10 жестов в Apple Watch, о которых надо знать.

Относится к категориям: Apple Watch
Владимир Ш.
Apple Watch - это совершенно новый продукт копании Эпл: не только потому, что это умные часы, а потому, что почти всё, что они делают выглядит и работает немного иначе, чем в Айфоне, Айпаде или Маке. Установлен сенсорный экран, но нет функции масштабирования двумя пальцами, вместо этого встроено управление чувствительностью. Есть микрофон, но вы должны знать, как его активировать. Тут нет кнопки "Домой" на передней панели, но есть "Цифровая коронка" сбоку, которая похожа на колесо прокрутки и кнопку "Домой" в одном. Имеется плоская кнопка - она похожа на кнопку питания, но она также выполняет и другие функции.



После использования Apple Watch в течение нескольких недель, я смог узнать жесты, которые упрощают использование этих часов.

Свайп вниз: Уведомления.

Циферблат компании Эпл - это то, что вы увидите, когда посмотрите на Apple Watch. Проведите пальцем вниз, и вы получите в список уведомлений, как на Айфоне. Вы можете увидеть пропущенные звонки и сообщения, уведомления приложений и многое другое. Вы можете нажать на сообщении, чтобы открыть его, или убрать их всех свайпом в сторону.



Свайп вверх: виды.

"Виды" (Glances) - это способ Эпл выдавать быстрые небольшие кусочки информации из нескольких приложений одновременно. Проведите пальцем вверх по циферблату и появятся "Виды": время автономной работы, управление музыкой, фитнес-информация, или что-то, что вы включили. Проводите пальцем влево и вправо, чтобы просмотреть их все, и выберите один, чтобы открыть связанное приложение. Это как маленький Док для ваших любимых приложений.

Нажатие на коронку: кнопка "Домой".

На передней панели Apple Watch нет кнопки "Домой", но колёсико справа выполняет эту функцию. Нажмите на коронку, чтобы перейти к большой сетке из всех приложений, которые вы установили: они выглядят как круги. Нажмите на коронку снова, чтобы вернуться обратно к циферблату. В любом приложении одно нажатие на коронку переведёт вас обратно в сетку приложений. Если вы сомневаетесь, нажмите коронку.


Нажать и удерживать коронку: Сири.

Вам кажется, что чего-то не хватает? Есть голосовой помощник Сири, который выслушает ваши мольбы. Нажмите и удерживайте цифровую коронку, и Сири начнёт слушать. Выскажитесь и отпустите кнопку. Вы можете открыть приложение с помощью голосовой команды или узнать погоду и прочее. Некоторые запросы попросят вас использовать ваш Айфон.

Сильное нажатие: Скрытые меню и опции.

Apple Watch имеет чувствительный к силе нажатия сенсорный экран, что означает, что вы можете не только листать и прикасаться, но и сильно нажимать, и часы ответят на это нажатие. Приложения Apple Watch обычно не используют сильное нажатие, но многие из них будут иметь меню и дополнительные опции, которые можно увидеть сильно нажав на экран. В приложении "Музыка", сильное нажатие вызывает смешивание треков, подключение беспроводных наушников, и многое другое. В Картах вы можете выполнить поиск местоположения. Силу нажатия можно настроить.

Нажатие плоской кнопки: Обращение к другу.

Для быстрого доступа к вашим друзьям или семье, нажмите широкую плоскую кнопку рядом с цифровой коронкой. Вы можете вращать колесико, выбрать кого-то и позвонить или отправить контакту сообщение.

Двойное нажатие на плоскую кнопку: Apple Pay.

Плоская кнопка дублирует ключ платёжной системы Эпл - Apple Pay. Двойной щелчок и маленький значок вашей кредитной карты появится на экране: теперь стоит подвести часы близко к терминалу Apple Pay, и покупка будет оплачена. Ни паролей, ни Touch ID не потребуется, пока ваши часы находятся на запястье.

Нажатие и удержание плоский кнопки: Выключение часов, или экономия энергии.

Плоская кнопка в основном - это кнопка питания: нажмите её и удерживайте, и всплывут три опции. Вы можете выключить часы полностью (нажмите и удерживайте, чтобы включить их снова), заблокировать часы (это будет требовать ввода пароля для разблокировки), или переход в режим "экономии", который отключает всё, кроме основного дисплея часов. (Кстати, чтобы выйти из режима экономии, вы должны будете нажать и удерживать, чтобы перезагрузить Apple Watch).


Двойное нажатие цифровой коронки: Переход к последнему приложению.

Это заметно экономит время. Скажем, вы ищете маршрут, и вдруг получаете текстовое сообщение. Надо вернуться к карте, но не хочется опять искать нужное приложение в сетке приложений. Просто два раза подряд нажмите коронку, и вы окажетесь в последнем использованном приложении. Дважды нажмите снова, и вы вернётесь к другому приложению. Это похоже на многозадачность на Apple Watch.

Закройте дисплей ладонью: тихий режим.

Если вы не хотите нажимать никаких кнопок, или вы где-то, где вы не можете отвлекаться на вызовы или сообщения, положите руку на часы и удерживайте в течение нескольких секунд. Часы замолчат, и в следующий раз, когда вы поднимите руку с часами вы сможете вернуться к циферблату.
Комментариев - 0
Рейтинг - 6945 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: