Как использовать разделённый экран в OS X El Capitan

Относится к категориям: OS X
Владимир Ш.
Управляться несколькими окнами - сущее проклятие для любого работника за компьютером. Эпл добавил пространства (Spaces) в OS X несколько лет назад, что позволяет размещать ваши открытые окна на нескольких виртуальных рабочих столах. Пространства помогают уберечь ваши открытые окна от нагромождения друг на друга, но эта функция менее полезна, когда вам приходится прыгать между двумя приложениями. Познакомьтесь с разделением экрана (Split View) в OS X El Capitan, которое позволяет перейти в полноэкранный режим с парой приложений, размещённых рядом.



Есть два способа включения разделения экрана.

Первый - это нажать и удерживать на зелёную кнопку полноэкранного режима в верхнем левом углу окна. Левая половина экрана подкрасится синим (если левый край окна находится ближе к левой стороне экрана). Вы можете отпустить трекпад или кнопку мыши, чтобы открыть текущее окно на левой половине экрана, или вы можете перетащить окно к правой половине экрана, которая при этом подкрасится синим, чтобы прикрепить это приложение к правой половине экрана. Не минимизированные приложения, которые совместимы с разделением экрана появятся на другой половине экрана в виде миниатюр; нажмите на одну из пиктограмм, чтобы открыть другое приложение на свободной половине экрана.



Вы также можете включить разделение экрана через Mission Control. Если у вас есть приложение, которое уже работает в полноэкранном режиме, вы можете перетащить другое совместимое с разделением экрана приложение на его миниатюрю в верхней части экрана Mission Control, чтобы открыть оба приложения в Split View.

Кроме того, вы можете перемещать разделитель между двумя приложениями регулируя пространство окон. Вам не обязательно придерживаться стандартного соотношения 50/50.

Для выхода из режима разделения экрана, нажмите на зеленую кнопку полноэкранного режима на одном из приложений. Другие приложения при этом скроются.

Чтобы начать работу с OS X 10.11 El Capitan, узнайте, как установить публичную бета-версию.

Комментариев - 0
Рейтинг - 2977 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: