Как определить, что ваш Андроид-телефон заражён вредоносной программой Hummingbad.

Относится к категориям: Android, Security, Mobile
Владимир Ш.
Плохие новости: вредоносная программа завладела около 10 миллионами Андроид-телефонов по всему миру, и это жутко. Называют её HummingBad, исследователи компании Check Point говорят, что программное обеспечение может получить рут-права на вашем телефоне, собирая ваши личные данные и имитируя нажатия на рекламные объявления, которых у вас нет.

Если вы обеспокоены тем, что вирус может быть на вашем телефоне, есть шаги, которые можно предпринять. Вы можете внимательно осмотреть содержимое телефона и, вероятно, узнать, отслеживает ли HummingBad использование телефона и продаёт ли вашу личную информацию на сторону.

Вы также можете удалить его из вашего телефона. Лучшее, что вы можете сделать - это внести изменения, чтобы предотвратить повторение этой ситуации в будущем.

Как узнать, есть ли на вашем телефоне HummingBad.

Мы живем в эпоху вредоносных мобильных приложений, а также компаний в сфере кибербезопасности. Они производят приложения, которые могут обнаружить вредоносы на телефоне и пометить их для вас. Эти приложения работают похоже на антивирусное программное обеспечение на вашем компьютере. Более того, некоторые из них могут сказать, что приложение делает что-то явно не доброе.

У вас есть целый ряд вариантов, когда дело доходит до этого защитного программного обеспечения для телефона, от Zone Alarm от Check Point до приложений, созданных в компаниях Lookout, AVG и Avast. Инструменты для ловли HummingBad на мобильных телефонах теперь тоже доступны всем, поэтому любое антивирусное приложение будет в состоянии обнаружить HummingBad на телефоне.


Как убить HummingBad.

Если вы обнаружите, что вы являетесь владельцем одного из 10 миллионов зараженных телефонов, вам не повезло. Вы можете избавиться от вируса, и не обязательно прибегать к крайним методам - возврат к заводским настройкам.

Вы можете тщательно удалить вирус, если у вас есть чёрный пояс по кибербезопасности и борьбе с вредоносными мобильными приложениями. Но что, если у вас этих навыков нет?

Тогда, создайте резервные копии ваших файлов и контактов, запишите в список ваши любимые приложения, а затем сбросьте настройки телефона (Настройки> Восстановление и сброс> Сброс настроек).

Как предотвратить повторения заражения.

Вам стоит прислушаться к нескольким советам, чтобы этот кошмар не возвращался. Самое главное, что я могу сказать - это, не загружать приложения из ненадежных магазинов, и не переходить в интернете по ссылкам от незнакомых людей. Большинство людей в основном покупают Андроид-приложения в магазине Google Play, но очень часто люди устанавливают приложения и из других источников. Они не имеют тех же гарантий, что приложения, которые прошли через процесс проверки в Google.

Этого, конечно, недостаточно, чтобы предотвратить заражение, хакеры тоже учатся, но это хорошее начало.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1028 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: