Как отключить камеру iSight своего ноутбука Макбук.

Относится к категориям: Mac, MacOS, Security
Владимир Ш.
Если немигающий взгляд веб-камеры вашего Макбука беспокоит вас вероятностью того, что какой-нибудь хакер может использовать её, чтобы шпионить за вами, то вы можете заклеить изолентой или вообще отключить веб-камеру, когда она не используется.

Самый простой и надежный способ запретить злоумышленнику подсматривать за вами в веб-камеру, которую компания Эпл называет камерой iSight - просто закрыть ее липкой лентой.

Если вас смущает то, что на камере Макбука останется липкий след от ленты, вы можете отключить её с помощью программного обеспечения, но, учтите, что хакер, который сможет получить контроль над вашим ноутбуком может управлять и веб-камерой ноутбука. И он может сделать это, не зажигая маленький зеленый светодиод, который предупреждает об активности веб-камеры.

Эпл, что неудивительно, не предлагает параметра для отключения камеры iSight. В настройках системы нет ничего, чтобы помочь нам с этим, мы должны обратиться к приложению под названием iSight Disabler, которое вы можете найти на сайте разработчика или на GitHub. Приложение не было обновлено для MacOS Sierra, но один комментатор на сайте разработчика разместил Дропбокс-ссылку на версию iSight Disabler, которая работает в Sierra.

Я использовал Дропбокс-ссылку для загрузки Zip-файла, в котором содержится файл с именем iSightConfigure.app. Все, что мне нужно было сделать - это запустить это приложение и нажать кнопку "Disable iSight", а затем ввести свой пароль пользователя. Хотелось бы иметь возможность назначить другой пароль для приложения iSight Disabler, потому что если кто-то вдруг получит доступ к моему Макбуку,
то он, вероятно, уже будет знать мой пароль и сможет использовать это приложение, чтобы включить камеру iSight.


Для того, чтобы проверить, отключена ли на самом деле ваша камера iSight, вы можете запустить программу Photo Booth или FaceTime. Если вы видите только чёрный экран вместо своего лица, то камера отключена. Если вы хотите использовать FaceTime или Photo Booth в режиме видео, запустите приложение iSight Disabler снова и нажмите кнопку "Enable iSight".




Комментариев - 0
Рейтинг - 2357 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: