Как на Маке удалить раздел с жёсткого диска

Относится к категориям: OS X, Mac
Владимир Ш.
Если вы подсуетились с OS X 10.11 El Capitan этим летом, и последовали моему совету установить публичную бета-версию на отдельный раздел жёсткого диска, то настало время вернуть в своё использование это место на жёстком диске, избавившись от этого раздела сейчас, когда Эпл выпустил окончательную версию El Capitan. Удаление раздела - простой, двухступенчатый процесс, с использованием Дисковой Утилиты, которая была переработана для новой версии OS X.



Шаг 1: Очистка раздела.

Для начала, откройте Дисковую Утилиту, задав поиск в Spotlight или найдите её в "Приложения> Утилиты".

Затем нажмите на раздел, который вы хотите удалить, в левой панели.

С выбранным разделом, нажмите кнопку "Стереть" в верхней части Дисковой Утилиты. Это откроет окно с кнопкой "Стереть". Нажмите эту кнопку, а затем нажмите кнопку "Готово".



Шаг 2: Удаление раздела.

После очистки раздела от данных, вам всё ещё нужно удалить теперь уже пустой раздел, чтобы перераспределить его пространство на остальную часть жёсткого диска.

Чтобы сделать это, выберите жёсткий диск из левой панели, а затем нажмите кнопку "Раздел" в верхней части "Дисковой Утилиты". На круговой диаграмме слева, выберите сектор, который представляет раздел, который вы только что стёрли. Нажмите кнопку "-", затем кнопку "Применить".



Через минуту или около того, Дисковая Утилита закончит применение изменений на диске, и посчитает операцию успешной. Нажмите "Готово", чтобы завершить здесь свою работу.



Комментариев - 2
Рейтинг - 26060 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 2
 
MVA: 08.06.2016
Спасибо, помог!
Подскажи как создать виртуальный диск в OS X 10.11 El Capitan?
Инфо-Маг: 08.06.2016
MVA, вот команда для Терминала:
diskutil erasevolume HFS 'My Disk' `hdiutil attach -nomount ram://4194304`

где My Disk - наименование будущего диска.
4194304- количество секторов по 512 байт (получается 2Гб).
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: