Назад к основам: три простых пути резервного копирования файлов.

Относится к категориям: Recommendation, Cloud storage
Владимир Ш.
Создание резервной копии драгоценных и важных файлов имеет решающее значение. Это сводит к минимуму риск того, что вы потеряете свои отчётные документы, фотографии ребенка и школьную работу в случае кражи, пожара или отказа жёсткого диска.

Резервное копирование файлов и фотографий провести не трудно, но есть несколько различных путей, которыми можно пойти. Это руководство даст вам основы по различным возможным вариантам резервного копирования файлов и советы, как это проще сделать.

Немного о резервных копиях. Почему они важны?

Прежде чем пойти по путям резервного копирования файлов, я хочу поговорить о создании нескольких резервных копий. Лучший способ гарантировать, что вы не потеряете важные документы и фотографии - не полагаться исключительно на один метод резервного копирования.

Постарайтесь хранить копии файлов и фотографий на вашем компьютере двумя или более методами, перечисленными ниже. Вы даже можете сохранять копии на вторичном компьютере, если такой имеется. Чем больше резервных копий у вас есть, тем лучше, но двух-трёх должно быть достаточно для большинства случаев.

Заимейте привычку - проводить резервное копирование файлов на регулярной основе, раз в неделю или месяц, или всякий раз, когда вы получаете новые важные документы и фотографии. Кроме того, нужно учитывать, что физические решения для хранения данных, такие как внешние жесткие диски и флэш-накопители, могут сломаться в течение времени. Вы должны будете заменить их после нескольких лет или около того, чтобы убедиться, что они не вышли из строя, уничтожив при этом все файлы.


Метод № 1: Внешний жёсткий диск.

Что это?
Внешний жёсткий диск - это такой же диск, как и находящийся внутри компьютера, где вы можете хранить любые файлы. Многие из них часто маленькие размерами и портативные, из-за чего их легко прятать в ящик стола или брать с собой. Другие намного крупнее и предназначены лежать на вашем столе.



Как это работает?
Внешние жёсткие диски подключаются к компьютеру, чтобы обеспечить дополнительное место хранения, как правило, с помощью кабеля USB. После подключения, которое выглядит, как немного больше, чем просто вставить его в розетку, вы можете перетащить или копировать нужные файлы с жёсткого диска вашего компьютера на внешний диск. После синхронизации с приводом, эти файлы будут храниться безопасно вдали от компьютера, что обеспечит защиту в случае кражи компьютера или его повреждения.

Потенциальные недостатки?
Жёсткие диски могут иногда портиться по разным причинам. В один прекрасный день, вы можете подключить ваш портативный диск, и он не будет работать, а значит, вы не сможете получить доступ к файлам, хранящимся на нём. Это, конечно, редкий случай для более новых жёстких дисков, и большинство приводов могут работать многие годы прежде, чем появится необходимость заменить их, но просто имейте в виду, что сбои могут быть.

Какой диск купить?
Внешние жёсткие диски бывают разных размеров и объёмов хранения. Если у вас не много файлов и фотографий для резервного копирования, 500 ГБ или 1 ТБ диск, который будет стоить около $50-$100, будет более чем достаточно. 1ТБ диск может вместить до нескольких сотен тысяч фотографий, сделанных на 8-мегапиксельную камеру (в зависимости от размера файла), или несколько тысяч документов. Если у вас гораздо больше файлов для резервного копирования, посмотрите на 2 ТБ диски, они стоят более $100.

Некоторые внешние жёсткие диски имеют прочный, водонепроницаемый или огнеупорный кейс, и их стоит покупать, если вы беспокоитесь о непредвиденных обстоятельствах, наносящих ущерб диску.

Метод № 2: флэш-накопитель.

Что это?
Флэш-диски, также называемые флешками - это крошечные, портативные накопители, часто не крупнее жевательной резинки. Они бывают самых разнообразных конструкций и большинство из них может быть прикреплено к связке ключей или на шнурок на шее. Этот метод очень похож на первый, но использует флэш-память (чип памяти, который можно стирать и использовать повторно).



Как это работает?
Флэш-накопитель подключается к компьютеру через порт USB и после подключения, вы можете скопировать или перетащить файлы на него. После того, как он отключается, эти файлы будут храниться на флэш-диске, пока вы не удалите их.

Потенциальные недостатки?
Флэш-диски могут сломаться неожиданно, что сделает их бесполезными. Вы не сможете получить доступ к файлам, если диск повредился. Маловероятно, что новый флэш-накопитель испортится, но это может случиться.

Что я должен купить?
Флэш-диски - меньше объёмом, чем внешние жёсткие диски и, таким образом, предлагают меньше места для хранения. Самые большие диски обычно имеют до 256 Гб дискового пространства, достаточно для нескольких тысяч документов или фотографий, в зависимости от размеров файлов. Они лучше всего подходят для людей с небольшим количеством файлов для резервного копирования и лучше подходят для студентов и школьников.

Эти диски продаются в диапазоне цен от нескольких долларов до $100 и более, так что подбирайте размер исходя из того, что вы будете хранить на нём.

Метод № 3: Облачное хранение.

Что это?
Облачное хранилище - это такая система, где вы перемещаете файлы со своего компьютера на сервер в центре обработки данных, подальше от своего дома или работы. Компания облачного хранения использует эти серверы, чтобы предложить определенное количество пространства, которое вы, по сути, арендуете для хранения своих файлов.



Как это работает?
После того, как вы зарегистрируетесь в сервисе облачного хранения, вы можете загружать файлы через специальное приложение или через веб-сайт компании в сети интернет. С подключением к интернету, вы можете просматривать, изменять и удалять файлы, хранящиеся на вашем аккаунте в облачном хранилище в любое время, с любого компьютера или мобильного устройства. Вы можете перемещать файлы обратно на компьютер, когда вы этого захотите.

Потенциальные недостатки?
Хотя облачное хранение является отличным выбором для резервного копирования, есть несколько рисков. Сервис облачного хранения может быть взломан злоумышленниками, что иногда происходило. Последний нашумевший случай в 2014 году, когда была нарушена безопасность сервиса iCloud от Эпл и были украдены интимные фотографии нескольких знаменитостей.

Еще один риск, когда компания системы облачного хранения данных выходит из бизнеса, такое произошло с сервисом Firedrive. Если это произойдет, вы не сможете получить доступ к какому-либо из файлов, хранящихся в вашей учётной записи.

Другой недостаток - необходимо больше времени, чтобы загрузить файлы в папку в облаке, что может расходовать ваш интернет-трафик и временно замедлить подключение. Кроме того, без подключения к интернету, вы, возможно, не сможете получить доступ к файлам, хранящимся в вашей учётной записи.

Что мне купить?
Облако хранения недорогое у многих компаний, они предоставляют небольшое количество свободного места. За ежемесячную плату, начиная примерно $10, вы можете получить дополнительное пространство. Облачное хранение является отличным выбором для тех, кто хочет делать резервные копии фотографий, так как многие компании имеют мобильные приложения, которые автоматически загружают фотографии и видео, сделанные при помощи телефона или планшета, сразу после их записи.

Дополнительный вариант.

Различные методы хранения, указанные выше, отлично подходят для всех, так как они просты в использовании и, как правило, недороги. Но если вам нужен более продвинутый вариант, есть возможность делать полные копии и использовать сетевые устройства хранения данных (NAS).

Такие программы, как CrashPlan и Carbonite постоянно проводят резервное копирование целых папок на жёстком диске, а не просто нескольких файлов, которые вы выбираете. Эти приложения могут также создать резервную копию всего жёсткого диска, если вы этого хотите. Так же есть инструменты, которые делают образ системы вашей машины, в основном это снимок всех файлов и настроек в определённое время, так что вы можете использовать его в случае поломки вашего компьютера или если как-то потеряется большой участок файлов. На Маке есть такая встроенная программа Машина Времени, и Windows тоже имеет свой собственный инструмент создания образа системы.

Для более надёжного локального хранения, который также доступен и из интернета, есть NAS. Сервер NAS, по существу - это один или более жёстких дисков, подключенных к компьютеру и интернету. Это как ваше личное облако. Они могут быть дорогостоящими и их немного сложнее установить, но для серьезных потребностей хранения, они подойдут лучше всего.




Комментариев - 0
Рейтинг - 1677 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: