Как превратить старый ноутбук в гибрид Chromebook-Linux.

Относится к категориям: Linux, Chromebook, Chrome
Владимир Ш.
Общий сценарий: вы покупаете новый ноутбук, думая, что вы продадите, подарите или передадите свой старый. Но так редко получается. Может быть, вы не хотите иметь дело с утомительной регистрацией на Авито или в Юле, не говоря уже о тщательном стирании всех данных, переустановке Windows, и так далее.

В любом случае, теперь он будет просто занимать место в шкафу. Но этого можно и не делать: вы можете дать старому ноутбуку новую жизнь.

С Линуксом, не так ли? Неправильно! Я имею в виду, да, вы можете установить Линукс, который всегда был хорошим выбором, но не всем нравятся сложность этой операционной системы. Для некоторых, Хром ОС может быть лучшим выбором.

Хром ОС - это то, что установлено на Хромбуках, они быстро загружаются, ориентированы на использование облачного сервиса, которые так популярны в наши дни. Подумайте о том: по какой причине, никто не покупает ноутбуки с Линукс. Чаще покупают Хромбуки.


Если вам нравится идея придания вашей старой системе Хромбук-подобную вторую жизнь, есть хорошие новости: это можно сделать быстро, легко и бесплатно. И это даже не постоянное решение, если вы этого не хотите.

Соберите свои инструменты.

Чтобы приступить к работе, вам понадобится следующее:

  • Флэш-накопитель, который можно стереть и посвятить этому проекту. Необходимо как минимум 1 Гб оперативной памяти.
  • Rufus - бесплатная утилита для создания загрузочных флешек. Скачайте портативную версию. Такую не надо устанавливать, вы просто запускаете её один раз.
  • Cub Linux. Да, это основанная на Линуксе ОС, разработанная, имитирующей внешний вид и поведение Хрома. Вы скачиваете один файл ISO, который Rufus добавит на ваш загрузочный диск.


Создать загрузочную флешку.

Даже если вы никогда ничего не делали такого, это очень просто.

  1. Используя свой нынешний компьютер, подключите флэш-накопитель (не обращая внимания на всплывающие подсказки), а затем запустите утилиту Rufus.
  2. В поле "Устройство", на самом верху, убедитесь, что выбран ваш флэш-накопитель. Если нет, то нажмите на выпадающее меню и выберите его.
  3. Рядом с галочкой с пометкой "Создание загрузочный диск" нажмите на значок в виде маленького диска и перейдите к файлу Cub Linux ISO, который вы загрузили. Он, скорее всего, находится в вашей папке "Загрузки" (Downloads). Нажмите на него, а затем нажмите кнопку "Открыть".
  4. Если вы хотите, вы можете изменить поле "Новая метка тома" на что-то вроде "Cub Linux", но это не обязательно.
  5. Нажмите кнопку "Старт", и дождитесь пока диск отформатируется и установится ISO. Пока идёт форматирование, вы можете приступить к следующей части.


Приготовьте свой старый компьютер.

Теперь можно взять свой старый ноутбук. Не имеет значения, в каком состоянии он находится, и заражён ли он вредоносными программами; вам просто нужно иметь возможность загрузиться с флэш-накопителя.

Это значит, что вам надо войти в BIOS и изменить порядок загрузки, в котором по умолчанию почти наверняка первым стоит жёсткий диск. Некоторые ноутбуки предлагают всплывающее меню загрузки, который позволяет выбрать то, какое устройство будет использоваться для загрузки, без необходимости возни с настройками. Если у вас так, считайте, что вам повезло.

Например, я проверил все это на HP Pavilion dm1z, который лежал на моей полке в течение последних нескольких лет. При первом его включении, нет загрузочного меню - просто пустой экран, а затем появляется экран загрузки Windows. Так что я выяснил, что мне нужно нажать или F1 или F10 сразу после включения питания ноутбука. (Оказывается, это было F10.)

Часто это могут быть F2, F9, F12 или даже клавиша Delete. Всё зависит от системы.

После того, как вы зашли в BIOS, найдите меню загрузки (Boot или Startup) и убедитесь, что "USB drive" или "USB key" стоит первым в порядке загрузки. Затем сохраните изменения и выйдите (обычно, нажав F10, но, опять же, это зависит от производителя).


Загрузка!

Верите или нет, но это всё. Вставьте вновь отформатированный флэш-диск в старый ноутбук, загрузите его, а затем ждите появления меню. Вы будете иметь возможность запустить Cub Linux прямо с диска, что является хорошей идеей, так как вы сможете убедиться, что всё работает, как и ожидалось, и или установить ОС.

Если вы выбрали последний вариант, то вы можете установить ОС рядом с Windows (для двойной загрузки) или заменить старую систему полностью. Если вы испытали проблемы с установкой поищите на форумах информацию по своим ошибкам. Тут нет никакого отдельного сервиса поддержки, информацию придётся искать в интернете, или на специализированных форумах по Linux.

Во время тестирования, эта ОС мне показалась очень простой в использовании, очень шустрой и очень похожей на Chrome OS. Ваш опыт может отличаться,
конечно, но если вы хотите вдохнуть новую жизнь в старый компьютер, это отличное решение.

Комментариев - 0
Рейтинг - 557 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: