7 советов и рекомендаций по Тачбару Макбук Про.

Относится к категориям: Mac
Владимир Ш.
Как и в случае с любым новым гаджетом, надо пройти какое-то обучение. Тачбар нового Макбук Про является одним из таких гаджетов, с рядом особенностей и дополнительной функциональностью, это не так очевидно при первом использовании. Вместо того чтобы пытаться понажимать и пройтись по граблям Тачбара, мы собрали несколько советов, чтобы помочь вам.

В качестве вводной информации обязательно прочтите эту нашу статью про настройку и использование Tuch ID, а также руководство о том, как настроить и использовать Apple Pay на Макбук Про.

Просто прикоснитесь и двигайте.

Сэкономьте себе несколько нажатий при использовании регулировки либо громкости либо яркости. Вместо того, чтобы нажимать на кнопку, а затем, перемещать палец к ползунку регулятора, чтобы выполнить настройку, нажмите и удерживайте соответствующую кнопку. Не убирая палец сдвиньте влево или вправо. Тачбар воспримет жест, как если бы ваш палец был на фактическом слайдера и будет реагировать соответствующим образом.


Отключите управление Тачбаром приложениями.

Если вы не хотите, чтобы Тачбар менял своё поведение в зависимости от приложения, которое вы используете, вы можете открыть "Системные настройки> Клавиатура" и изменить его работу.

Нажмите на раскрывающемся меню помеченном, как "Tuch Bar показывает", чтобы выбрать одну из трёх опций: Управление приложениями из Control Strip, Раскрывающийся Control Strip или Кнопки управления приложений. Любые изменения будут отображаться в режиме реального времени на Тачбаре.


Скриншот Тачбара.

Touché - это бесплатное приложение, которое не только даёт тем, кто не имеет новый Макбук Про шанс опробовать Тачбар, но он также включает в себя возможность сделать снимок Тачбара.

Скачать Touché бесплатно можно тут.

Обновление: скриншот Тачбара можно сделать и без сторонних приложений комбинацией клавиш: Command+Shift+6.

Раскрывающаяся Control Strip.

Control Strip содержит до четырех кнопок на правой части панели касания. Вы можете настроить, какие кнопки всегда отображаются, следуя инструкциям, изложенным здесь. При активной раскрывающейся полосе управления вы можете получить доступ, нажав на кнопку "<" слева от неё для доступа к наиболее часто используемым элементам управления.

Самый простой способ использовать Сири.

Вместо того, чтобы нажать на кнопку Сири, дать команду, а затем ждать её обработки Макбуком, попробуйте следующее: нажмите и удерживайте кнопку Сири, дайте команду, а затем поднимите палец с кнопки.

Сири мгновенно обработает и выполнит то, что вы попросили.

Перемотка.

Вы можете быстро перемотать вперед или назад во время просмотра видео или прослушивания музыки на вашем Макбук Про с помощью встроенного инструмента слайдера на Тачбаре.

Кнопка, которая напоминает гистограмму будет отображаться слева от полосы управления, когда доступна перемотка. Нажмите на неё, а затем проведите пальцем по инструменту перемотки. Если более чем одно из запущенных приложений доступно для перемотки, будет отображаться значок приложения. Нажмите на значок нужного приложения для переключения между ними.

Бонус: Если вы используете Сафари, вы можете быстро перемотать рекламу, которая показывается перед большинством видео.

Верните обратно функциональные клавиши.

Удерживайте кнопку "Fn", чтобы отобразить функциональные клавиши, если вам нужно получить к ним доступ. Или, если вы знаете, что вам нужно постоянно использовать функциональные клавиши, когда вы находитесь в определенном приложении, откройте "Системные настройки> Клавиатура> Горячие клавиши". Нажмите на "Функциональные клавиши" в списке опций, а затем на знак "+", чтобы добавить приложение в список.

Отныне, каждый раз, когда вы используете это приложение в Тачбаре будут отображаться только функциональные клавиши.

Комментариев - 0
Рейтинг - 3200 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: