Цена не верна: путаница в ценах при Семейном доступе в App Store.

Относится к категориям: Apple
Владимир Ш.
Я настроил "Семейный доступ", чтобы мы с семьёй могли обмениваться покупками приложений и фильмов. На этой неделе, я заметил что-то странное, когда я захотел установить Adventure Alto на Айпад моей дочери. Я нашел его в списке "ТОП популярных", и оказалось, как будто Аппстор настаивал на оплате за игру, несмотря на то, что я уже заплатил за неё на своём Айфоне. Вместо кнопки загрузки iCloud, которую мы обычно видим для приложений, которые мы уже приобрели, но в настоящее время не установлены на вашем устройстве, "Adventure Alto" и другие приложения, которые я купил - просто указывали цену.

Я не хотел платить за приложения два раза, поэтому я сначала проверил "Семейный доступ" в меню "Настройки> iCloud", но все члены семьи там присутствовали и были в системе. Затем я проверил, что у меня включен тумблер на опции "Делиться моими покупками" в моём профиле в "iCloud > Семья". Ничто не выглядело неправильным.

Затем я перезапустил приложение App Store, но это ни чего не дало. Тогда я вышел из iCloud , а затем вошёл обратно. Нет эффекта.

Получалось, что мы не сделали ничего плохого с нашим Семейным доступом. Путаница в самом Аппсторе. Эпл хочет, чтобы вы развернули вкладку "Приобретенные" в App Store, чтобы совершать покупки семьёй. По умолчанию на странице покупок показываются приложения, которые вы установили сами, но вы можете нажать "Мои покупки" в верхнем левом углу, чтобы открыть небольшую панель семейных покупок. В ней перечислены все члены семьи в вашем семейном доступе. На Айпаде моей дочери я нажал на моё имя и на этой странице Adventure Alto и другие приложения, которые я купил показали кнопку установки "Бесплатно".


Мне кажется странным то, что на главных страницах приложения App Store: Рекомендуемые, Лучшие и даже в поиске - Alto's Adventure показывает цену в $2.99, тогда как на странице покупок в это приложение отмечено, как бесплатное. Я попробовал установить уже купленные ранее приложения, они устанавливаются бесплатно. Я проверил мою историю покупок в Айтюнз и убедился, что с меня не брали плату по два раза.

Это означает, что другим членам семьи не надо переходить к списку моих приобретённых в приложении App Store. Если платное приложение начинает установку без запроса пароля или разрешения, то это означает, что я уже заплатил за него. И если платное приложение запрашивает пароль или разрешение, то это приложение я ранее не оплачивал и не устанавливал.

Эпл, безусловно, мог бы прояснить путаницу, если бы показывал небольшую кнопку загрузки iCloud или кнопку "Бесплатно" для приложений, которые члены семейного доступа уже приобрели.

В конце, мой совет настроившим "Семейный доступ" - можно проигнорировать кнопку цены за приложение, которое, как вы уверены, кто-то в вашей семье уже купил. Вам не придётся платить дважды. И если вы осторожны, вы всегда можете перейти к странице "Покупки" в App Store у члена вашей семьи, который купил это приложение, где будет показано, что вы можете скачивать это приложение бесплатно.

Более подробную информацию о семейном доступе читайте в этой статье.

Комментариев - 0
Рейтинг - 717 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: