Почему iBooks лучше, как файловый менеджер, чем ридер электронных книг.

Относится к категориям: iOS
Владимир Ш.
Айпад по-моему не очень подходит для чтения электронных книг. В конце концов, если вы смотрите на экран компьютера на работе весь день, последнее, что хочется делать по возвращению домой - это читать книгу на глянцевом экране Айпада.

Но iBooks подходит не только для чтения электронных книг. Он также может быть использован для хранения PDF-файлов, особенно для справочных документов, таких как руководства по эксплуатации. (Если вы еще не сделали этого, пришло время выбросить все бумажные руководства.)

Дальше я покажу, как можно скачать PDF-файлы в iBooks на Айпаде или Айфоне и как организовать, переименовать и синхронизировать файлы PDF.

Как сохранить PDF документы в iBooks.

Айпад отлично подходит для просмотра файлов PDF, но вы также можете использовать его для загрузки и сохранения PDF-файлов. Скорее всего, вы столкнетесь с PDF-файлами в iOS виде вложений электронной почты или на разных сайтах. В приложении почты или в Сафари, загрузка PDF в iBooks требует всего пару нажатий.

В приложении "Почта" нажмите на вложение PDF для загрузки, а затем нажмите на его открытие. После открытия файла в программе "Почта", нажмите кнопку "Поделиться" в нижнем левом углу, а затем нажмите на кнопку "Копировать в iBooks".


В Сафари, нажмите на PDF, который вы просматриваете, чтобы сверху открылся баннер с "Открыть в" слева и "Открыть в iBooks" справа. Нажмите на вторую опцию и вы загрузите PDF в iBooks.


Создание папки (коллекции).

Если вы начинаете использовать iBooks для сбора документов PDF, вы в конечном итоге достигнете точки, когда потребуется навести порядок на полках iBooks. Вы можете сгруппировать свои PDF-файлы в папки, которые тут называются коллекциями.

Для создания коллекции, нажмите на "Все книги" в верхней части, а затем нажмите на "Новая коллекция" и присвойте коллекции имя. Эта новая коллекция добавится в список.


Коллекция, которую вы сейчас просматриваете указана в верхней части iBooks. Тут есть четыре коллекции по умолчанию и те, которые вы создали. На самом деле, одна из коллекций по умолчанию называется PDF, она автоматически забирает все PDF-файлы, которые вы сохраняете в iBooks.

Добавить PDF-файлов в коллекцию.

Чтобы переместить PDF в коллекцию, перейдите на экран всех книг, где перечислены все ваши файлы в iBooks и нажмите "Выбрать" в верхнем правом углу. Затем нажмите на PDF-файлы, которые вы хотите переместить, а затем нажмите "Переместить" в верхнем левом углу. После нажатия кнопки перемещения, вы можете выбрать место назначения для файлов, которые вы выбрали.

Переименование файлов PDF.

Возможность переименования файлов PDF является полезной, поскольку эскизы в iBooks слишком малы, чтобы увидеть, что из себя представляет каждый PDF, особенно на маленьком экране Айфона. И если переключиться на просмотр в iBooks в виде списка, который показывает имена файлов для каждого из них, это не бывает не очень полезно, потому что многие PDF-файлы имеют не информативные имена файлов, которые не дают никакого понимания о их теме или содержании.

Чтобы переименовать PDF, необходимо использовать отображение в виде списка вместо сетки по умолчанию.

  • В главном окне библиотеки iBooks, нажмите на кнопку в левом верхнем углу, чтобы переключаться между отображением списка и сетки.
  • Выберите просмотр списка, а затем нажмите "Выбрать" в верхнем правом углу.
  • Нажмите на имя PDF в списке, чтобы вызвать экранную клавиатуру для переименования файла.

Комментариев - 3
Рейтинг - 3972 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 3
 
Евгений: 23.10.2017
Спасибо большое. Искал, как же можно переименовать pdf в iBooks. Уже начал смиряться, что это невозможно, либо нужно как то через iTunes с компьютера, а оказалось всё так просто)
Евгений: 23.10.2017
Нет, что то я поспешил радоваться. Переименовав и нажав "Готово", если я закрываю iBooks и снова открываю данную программу, у меня названия первоначальные, которые были при скачивании, до переименовывания. Почему так, помогите понять?
Ман: 12.04.2018
Спасибо! Все работает.
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: