же файл ISO, чтобы позже создать загрузочный компакт-диск.

На сколько большой диск вам нужен? Это зависит от размера дистрибутива Linux. Последние версии Mint и Ubuntu весят около 1,8 Гб и 1,5 Гб, соответственно, так что диска на 2 Гб должно хватить. Убедитесь, что он не содержит каких-либо важных данных, так как все данные на нём будут уничтожены в рамках этой процедуры.


Создание загрузочного диска.

После того как вы загрузили Linux ISO, вам понадобится утилита, которая может создать загрузочный флэш-диск. Я неравнодушен к Rufus, который является быстрым, бесплатным и простым в использовании. Скачайте портативную версию, её не надо устанавливать, потому что, скорее всего, вы запустите его только один раз.

Шаг 1: Подключите флэш-накопитель (не обращая внимания на любые всплывающие подсказки), а затем запустите утилиту Rufus.

Шаг 2: В поле "Устройство" на самом верху, убедитесь, что выбран ваш флэш-накопитель. Если нет, то нажмите на выпадающее меню и выберите его.

Шаг 3: Рядом с галочкой с пометкой "Создать загрузочный диск" нажмите на маленький значок диска и выберите файл ISO Linux, который вы загрузили раньше. Он, скорее всего, находится в папке "Загрузки". Нажмите на него, а затем нажмите кнопку "Открыть".

Шаг 4: Если хотите, можете изменить поле "Новая метка тома" на что-то вроде "Linux", но это не обязательно. Нажмите кнопку "Старт", а затем дождитесь, пока диск отформатируется и установится ISO-образ.


Готовьтесь к загрузке.

Теперь пришло время обратить внимание на целевую систему. Не имеет значения, в каком состоянии она находится, или даже то, пронизана она вредоносными программами или нет; вам просто нужно иметь возможность загрузки с флэш-накопителя.

Это может означать, что надо войти в BIOS и изменить порядок загрузки, в котором по умолчанию почти наверняка стоит жёсткий диск в начале списка. Некоторые системы показывают всплывающее меню загрузки, которое позволяет выбрать устройство для загрузки, без необходимости возни с настройками. Если у вас так, считайте, что вам повезло.

Например, я испытал старый HP Pavilion dm1z. При первом его включении, не было загрузочного меню, просто пустой экран, а затем экран загрузки Windows. Так что я задал быстрый поиск в интернете "меню загрузки Pavilion dm1z" и узнал, что мне нужно нажать или F1 или F10 сразу после включения питания ноутбука. (Оказывается, это было F10.)

Довольно часто бывает, что нужно нажать F2, F9, F12 или даже клавишу Delete. Это зависит от системы.

После того как вы нашли свой путь в BIOS, найдите меню загрузки (Boot или Startup) и убедитесь, что "флэш-диск" или "USB-drive" является первым в списке загрузки. Затем сохраните и выйдите (обычно, нажав F10, но, опять же, это зависит от системы).

Одна ОС или две?

Как вы, наверное, уже знаете, Линукс может загружаться и запускаться прямо с флэш-диска, часто не требуется никакой фактической установки. Это отличный способ протестировать дистрибутив, но данное руководство об установке операционной системы, поэтому давайте сосредоточимся на этой опции.

Основное решение, которое вы должны будете сделать - это, нужно ли установить Линукс параллельно существующей ОС, что приведёт к установке с двойной загрузкой, или переформатировать жёсткий диск и запускать только Линукс. На первый вариант стоит обратить внимание, если система имеет большой диск и может легко разместить обе операционные системы, или вам до сих пор зачем-то нужен Windows.


Это следующие инструкции могут немного отличаться у разных дистрибутивов, но они основаны на моей установке Linux Mint.

Шаг первый: Загрузитесь с флэш-накопителя непосредственно в Линукс.

Шаг второй: Дважды щёлкните на значок "Установка Linux" на рабочем столе.

Шаг третий: Выполните запрошенные выбор в отношении языка, установки программного обеспечения сторонних производителей и так далее. Затем выберите предпочтение установки ОС: рядом с существующей операционной системы или чистой установки.


После того, как вы сделаете свой выбор, просто сидите сложа руки и ждите, пока Линукс не сделает своё дело. Установка может занять некоторое время, особенно если компьютер старый и медленный.

Теперь, когда всё работает, зайдите в комментарии и дайте нам знать, какой дистрибутив Линукс вы выбрали и как прошла установка.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1345 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: