10 комбинаций клавиш на Маке, которые вам нужно знать.

Относится к категориям: Mac, MacOS, OS X
Владимир Ш.
Мы уже давали советы по Файндеру, Айтюнз, Сафари и Spotlight. Вот десять сочетаний клавиш для общего использования на Маке, которые не вписываются ни в одно из вышеперечисленных приложений.

1. Command-Q, чтобы выйти.
Если вы перешли на Мак после долгого пребывания в среде Windows, то вы можете получить озадачены, когда нажимаете на красный крестик в левом верхнем углу окна только чтобы обнаружить, что приложение всё ещё выполняется после того, как окно закрылось. В отличие от Windows, кнопка "X" на Маке закрывает окно, но не завершает приложение. Для того, чтобы завершить приложение, используйте сочетание клавиш Command-Q.

2. Function-Delete для удаления вперед.
Отсутствующий ключ Backspace на клавиатуре Мака - ещё ​​одно отличие от Windows. Клавиатуры для Windows имеют клавишу Delete и клавишу удаления (Backspace ). На Vfr-клавиатуре, вы увидите только клавишу Delete. Клавиша Delete на Маке, однако, действует как клавиша Backspace на клавиатуре Windows. То есть, она удаляет символ слева от курсора, клавиш Delete на клавиатуре Windows делает противоположное и удаляет символ справа от курсора. Чтобы выполнить этот маневр на Маке, нажмите одновременно Function-Delete.

3. Command-Tab для переключения между приложениями.
Вы можете использовать Док ​​для переключения приложений, но ваш Мак также имеет коммутатор приложений. Нажмите Command-Tab, чтобы открыть переключатель приложений. Продолжая удерживать нажатой клавишу Command, нажмите Tab ещё раз для перемещения вправо по открытым приложениям. Чуть выше клавиши табуляции есть клавиша "~" (тильда) ; вы можете использовать её для перемещения влево по открытым приложениям, продолжая удерживать клавишу Command. Вы также можете использовать Command-Q в коммутаторе, чтобы завершить выделенное приложение.

4. Command-Option-Esc, чтобы завершить принудительно.
Это аналог Control-Alt-Delete но для компьютеров Мак. Если приложение не отвечает, нажмите Command-Option-Esc, чтобы вызвать окно принудительного завершения приложений. Выберите проблемное приложение и нажмите кнопку "Завершить принудительно" (Force Quit), чтобы убить его.


5. Command-M, чтобы свернуть.
Вы можете нажать на маленькую жёлтую кнопку "-" в верхнем левом углу окна, чтобы свернуть его, но это можно сделать проще, просто нажмите Command-M, чтобы свернуть активное окно на вашем Маке. Если у вас несколько открытых окон одного и того же приложения, вы можете нажать Command-Option-M, чтобы свернуть их все.

6. Регулировка громкости и яркости с меньшим шагом.
При использовании клавиш громкости, яркости экрана или подсветки клавиатуры, у вас есть 16 уровней, из которых можно выбрать. Для более точного управления, удерживайте нажатой клавиши Shift-Option при регулировке громкости или яркости. Каждый из маленьких блоков, которые вы видите на экране меню разрежется на четыре, и когда вы удерживаете Shift-Option, в общей сложности у вас будет 64 пункта или шага яркости, так что вы можете получить более точные уровни.

7. Option-клик - для переключения "Не беспокоить".
Вы наверняка использовари режим "Не беспокоить" на Айфоне, чтобы заглушить оповещения в определённое время дня или ночи. Компьютеры Мак также имеют режим "Не беспокоить", который вы можете запланировать на определённые часы через "Системные настройки > Уведомления" или вручную активировать через Центр уведомлений.

"Не беспокоить" как ни странно скрыт в Центре уведомлений. Вам нужно нажать на значок центра уведомлений в правом верхнем углу Мака, а затем прокрутить немного вниз, чтобы найти переключатель "Не беспокоить". Вы можете ускорить этот процесс одним кликом кнопкой мыши, используя клавишу Option. Просто удерживайте нажатой клавишу Option при нажатии на значок Центра уведомлений. Когда значок неактивен, режим "Не беспокоить" включен; когда значок чёрный - "Не беспокоить" выключен.


8. Option-клик на иконках строки меню.
Вы можете использовать клавишу Option с другими пунктами меню для доступа к другим или развернутым меню. Option-клик на значке громкости, и вы получите меню, которое позволяет изменять источник входного сигнала или устройства вывода. Для кнопок Wi-Fi и Bluetooth Option-клик покажет более подробную информацию о вашей сети и подключенных к нему устройствах, соответственно. Клавиша Option также работает со сторонними иконками панели меню. Option-клик на значке Дропбокса, например, и вы можете увидеть, сколько из доступного места хранения вы уже использовали.

9. Option-клик на кнопке Apple.
С другой стороны панели меню в верхнем левом углу вашего Мака, помещён значок Apple. Его меню позволяет перезагрузить или выключить Мак и просматривать информацию о системе. Если нажать клавишу Option, когда меню отображается, вы увидите, что у команд Перезагрузить, Завершить работу и Выход пропадут многоточия. Отсутствие точек означает, что шаг подтверждения пропускается, так что вы сможете выполнить любую из трёх этих команд за один клик.


Другое изменение, которое вы увидите при нажатии и удержании здесь кнопки Option - "Об этом Mac" изменится на "Информация о системе". При нажатии кнопки "Об этом Mac", вы откроете небольшое окно, которое показывает обзор вашей системы. Оно также имеет кнопку с надписью "Отчёт о системе", которая открывает второе окно с более подробной информацией об оборудовании, программном обеспечении и сети. С помощью нажатой клавиши Option, пункт меню "Информация о системе" позволяет пропустить страницу обзора о Маке и перейти непосредственно к отчету о системе.

10. Command-пробел для Spotlight.
Мы уже писали об открытии Spotlight, но стоит повторить, потому что это может быть наиболее полезным сочетанием клавиш на Маке. Вместо того, чтобы нажать на увеличительное стекло в строке меню, чтобы открыть поиск Spotlight, просто нажмите Command-пробел.

Комментариев - 0
Рейтинг - 8329 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: