Как посмотреть, какие приложения в OS X используют сервис геолокации Эпл.

Относится к категориям: OS X
Владимир Ш.
OS X и iOS идут нога в ногу, но OS X El Capitan отличается от своего мобильного коллеги, когда дело доходит до предупреждения о том, что какое-либо приложение запрашивает ваше местоположение. В iOS появляется индикатор-стрелка, когда приложение обращается к вашим координатам. Этот же индикатор по умолчанию появлялся в меню в предыдущих версиях OS X, но не в OS X 10.11 El Capitan.

В El Capitan нужно покопаться в настройках системы, чтобы увидеть этот значок стрелки, когда используется служба определения местоположения Эпл. Вот как его включить.

1. Откройте Системные настройки и нажмите "Безопасность & Конфиденциальность".

2. Перейдите на вкладку "Конфиденциальность" и нажмите кнопку "Службы определения местоположения" (Location Services) в верхней части списка слева.

3. Нажмите на замок в нижнем левом углу и введите пароль для внесения изменений.

4. В поле справа, где перечислены приложения, которые могут использовать службы определения местоположения Эпл, прокрутите вниз до до "Системные службы" и нажмите кнопку "Подробно". (Также, убедитесь, что стоит галочка "Включить службы определения местоположения" в верхней части, если вы её не установили при первой настройке Мака).

5. Установите галочку для "Показать значок местоположения в меню, когда система системные службы запрашивают ваше местоположение".



6. Нажмите на замок в нижнем левом углу, чтобы сохранить изменения.

Теперь, когда вы используете одно из приложений, которому вы разрешили доступ к геолокации (в списке, который виден на шаге 4 выше), индикатор-стрелка появится в строке меню. И когда эта стрелка появляется, вы можете нажать на неё, чтобы увидеть, какие приложения запрашивает ваше местоположение.



Вы можете также просмотреть список разрешённых на шаге 4 приложений, чтобы проверить, какие из них недавно запрашивали ваше местоположение. Значок стрелка появляется рядом с любым приложением, которое запрашивало ваше местоположение за предыдущие 24 часа.

Обратите внимание, что этот индикатор-стрелка не распространяется на все приложения, которые могут запрашивать геокоординаты. Браузер Хром, например, использует службу геолокации Гугла, и поэтому что бы вы ни делали в Хроме, индикатор-стрелка Эпл не будет отображаться.

Комментариев - 0
Рейтинг - 715 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: