Превратите старый ноутбук в Хромбук.

Относится к категориям: Chromebook, Chrome
Владимир Ш.
До сих пор, как я помню, оптимальным вариантом по возрождению старого ПК было установить Линукс. Операционная система с открытым исходным кодом имеет более низкие системные требования, чем Windows, так что лучше всего подходит для старых аппаратных средств.

Тем не менее, это могло быть излишним? Если вы стремитесь запускать сложное программное обеспечение, или просто не хотите иметь дело со сложностями выбора дистрибутивов (их существуют десятки), может быть, вам следует рассмотреть ещё один вариант: Хромиум - ОС, основанная на базе браузера Хром, которая устанавливается на Хромбуки.



И теперь есть довольно простой способ установить его: Neverware CloudReady - стилизованный под Линукс дистрибутив Хромиума, который должен работать на системах в возрасте до восьми лет.

Вот, что вам будет нужно для этого: флэш-накопитель 8-16 ГБ (не больше и не меньше) и компьютер, который не содержит важных данных. Это потому, что установка перепишет весь жёсткий диск.

Не уверены в том, совместим ли ваш старый компьютер? Посмотрите список сертифицированных моделей Neverware. Даже если ваш ноутбук не в списке, CloudReady всё равно может заработать. (Если что, вы всегда можете переустановить Windows, если у вас есть установочный диск и лицензия. Или установить всё тот же Линукс.)

В Neverware уже собрали очень подробную и простую инструкцию (PDF) по установке CloudReady, так что я не буду переписывать все шаги сюда (инструкция хоть и на английском, но любой онлайн переводчик вам поможет понять, что к чему). Отмечу, что ПК, который вы собираетесь использовать, чтобы создать свой USB-диск установки, должен иметь установленный браузер Хром, потому что ключевым элементом является расширение Chrome Recovery Tool.

Вы также должны убедиться, что ваш старый компьютер может загружаться с диска USB, что может потребовать от вас настройку BIOS.

Я загрузил CloudReady для запуска на старом ноутбуке, который первоначально работал на Windows Vista. За исключением этого странного диалогового окна, создание флэш-диска пошло без сучка и задоринки, хоть и немного медленно (процесс занял около 30 минут).



Затем я загрузил с флешки старый Asus. Во-первых, программе установки не понравилась моя сеть Wi-Fi, затем Adobe Flash отказался установиться по каким-то причинам. В конце концов, установка заработала, но почему-то Wi-Fi, кажется, часто обрывался.

Я должен также отметить, что вы не получите кучу предустановленных приложений, как это бывает на Хромбуке. Это всего лишь Хром-браузер и ничего более. Но это своего рода хороший опыт, на самом деле - начать всё с чистого листа.

Также, помните, что просто загрузка с флэш-накопителя и проход через все этапы установки не развернёт CloudReady на ПК. Для этого вам необходимо выполнить последний шаг для реальной установки CloudReady, иначе ОС будет работать, как загрузочный USB (что хорошо только в том случае, если вы просто хотели потестировать эту ОС).

Какие у вас мысли по использованию Хромиума вместо Линукса? И если вы решили попробовать CloudReady, расскажите в комментариях как всё прошло?

Комментариев - 2
Рейтинг - 3434 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 2
 
Pavelp: 24.10.2015
Поставил себе со второго раза, в первый раз бескоенчено сканирование ошибок, ни к чему не привело. В работе есть еще баги, например нельзя из браузера сохранить картинку напрямую в облачый диск, получается битый файл. А еще 2 раза зависал без видимой причины. Ставил по переводу инстуркции с их сатйа здесь http://cloudspace.news/kak-ustanovit-chrome-os/

ИМХО, надо ждать апдейтов, это пока не очень стабильный релиз. И да, был такой же прикол с временем ожидания "минус 10 минут" :)
Инфо-Маг: 24.10.2015
Pavelp, вы круты! Спасибо, вам.

Ещё смелые есть?

А какая у вас модель ноутбука? Вы его вообще апгрейдили как-нибудь?
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: