Как установить публичную бета-версию OS X El Capitan

Относится к категориям: OS X, Mac
Владимир Ш.
Начнем с оговорки: Mac OS X 10.11 El Capitan не готов в полном объёме и, следовательно, может вытворять некоторые неожиданные вещи на вашем Маке. Действуйте с осторожностью с этим предварительным выпуском программного обеспечения, который может, по словам Эпл, стать причиной аварий, зависания, и глюков. Я предлагаю вам установить El Capitan на вторичном Маке, если у вас есть такой, если это невозможно, то в отдельном разделе на основном компьютере.
Я выбрал последнее, так как мой резервный Мак слишком древний и не соответствует минимальным системным требованиям El Capitan. К счастью, создать отдельный раздел не сложно.



В двух словах, запустите дисковую утилиту, выберите в левой панели диск, который вы хотели бы разделить, а затем нажмите на вкладку "Раздел диска". Затем нажмите кнопку "+" под диаграммой разделов. Выберите размер нового раздела, перетащив разделитель (сам El Capitan занимает 6GB) и дайте ему имя. Вы можете оставить формат как Mac OS Extended (Journaled). И наконец,нажмите кнопку "Применить" и подождите минуту или две для создания нового раздела.



После подготовки отдельного раздела, войдите на сайт бета программы Эпл. Вам нужно будет зарегистрироваться, чтобы принять участие в программе, если вы еще этого не сделали. Процесс занимает всего пару минут, и требует ввода идентификатора Apple ID.

Ещё раз напомним вам о потенциальных опасностях использования бета-версии и важности резервного копирования Мака перед установкой El Capitan. В приложении "Машина времени" создать резервную копию очень просто. Сделайте это, а мы пока подождём.

После создания свежей резервной копии, нажмите на синюю кнопку "скачать" на сайте бета-программы Эпл, это откроет Апстор и начнёт загрузку. Только у меня это не сработало. Синяя кнопка загрузки у мня ничего не сделала, так что я должен был использовать специальный код, приведённый ниже кнопки загрузки, в Аппсторе, чтобы начать загрузку El Capitan.

После загрузки El Capitan, вам нужно будет выбрать место установки. Если вы создали отдельный раздел, нажмите "Показать все диски" в окне установщика и выберите нужный раздел, прежде чем нажать "Установить". (Затем, чтобы выбрать, какой раздел загружать при перезагрузке, нажмите и удерживайте нажатой клавишу Option, во время включения Мака).



Помните, цель бета-программы в том, чтобы сгладить неровности в программном обеспечении. Если и когда вы сталкиваетесь с проблемами, сообщите об этом в Эпл, используя приложение "Ассистент обратной связи", которое вы можете открыть его пурпурной иконкой в Доке.

Комментариев - 0
Рейтинг - 963 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: