7 способов блокировки Макбука.

Относится к категориям: Mac, MacOS, OS X
Владимир Ш.
Перевод Макбука в спящий режим является удобной и полезной опцией, когда вам нужно отойти на минуту. При условии, что у вас установлен пароль учётной записи, спящий режим позволяет блокировать Макбук, не выключая его, так что вы можете по возвращении быстро возобновить прерванную работу.

Есть несколько способов - семь, по моим подсчетам, чтобы усыпить Макбук. Первые пять требуют установить пароль входа в систему, а два последних позволяют заблокировать Мак без необходимости ввода пароля, что удобно, если вы хотите иметь возможность закрыть крышку Макабука, например, без необходимости ввода пароля при обратном открытии.


Перед тем, как приступить к работе, давайте сначала посмотрим, как включить пароль входа в систему. Перейдите в "Системные настройки > Безопасность и Конфиденциальность" и установите галочку "Запрашивать пароль после перехода в спящий режим или экранной заставки" (Require Password after sleep or screen saver begins). В раскрывающемся меню, вы можете установить время установки пароля, от немедленно до 8 часов.

После установки пароля, следующие пять методов будут блокировать ваш Макбук:

1. Закрытие крышки.

Просто закройте крышку и, когда вы её откроете в следующий раз, вам нужно будет ввести пароль, чтобы снова войти в систему.

2. Значок Apple, в строке меню.

Также просто. Нажмите на значок Apple, в верхнем левом углу и выберите "Спящий режим".

3. Комбинация клавиш.

Есть две комбинации клавиш, которые эффективно блокируют ваш Мак:

Используйте Control-Shift-Power чтобы заблокировать Макбук. (Для более старых Макбуков с оптическим приводом, используйте Control- Shift- Eject.)

Используйте Command-Option-Power, чтобы положить Макбук спать. (Для более старых Макбуков с оптическим приводом, используйте Command-Option-Eject.) Обе комбинации выключат дисплей, но "сон" сберегает больше энергии, настроив процессор в режим пониженного энергопотребления, затормозив вращение жёсткого диска и остановив фоновые задачи, среди прочего.

4. Горячие углы.

Перейти в "Системные настройки > Экран & экранная заставка" и нажмите на кнопку "Горячие углы", чтобы назначить действие при наведении курсора на один из четырех углов экрана. Выберите один из вариантов "Перевести в спящий режим" или "Запустить хранитель экрана" для одного из углов.


5. Добавить иконку в Док.

Это требует больше действий, но вы можете добавить иконку в Док, который запускает скринсейвер и блокирует Мак.

  • Откройте Файндер и перейдите к "Перейти> Перейти к папке".
  • В текстовом поле, введите следующую команду: /System/Library/Frameworks/ScreenSaver.framework/Versions/A/Resources/ и нажмите кнопку "Перейти".
  • В папке ресурсов, которая откроется, найти файл ScreenSaverEngine и перетащите его в Док.

Теперь, вы можете нажать на значок ScreenSaverEngine в Доке, чтобы запустить заставку.

Последние два метода будут блокировать ваш Макбук, независимо от тог, что установлен пароль входа в систему.

6. Keychain Access.

С помощью Keychain Access, вы можете добавить иконку в строку меню для блокировки Макбука.

  • Откройте папку "Утилиты" в папке "Приложения".
  • Откройте "Связка ключей".
  • Перейти к "Связка ключей > Настройки".
  • Установите галочку "Показать статус связки ключей" в строке меню.

Это добавляет значок замка в строке меню. Нажмите на замок и выберите "Заблокировать экран" для блокировки Мак.

7. Быстрое переключение пользователей.

Это ещё одна опция строки меню для блокировки Мака.

  • Перейдите в "Системные настройки > Пользователи & группы".
  • Нажмите на замок в нижнем левом углу и введите пароль учётной записи, чтобы внести изменения".
  • Нажмите на "Опции входа".
  • Установите галочку "Показать меню быстрого переключения пользователя как" (Show fast user switch menu as). (Вы можете выбрать свое полное имя, имя учетной записи или значок.)

Теперь, вы можете нажать на своё имя или значок и выберите "Окно входа в систему", чтобы заблокировать Мак, независимо от того, хотите ли вы переключиться на другую учётную запись пользователя или заблокировать Мак и войти обратно в свой аккаунт.

Можете так же узнать, как настроить экрана блокировки Мака. А некоторые пользователи ПК с Windows 10 могут входить в систему сканируя своё лицо.

Комментариев - 0
Рейтинг - 9389 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: