5 параметров на новом роутере, которые надо изменить.

Относится к категориям: Recommendation
Владимир Ш.
Модем моего провайдера кабельного интернета, который также работает, как роутер, прекратил вещание сигнала Wi-Fi на прошлой неделе. Итак, я вытащил свой ​​старый Wi-Fi роутер D-Link, чтобы не оставлять мобильные устройства без интернета, и отправился в магазин за новым.

После перенастройки старого настройки нового роутера, я меня появились несколько советов по настройке маршрутизатора Wi-Fi.

1. Измените имя сети и пароль.

Чтобы изменить имя пользователя и пароль, вам необходимо войти в веб-утилиту роутера в адресной строке браузера. Роутер Comcast запустил свою веб-утилиту, как только я подключил ноутбук к сети Wi-Fi, но если у вас страница не открывается автоматически, ищите URL-адрес веб-утилиты в руководстве пользователя. Или вы можете поискать в Гугле по фразе "[название роутера] IP-адрес" . Для многих роутеров, адрес по умолчанию 192.168.1.1 или 192.168.0.1.

После того, как вы окажетесь на этой веб-странице утилиты, вам необходимо войти в систему снова, но информация для входа не будет такой же, как для присоединения к Wi-Fi. Как правило, имя пользователя обычно "admin" и пароль "admin" или "password", но вы лучше изменить эти учётные данные после входа в систему в первый же раз. Если эта комбинация не работает, проверьте руководство пользователя своего маршрутизатора.

Теперь вы можете дать вашему маршрутизатору уникальное имя и пароль.


В веб-утилите, перейдите на страницу настроек Wi-Fi. Посмотрите на поле "Имя сети" или "SSID" и измените имя по умолчанию на что-то на своё усмотрение. Также на этой странице или на странице безопасности Wi-Fi, вы можете изменить пароль по умолчанию. Выберите пароль или еще лучше, ключевую фразу которую вы точно будете помнить, но которую не так уж легко угадать.


2. Выберите режим безопасности.

Если установить надежный пароль на маршрутизатор, то вы сделаете первый шаг по защите сети, не оставляйте её открытой для свободного доступа. С помощью пароля, установленного на современном роутере, вы, скорее всего, используете шифрование WPA или WPA2.

WPA, или Wi -Fi Protected Access, представляет собой 256-битный протокол шифрования, который более безопасный, чем старый, более слабый стандарт WEP, который использует 64-или 128-битное шифрование. WPA2 улучшенная версия WPA, использует более сильный алгоритм шифрования; WPA2 использует алгоритм Advanced Encryption Standard (AES), который является более безопасным, чем WPA и его TKIP алгоритм (Temporal Key Integrity Protocol).

Многие маршрутизаторы предлагают смешанный режим WPA и WPA2, так чтобы старые устройства, которые выпустились ранее появления WPA2 могли подключиться к сети, но WPA2 известен уже в течение более 10 лет, так что я уверен, что большинство, если не все, ваши сетевые устройства совместимы с WPA2. При выборе режима безопасности для вашего роутера, я бы советовал WPA2, который иногда называют, как WPA2-PSK (AES) - и можно переключиться в смешанный режим, если у вас есть древнее устройство, которое не может подключаться к сети с защитой WPA2.

3. Проверьте режим сети и полосы частот.

Если роутер новый, скорее всего он поддерживает стандарт это 802.11ac, который вещает на двух частотах: 5 ГГц и 2,4 ГГц. Это частоты, на которых передаются радиоволны информации. Обе полосы частот должны присутствовать по умолчанию, но в области Wi-Fi веб-утилиты роутера, проверьте состояние их обоих, чтобы убедиться, что они активны.

Частота 2 .4ГГц более заполнена, потому что это частота многих устройств в вашем доме, от беспроводных телефонов и видеоняни до открывания дверей гаража и микроволновые печи. Вы можете столкнуться с сетевыми помехами на 2,4 ГГц, но эта частота позволит более старым устройствам подключиться к Wi-Fi. Полоса 5GHz менее загружена и быстрее, но имеет меньшую дальность, чем 2,4 ГГц.

При эксплуатации в обоих режимах, ваш роутер будет выбрать оптимальный режим для каждого из ваших сетевых устройств.

4. Включите родительский контроль.

В веб-утилите, обратите внимание на раздел родительского контроля или ограничений доступа, чтобы установить некоторые ограничения для устройств своих детей.

Вы можете ограничить доступ к определенным сайтам, хотя удерживать своих детей из тёмных уголков интернета с помощью чёрных списков на отдельные сайты - сизифов труд. Вы можете блокировать сайты, полностью или в определённые часы дня.


Вы можете также блокировать сетевое устройство, такое как планшет вашего ребёнка, предоставить доступ к интернету только в определённые часы дня, и запретить ночные сессии во Вконтакте и на Ютубе. Вам нужно будет ввести MAC-адрес устройства, которое вы хотите заблокировать, чтобы роутер мог идентифицировать его. На Айпаде или Айфоне, например, вы можете найти MAC-адрес устройства, перейдите в "Настройки> Общие> О телефоне (О планшете)". Вам нужен номер, указанный как Wi-Fi-адрес, который iOS называет МАС-адресом.

5. Отключите удалённое управление.

Этот параметр, как правило, по умолчанию отключен, но это стоит проверить, чтобы убедиться, что это так. В разделе "Дополнительно" (Advanced) веб-утилиты роутера вы должны увидеть раздел "Удалённое управление" (Remote Management) или "Удалённый доступ" (Remote Access). Убедитесь, что этот параметр отключен, что означает, что вы должны быть подключены к локальной сети роутера для того, чтобы получить доступ к веб-утилите.

Если этот параметр включен, то злоумышленник может получить удалённый доступ к роутеру изменить настройки и удалить вас из вашей же собственной сети.

Комментариев - 0
Рейтинг - 3109 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: